Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 03.08.2005 N А56-31134/04 Об оставлении кассационной жалобы без движения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 августа 2005 года Дело N А56-31134/04“

Судья Грачева И.Л., рассмотрев кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ленинградской области (далее - Территориальное управление) на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.03.2005 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2005 по делу N А56-31134/04,

УСТАНОВИЛ:

Кассационная жалоба подана с нарушением требований, установленных частью 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В нарушение пункта 2 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к настоящей жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение
льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

Согласно подпунктам 6, 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации размер государственной пошлины по настоящей жалобе составляет 500 руб.

В кассационной жалобе ее податель ссылается на то, что он в соответствии с пунктом 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от уплаты государственной пошлины, поскольку обращается в защиту имущественных интересов Российской Федерации.

Однако согласно названной норме Кодекса от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются прокуроры, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обращающиеся в арбитражные суды в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и (или) общественных интересов. Предоставление этой льготы не зависит от предмета спора.

Само по себе наличие статуса территориального органа Федерального агентства по управлению федеральным имуществом не является достаточным основанием для освобождения данного органа от уплаты государственной пошлины.

В силу части 2 статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в обращении должно быть указано, в чем заключается нарушение публичных интересов, послужившее основанием для обращения в арбитражный суд.

Жалоба Территориального управления такого обоснования не содержит. Ссылка на федеральный закон, в соответствии с которым такие органы освобождаются от уплаты государственной пошлины при обращении в арбитражный суд по спорам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, отсутствует.

Кроме того, кассационная жалоба подана с нарушением требований, установленных пунктом 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому к кассационной жалобе прилагаются документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.

Согласно части
3 указанной статьи копии кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов должны быть направлены участвующим в деле лицам заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручены лично под расписку.

В качестве документа, подтверждающего направление копии жалобы другим участвующим в деле лицам, Территориальное управление приложило к кассационной жалобе список почтовых отправлений от 19.05.2005. Между тем в указанном списке отсутствуют сведения о направлении писем с уведомлением о вручении. Поэтому этот список не может быть принят в качестве надлежащего доказательства выполнения Территориальным управлением требований части 3 и пункта 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу части 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации данные нарушения являются основанием для оставления жалобы без движения.

В связи с изложенным подателю жалобы в срок до 29.08.2005 необходимо представить в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера с приложением документов, обосновывающих данное ходатайство, либо обосновать свое право на получение льготы со ссылкой на федеральный закон; а также представить документы, подтверждающие направление заказным письмом с уведомлением о вручении или вручение участвующим в деле лицам лично под расписку копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.

Руководствуясь статьями 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

оставить кассационную жалобу от 18.07.2005 N 333.1-7 без движения.

Подателю кассационной жалобы представить доказательства устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа до 29.08.2005.

В случае если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы
без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, кассационная жалоба подлежит возвращению.

Судья

ГРАЧЕВА И.Л.