Решения и определения судов

Определение ФАС Волго-Вятского округа от 14.02.2006 по делу N А79-11217/2004-СК2-10527 Арбитражный суд прекращает производство по кассационной жалобе, если после ее принятия от лица, подавшего жалобу, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по кассационной жалобе

от 14 февраля 2006 года Дело N А79-11217/2004-СК2-10527“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Конкиной И.И., судей Бабаева С.В., Павлова В.Ю., без участия представителей сторон, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца - общества с ограниченной ответственностью “Компания “Астикс“ на определение от 11.05.2005 по делу N А79-11217/2004-СК2-10527 Арбитражного суда Чувашской Республики, принятое судьей Авдониной О.Г., по иску общества с ограниченной ответственностью “Компания “Астикс“ к закрытому акционерному обществу “Стройтрест-2“, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - администрация города Чебоксары, о признании права собственности на объект незавершенного строительства и

УСТАНОВИЛ:

Общество с
ограниченной ответственностью “Компания “Астикс“ (далее - ООО “Компания “Астикс“) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с иском к закрытому акционерному обществу “Стройтрест-2“ (далее - ЗАО “Стройтрест-2“) о признании права собственности на объект незавершенного строительства - блок-секции Д, Е, Ж недостроенного кирпичного жилого дома, расположенного по адресу: город Чебоксары, проспект М. Горького, 26.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена администрация города Чебоксары.

ООО “Компания “Астикс“ обратилось в суд с заявлением от 29.04.2005 о принятии обеспечительных мер в отношении ЗАО “Стройтрест-2“ в виде запрета проводить работы на указанном объекте недвижимости и привлекать физических и юридических лиц для долевого финансирования спорного объекта незавершенного строительства.

Определением от 11.05.2005 Арбитражный суд Чувашской Республики, руководствуясь статьями 90, 91 и 93 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отказал истцу в принятии обеспечительных мер.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, ООО “Компания “Астикс“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение в связи с неправильным применением норм процессуального права.

По мнению заявителя, непринятие указанных обеспечительных мер может затруднить исполнение судебного акта по данному делу, а также причинить значительный ущерб истцу и привлекаемым в строительство жилья физическим и юридическим лицам.

При надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства участвующие в деле лица не обеспечили явку представителей в третью инстанцию, заявив ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие.

До рассмотрения кассационной жалобы по существу в третью инстанцию поступило заявление ООО “Компания “Астикс“ от 25.01.2006 об отказе от жалобы.

Согласно статье 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по
кассационной жалобе, если после ее принятия от лица, подавшего жалобу, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 Кодекса.

Учитывая, что отказ ООО “Компания “Астикс“ от кассационной жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц, арбитражный суд кассационной инстанции считает правильным принять этот отказ и прекратить производство по жалобе.

Руководствуясь статьей 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

принять отказ общества с ограниченной ответственностью “Компания “Астикс“ от кассационной жалобы. Прекратить производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью “Компания “Астикс“ на определение от 11.05.2005 по делу N А79-11217/2004-СК2-10527 Арбитражного суда Чувашской Республики.

Определение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня его принятия.

Председательствующий

КОНКИНА И.И.

Судьи

БАБАЕВ С.В.

ПАВЛОВ В.Ю.