Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.12.2005 N А56-769/2005 Удовлетворяя требование о признании незаконным бездействия ИМНС, выразившегося в неначислении ЗАО процентов за нарушение сроков возврата НДС по экспортным операциям, суд указал, что вынесение инспекцией решения об отказе в возмещении налога, признанного судом недействительным, следует рассматривать как невынесение законного решения в установленный НК РФ срок, так как обществу несвоевременно возвращены из бюджета причитающиеся денежные средства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2005 года Дело N А56-769/2005“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Малышевой Н.Н., судей Кочеровой Л.И., Кузнецовой Н.Г., при участии от закрытого акционерного общества “Иствуд“ Школковой И.А. (доверенность от 10.06.04 N 14), от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Санкт-Петербургу Миняевой Н.В. (доверенность от 22.09.05 N 03-05-3/11519к), рассмотрев 06.12.05 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Санкт-Петербургу на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.08.05 по делу N А56-769/2005 (судьи Петренко Т.И., Фокина Е.А., Шульга Л.А.),

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Иствуд“ (далее - общество) обратилось в
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением (с учетом уточнения требования) о признании незаконным бездействия Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 11 по Санкт-Петербургу (после реорганизации - Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 11 по Санкт-Петербургу; далее - инспекция), выразившегося в непринятии решения о начислении и уплате процентов за нарушение сроков возврата налога на добавленную стоимость (далее - НДС) по экспорту за июнь, август и сентябрь 2003 года, а также об обязании инспекции принять решение о начислении и возврате на расчетный счет общества 88333 руб. 84 коп. процентов и направить его для исполнения в соответствующий орган федерального казначейства в порядке, установленном пунктом 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Решением суда от 03.05.05 в удовлетворении требований отказано.

Постановлением апелляционного суда от 29.08.05 решение суда от 03.05.05 отменено. Требования общества удовлетворены.

В кассационной жалобе инспекция просит отменить постановление апелляционного суда как принятое с нарушением норм материального права и принять по делу новое решение. По мнению подателя жалобы, налоговым органом не нарушен срок, предусмотренный пунктом 4 статьи 176 НК РФ.

В судебном заседании представитель инспекции поддержал доводы жалобы, а представитель общества просил оставить постановление апелляционного суда без изменения, считая его законным и обоснованным.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, общество представило в налоговую инспекцию декларации по НДС по ставке 0 процентов за июнь, август и сентябрь 2003 года, документы, предусмотренные статьей 165 НК РФ, и заявления о возврате сумм налога. По результатам камеральных налоговых проверок представленных обществом деклараций и документов инспекция
вынесла решения от 18.10.03 N 10-10/275, от 16.12.03 N 11/58 и от 16.01.04 N 11/72 об отказе обществу в возмещении НДС за июнь, август и сентябрь 2003 года соответственно.

Судебными актами по делам N А56-4065/04, N А56-5256/04 и N А56-11735/04 решения инспекции признаны недействительными. Во исполнение вступивших в законную силу решений суммы НДС за июнь, август и сентябрь 2003 года возвращены обществу на основании заключения налогового органа от 23.11.04 N 4202951.

Поскольку суммы налога возвращены заявителю по истечении срока, установленного пунктом 4 статьи 176 НК РФ, и без начисленных на них процентов за несвоевременный возврат, общество обратилось в арбитражный суд.

Суд апелляционной инстанции, удовлетворяя требования общества и признавая незаконным бездействие налогового органа в связи с неначислением процентов за просрочку возврата налога, указал, что налог возвращен несвоевременно. При этом суд сослался на то, что расчет процентов произведен обществом с учетом норм статьи 6.1 НК РФ и динамики изменений ставки рефинансирования банка за указанный период.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения жалобы налогового органа.

Пунктом 4 статьи 176 НК РФ установлены порядок и условия возмещения сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при осуществлении экспортных операций. В соответствии с указанным пунктом налоговый орган в течение трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком отдельной декларации по ставке 0 процентов и предусмотренных статьей 165 НК РФ документов, обязан проверить обоснованность применения этой ставки и налоговых вычетов и принять решение о возврате (зачете) сумм налога либо об отказе (полностью или частично) в возмещении налога. Возврат сумм налога
на добавленную стоимость осуществляется органами федерального казначейства в течение двух недель после получения решения налогового органа, а в случае наличия у налогоплательщика недоимки и пеней по налогу на добавленную стоимость или иным налогам и сборам, задолженности по присужденным налоговым санкциям, подлежащим зачислению в тот же бюджет, из которого производится возврат, они подлежат зачету в первоочередном порядке также по решению налогового органа.

При этом возмещение налога производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации, указанной в пункте 6 статьи 164 НК РФ, и документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ.

Кроме того, в последнем абзаце пункта 4 статьи 176 НК РФ указано, что при нарушении сроков, предусмотренных этой нормой, на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

В силу статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делам N А56-4065/04, N А56-5256/04 и N А56-11735/04 имеют преюдициальное значение при рассмотрении настоящего дела.

Вынесение налоговым органом неправомерных решений, признанных судами недействительными, следует рассматривать как невынесение законных решений в установленные сроки, так как налогоплательщику несвоевременно возвращены из бюджета причитающиеся денежные средства и, следовательно, он вправе получить компенсацию потерь в виде процентов. Проценты, начисляемые в пользу налогоплательщика, являются способом защиты его имущественных прав, которые нарушаются в случае превышения совокупности сроков, предусмотренных статьей 176 НК РФ.

Таким образом, апелляционный суд правомерно признал неначисление инспекцией процентов нарушением налогового законодательства.

Дело рассмотрено апелляционным судом полно и всесторонне, нормы материального и процессуального права не нарушены, и оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения жалобы инспекции
нет.

Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.08.05 по делу N А56-769/2005 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.

Председательствующий

МАЛЫШЕВА Н.Н.

Судьи

КОЧЕРОВА Л.И.

КУЗНЕЦОВА Н.Г.