Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 03.08.2005 N А05-24381/04-24 О принятии отказа от иска.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 августа 2005 года Дело N А05-24381/04-24“

Резолютивная часть определения объявлена 02 августа 2005 года.

Полный текст определения изготовлен 03 августа 2005 года.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сергеевой И.В., судей Грачевой И.Л., Коняевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Жаворонки“ на решение Арбитражного суда Архангельской области от 04.03.2005 по делу N А05-24381/04-24 (судья Макаревич И.А.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Жаворонки“ (далее - ООО “Жаворонки“) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Архангельская торговая система“ о признании права собственности истца на производственный корпус N 2
с пристройкой, расположенный по адресу: г. Архангельск, Троицкий пр., д. 133, к. 1.

Решением от 04.03.2005 в иске отказано.

В апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

В кассационной жалобе ООО “Жаворонки“ просит отменить указанное решение, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права и несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

01.08.2005 в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа поступило заявление ООО “Жаворонки“ об отказе от иска.

Стороны о времени и месте заседания суда кассационной инстанции извещены надлежащим образом, однако своих представителей в суд не направили.

В соответствии с частью второй статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Согласно части пятой указанной статьи арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Поскольку заявленный ООО “Жаворонки“ отказ от иска не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, кассационная инстанция принимает отказ, в связи с чем решение суда следует отменить, а производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 4 части первой статьи 150 упомянутого Кодекса.

В связи с отменой судебного акта и прекращением производства по делу ООО “Жаворонки“ следует возвратить из федерального бюджета 1000 руб. государственной пошлины по кассационной жалобе.

Руководствуясь статьями 49, 150, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

принять отказ общества с ограниченной ответственностью “Жаворонки“ от иска.

Решение Арбитражного суда Архангельской области от 04.03.2005 по делу N А05-24381/04-24 отменить.

Производство по делу прекратить.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью “Жаворонки“ из федерального бюджета 1000 руб.
государственной пошлины по кассационной жалобе.

Председательствующий

СЕРГЕЕВА И.В.

Судьи

ГРАЧЕВА И.Л.

КОНЯЕВА Е.В.