Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 22.08.2005 N А66-1526-04 О прекращении производства по кассационной жалобе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 августа 2005 года Дело N А66-1526-04“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Матлиной Е.О., судей Казанцевой Р.В., Коробова К.Ю., при участии от открытого акционерного общества “Максатихинский комбикормовый завод“ Михайлова В.С. (доверенность от 18.08.2005), от муниципального унитарного многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства администрации Максатихинского района Тверской области Плясенко Н.А. (доверенность от 15.12.2004), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу муниципального унитарного многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства администрации Максатихинского района Тверской области на определение Арбитражного суда Тверской области от 05.05.2004 по делу N А66-1526-04 (судья Буркова Л.В.),

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное унитарное многоотраслевое предприятие коммунального хозяйства администрации Максатихинского района Тверской области (далее
- МУМ ПКХ) в лице конкурсного управляющего обратилось в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа с кассационной жалобой на определение Арбитражного суда Тверской области от 05.05.2004, ссылаясь на неправильное применение судом норм права.

В судебном заседании представитель МУМ ПКХ указал на возможность рассмотрения жалобы по существу, ссылаясь на уважительность причин пропущенного для обжалования срока, - отсутствие у конкурсного управляющего возможности ранее узнать о наличии упомянутого определения от 05.05.2004. Представитель открытого акционерного общества “Максатихинский комбикормовый завод“ указал, что считает невозможным рассмотрение жалобы в кассационной инстанции в связи с пропуском установленного законом шестимесячного срока для обжалования судебных актов, который является пресекательным.

В соответствии со статьей 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебных актов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Кассационная жалоба МУМ ПКХ поступила в Арбитражный суд Тверской области 01.07.2005, то есть за пределами установленного статьей 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации шестимесячного срока, который является пресекательным (обжалуемое определение принято судом 05.05.2004).

При таком положении с учетом того, что кассационная жалоба МУМ ПКХ на определение от 05.05.2004 принята к производству ошибочно, кассационная инстанция считает, что производство по жалобе подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного
округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

производство по кассационной жалобе муниципального унитарного многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства администрации Максатихинского района Тверской области на определение Арбитражного суда Тверской области от 05.05.2004 по делу N А66-1526-04 прекратить.

Председательствующий

МАТЛИНА Е.О.

Судьи

КАЗАНЦЕВА Р.В.

КОРОБОВ К.Ю.