Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.06.2005 N А66-10916/2004 Арбитражным судам неподведомственны дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации, а также по спорам об отказе в государственной регистрации и уклонении от государственной регистрации некоммерческих организаций.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июня 2005 года Дело N А66-10916/2004“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Чертилиной З.А., судей Изотовой С.В., Кустова А.А., рассмотрев 08.06.2005 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Тверской области на решение Арбитражного суда Тверской области от 10.02.2005 по делу N А66-10916/2004 (судья Рощина С.Е.),

УСТАНОВИЛ:

Администрация Знаменского сельского округа Оленинского района Тверской области (далее - Администрация) в лице ликвидационной комиссии обратилась в Арбитражный суд Тверской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Тверской области (далее -
Инспекция) от 27.07.2004 об отказе в государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией.

Вследствие преобразования Министерства Российской Федерации по налогам и сборам в Федеральную налоговую службу правопреемником Инспекции является Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 7 по Тверской области (далее - Межрайонная инспекция).

Решением суда от 10.02.2005 решение Инспекции от 27.07.2004 признано недействительным.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Межрайонная инспекция просит отменить решение и прекратить производство по делу, указывая на неправильное применение судом пункта 5 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 21 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, а также на то, что данный спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Участвующие в деле лица о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом извещены, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Постановлением главы администрации Оленинского района Тверской области от 31.03.2003 N 188 принято решение о ликвидации администраций сельских округов Оленинского района, утверждены составы ликвидационных комиссий и порядок ликвидации.

Ликвидационная комиссия Администрации 16.07.2004 направила в адрес Инспекции комплект документов для государственной регистрации ликвидации Администрации.

Решением от 27.07.2004 Инспекция отказала в государственной регистрации ликвидации Администрации, указав, что в представленном заявителем ликвидационном балансе отсутствуют сведения о завершении расчетов с кредиторами.

Считая, что отказ Инспекции в государственной регистрации ликвидации не основан на законе, Администрация обратилась в арбитражный суд с заявлением.

Администрация является органом местного самоуправления и осуществляет свою деятельность в форме учреждения, то есть некоммерческой организации.

В соответствии с частью 1 статьи
27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

В пункте 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ указано, что арбитражным судам подведомственны дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации коммерческих организаций, а также иных организаций, деятельность которых связана с осуществлением предпринимательской и иной деятельности.

Дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации, а также по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации других организаций (некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений и организаций, политических партий, общественных фондов, религиозных объединений и др.), не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, не подлежат рассмотрению арбитражными судами.

Удовлетворяя требования Администрации, суд не учел, что настоящий спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, так как он связан с государственной регистрацией ликвидации некоммерческой организации.

При таких обстоятельствах обжалуемое решение суда подлежит отмене, а производство по делу - прекращению в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 150, 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Тверской области от 10.02.2005 по делу N А66-10916/2004 отменить.

Производство по делу прекратить.

Председательствующий

ЧЕРТИЛИНА З.А.

Судьи

ИЗОТОВА С.В.

КУСТОВ А.А.