Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.08.2005 N А13-17151/04-20 Поскольку ФЗ “О ветеранах“ предусмотрено, что возмещение расходов по предоставлению установленных названным законом льгот должно осуществляться за счет средств федерального бюджета, суд пришел к правомерному выводу о необходимости взыскания убытков, образовавшихся у истца в результате предоставления вышеназванных льгот, за счет казны РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 2005 года Дело N А13-17151/04-20“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кустова А.А., судей Афанасьева С.В., Чертилиной З.А., рассмотрев 16.08.2005 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Министерства финансов Российской Федерации на решение от 04.04.2005 (судья Романова А.В.) и постановление апелляционной инстанции от 18.05.2005 (судьи Левичева С.А., Кургин А.Ф., Курпанова Н.Ю.) Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-17151/04-20,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Северо-Западный Телеком“ в лице филиала “Электросвязь Вологодской области“ (далее - ОАО “Северо-Западный Телеком“) обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с иском к Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации
(далее - Минфин РФ), департаменту труда и социального развития Вологодской области о взыскании 12184455 руб. 17 коп. убытков, образовавшихся в результате предоставления льготным категориям граждан 50-процентной скидки по оплате установки телефона и абонентской плате за пользование им с октября по ноябрь 2004 года во исполнение Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ “О ветеранах“.

До принятия судом решения по делу истец отказался от иска к Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Определением от 21.02.2005 производство по делу в части требований к Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации прекращено.

Решением от 04.04.2005 исковые требования удовлетворены путем взыскания с Минфина РФ за счет казны Российской Федерации 10325809 руб. 47 коп. в возмещение расходов в связи с предоставлением льгот. В остальной части иска и в иске к остальным ответчикам отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 18.05.2005 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Минфин РФ просит обжалуемые судебные акты отменить как вынесенные с нарушением норм материального права. По мнению подателя жалобы, ответчиком по настоящему делу должно являться Министерство труда и социального развития Российской Федерации как главный распорядитель бюджетных средств.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Стороны, будучи уведомленными о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей в заседание кассационной инстанции не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе и отзыве на нее, кассационная инстанция считает, что оснований для отмены обжалуемых судебных актов нет.

Как следует из материалов дела, с октября по ноябрь 2004 года истец в соответствии со статьей 14 Федерального закона “О ветеранах“ предоставлял льготным категориям граждан 50-процентную скидку
по оплате установки телефона и абонентской плате за пользование им. Факт предоставления льгот и размер понесенных при этом расходов подтверждаются материалами дела и ответчиками не оспариваются.

Возникновение в связи с этим у истца убытков послужило основанием для его обращения в арбитражный суд.

Статья 10 названного Закона предусматривает возмещение расходов по оплате услуг за установку квартирного телефона и абонентскую плату за пользование им за счет средств федерального бюджета.

Согласно статье 30 Федерального закона “О связи“ предприятия связи имеют право на возмещение недополученных доходов при предоставлении льгот по оплате услуг связи.

Суд обеих инстанций сделал обоснованный вывод о необходимости взыскания доходов, недополученных истцом при предоставлении льгот по оплате услуг связи, установленных Федеральным законом “О ветеранах“, за счет казны Российской Федерации, поскольку государство не исполнило свои обязанности по компенсации затрат коммерческой организации.

Правомерной является и оценка судом первой и апелляционной инстанций доводов подателя жалобы о том, что ответчиком по настоящему делу должно являться Министерство труда и социального развития Российской Федерации.

Ввиду изложенного оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 04.04.2005 и постановление апелляционной инстанции от 18.05.2005 Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-17151/04-20 оставить без изменения, а кассационную жалобу Министерства финансов Российской Федерации - без удовлетворения.

Председательствующий

КУСТОВ А.А.

Судьи

АФАНАСЬЕВ С.В.

ЧЕРТИЛИНА З.А.