Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 16.12.2005 N А56-26109/2005 Определение суда о возвращении кассационной жалобы на решение суда отмене не подлежит, поскольку из материалов дела следует, что недостатки, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, не были устранены в установленный судом срок.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 декабря 2005 года Дело N А56-26109/2005“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Бухарцева С.Н., судей Кочеровой Л.И., Хохлова Д.В., рассмотрев 12.12.2005 в открытом судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.11.2005 по делу N А56-26109/2005 о возвращении кассационной жалобы (судья Кузнецова Н.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Определением от 11.11.2005 Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа возвратил кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.08.2005 по делу N А56-26109/2005, поскольку подателем жалобы не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной
жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда кассационной инстанции от 19.10.2005 (до 08.11.2005).

Возвращение кассационной жалобы обосновано судом по праву пунктом 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

В жалобе предприниматель просит отменить определение суда кассационной инстанции от 11.11.2005 и принять кассационную жалобу к производству. Податель жалобы считает, что он своевременно устранил обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда от 19.10.2005, так как направил необходимые для возбуждения кассационного производства документы по почте до истечения указанного в этом определении срока. Податель жалобы ссылается на неправильное применение судом нормы процессуального права, закрепленной в пункте 4 части 1 статьи 281 АПК РФ, и прилагает доказательства отправки документов в суд кассационной инстанции 08.11.2005 (копия почтовой квитанции).

Проверив законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как видно из материалов дела, определением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.10.2005 по делу N А56-26109/2005 кассационная жалоба предпринимателя на решение суда от 01.08.2005 оставлена без движения. Основанием для вынесения указанного определения послужило то, что в нарушение пунктов 2 и 3 части 4 статьи 277 АПК РФ к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату 1000 руб. государственной пошлины и направление (вручение) копии жалобы другому лицу, участвующему в деле (лист дела 24).

В соответствии с частями 2 и 5 статьи 280 АПК РФ в определении об оставлении кассационной жалобы без движения арбитражный суд устанавливает срок, в течение которого лицо, подавшее кассационную жалобу, должно устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы
без движения. В случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 АПК РФ.

Согласно части 2 статьи 281 АПК РФ о возвращении кассационной жалобы арбитражный суд выносит определение. Копия этого определения направляется лицу, подавшему ее, вместе с кассационной жалобой и прилагаемыми к ней документами не позднее следующего дня после истечения срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения.

В пункте 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ указано, что в определении об оставлении жалобы без движения судья указывает срок, в течение которого заявитель должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения. При определении продолжительности этого срока должно учитываться время, необходимое для устранения упомянутых обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.

В определении от 19.10.2005 об оставлении кассационной жалобы без движения указано на необходимость в срок до 08.11.2005 представить доказательства устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа. Следовательно, соответствующие документы должны были поступить в суд до истечения установленного судом в определении процессуального срока (части 1 и 2 статьи 113 АПК РФ).

Срок, установленный в определении от 19.10.2005, нельзя признать определенным судом без учета времени на доставку почтовой корреспонденции.

Кроме того, систематическое толкование норм процессуального права означает, что по смыслу статей 113, 280 и 281 АПК РФ закон связывает
наступление для подателя жалобы определенных негативных процессуальных последствий именно с фактом непоступления в суд соответствующих документов в установленный судом процессуальный срок. Этот факт в связи с какими-либо обстоятельствами - действиями (бездействием) самого подателя жалобы, действиями (бездействием) третьих лиц, равно как и с форс-мажорными действиями и (или) событиями, не может рассматриваться как сложный юридический факт, имеющий правовое значение для решения вопроса о возвращении кассационной жалобы.

Данное толкование процессуального закона не противоречит принципу доступности правосудия, поскольку не лишает подателя жалобы процессуального права повторно обратиться с кассационной жалобой в арбитражный суд с ходатайством о восстановлении процессуального срока применительно к части 4 статьи 281 АПК РФ.

При таких обстоятельствах следует признать, что обжалуемое определение вынесено в строгом соответствии с нормами процессуального права, является законным и не подлежит отмене.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.11.2005 по делу N А56-26109/2005 о возвращении кассационной жалобы оставить без изменения, а жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. - без удовлетворения.

Председательствующий

БУХАРЦЕВ С.Н.

Судьи

КОЧЕРОВА Л.И.

ХОХЛОВ Д.В.