Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.08.2005 N А21-8382/04-С2 Суд отказал ответчику в восстановлении срока на апелляционное обжалование решения суда, указав на то, что у него имелось достаточно времени для подачи апелляционной жалобы в установленный срок.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 августа 2005 года Дело N А21-8382/04-С2“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кустова А.А., судей Сосниной О.Г., Чертилиной З.А., рассмотрев 09.08.2005 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Главного управления по бюджету и финансам администрации Калининградской области на определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.05.2005 по делу А21-8382/04-С2 (судьи Копылова Л.С., Барканова Я.В., Горшелев В.В.),

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное унитарное предприятие “Калининградтеплосеть“ обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с исковым заявлением к администрации Московского района города Калининграда о взыскании 14338244 руб. 83 коп. (с учетом увеличения исковых требований) убытков, причиненных в результате предоставления льгот в соответствии с Федеральным законом
“О ветеранах“.

Определением от 22.10.2004 к участию в деле в качестве соответчиков привлечены мэрия города Калининграда, комитет по финансам и контролю мэрии города Калининграда.

Определением от 27.12.2004 Главное управление по бюджету и финансам администрации Калининградской области привлечено в качестве надлежащего ответчика, администрация Московского района города Калининграда, мэрия города Калининграда, комитет по финансам и контролю мэрии города Калининграда исключены из числа ответчиков и привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора.

Решением от 10.03.2005 исковые требования удовлетворены частично путем взыскания с Главного управления по бюджету и финансам администрации Калининградской области за счет казны Калининградской области в пользу истца 202165 руб. 80 коп. убытков. В остальной части иска отказано.

Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.05.2005 Главному управлению по бюджету и финансам администрации Калининградской области отказано в восстановлении срока на апелляционное обжалование. Апелляционная жалоба возвращена заявителю.

В кассационной жалобе Главное управление по бюджету и финансам администрации Калининградской области просит отменить названное определение, ссылаясь на то, что суд необоснованно отказал в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.

Проверив правильность применения судом норм процессуального права, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу при нарушении срока апелляционного обжалования и отказе апелляционной инстанции в восстановлении пропущенного срока.

В данном случае суд отказал в удовлетворении ходатайства Главного управления по бюджету и финансам администрации Калининградской области о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, признав причину пропуска неуважительной. Суд указал на то, что у ответчика имелось достаточно времени
для подачи апелляционной жалобы в установленный срок.

Поскольку решение вопроса об уважительности причин пропуска процессуального срока закон относит к компетенции суда, рассматривающего заявление о его восстановлении, то кассационная инстанция не вторгается в вопросы переоценки таких обстоятельств.

С учетом изложенного кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого определения.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.05.2005 по делу N А21-8382/04-С2 оставить без изменения, а кассационную жалобу Главного управления по бюджету и финансам администрации Калининградской области - без удовлетворения.

Председательствующий

КУСТОВ А.А.

Судьи

СОСНИНА О.Г.

ЧЕРТИЛИНА З.А.