Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.05.2005 N А56-42493/04 В связи с отказом ИМНС от заявленных требований суд правомерно прекратил производство по делу о взыскании с ООО штрафа по ст. 118 НК РФ за нарушение срока представления сведений об открытии счета в банке, поскольку данный отказ не противоречил действующему законодательству и не нарушал права других лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2005 года Дело N А56-42493/04“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кирейковой Г.Г., судей Ломакина С.А., Никитушкиной Л.Л., рассмотрев 13.05.05 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Санкт-Петербургу на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.01.05 по делу N А56-42493/04 (судьи Шульга Л.А., Петренко Т.И., Старовойтова О.Р.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 9 по Санкт-Петербургу (в настоящее время Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 9 по Санкт-Петербургу, далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о
взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Нон Сервис“ (далее - Общество) 5000 руб. штрафа на основании статьи 118 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.11.04 заявленное Инспекцией требование удовлетворено.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.01.05 решение суда от 22.11.04 отменено, производство по делу прекращено в связи с отказом заявителя от требования.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить постановление арбитражного суда апелляционной инстанции от 31.01.05, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права.

Стороны о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, однако представители в суд не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность постановления от 31.01.05 проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

Из материалов дела усматривается, что Общество 22.03.04 открыло в банке расчетный счет.

В ходе мероприятий налогового контроля Инспекция сделала вывод о непредставлении налогоплательщиком в налоговый орган информации об открытии счета в банке в срок, установленный пунктом 2 статьи 23 НК РФ, о чем составила акт от 17.06.04 N 0430250.

Решением от 09.07.04 N 03-04/9435 налоговый орган привлек Общество к ответственности в виде взыскания 5000 руб. штрафа на основании статьи 118 НК РФ.

В требовании от 09.07.04 N 03/0156 Инспекция предложила налогоплательщику до 20.07.04 перечислить названную сумму штрафа в бюджет.

Поскольку Общество добровольно требование от 09.07.04 не исполнило, налоговый орган обратился с заявлением в арбитражный суд.

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, сделал вывод о том, что налоговый орган правомерно привлек Общество к ответственности за непредставление им в установленный срок информации об открытии счета в банке.

Налогоплательщик подал апелляционную жалобу на
решение суда от 22.11.04, к которой приложил доказательства направления Инспекции сообщения об открытии счета в банке и невозможности представления их в арбитражный суд первой инстанции.

В судебном заседании по рассмотрению апелляционной жалобы Инспекция отказалась от заявленных требований на основании части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ). Отказ налогового органа принят судом апелляционной инстанции, в связи с чем постановлением от 31.01.05 решение суда первой инстанции от 22.11.04 отменено, а производство по делу прекращено.

Кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

В соответствии с частью 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

В силу части 5 названной статьи арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

Таким образом, отказ от заявленных требований влечет прекращение производства по делу, и может быть не принят судом только в случаях, установленных частью 5 статьи 49 АПК РФ.

Основания для непринятия судом апелляционной инстанции отказа Инспекции от заявленных требований отсутствовали: ответчик представил доказательства направления Инспекции в установленный срок сообщения об открытии счета, в связи с чем заявление налогового органа не подлежало удовлетворению; отказ заявлен представителем налогового органа, имеющим на это соответствующие полномочия, подтвержденные доверенностью руководителя Инспекции. Таким
образом, отказ Инспекции от заявления не противоречил закону и не нарушал права других лиц.

Довод налогового органа о том, что он не получал сообщения от Общества об открытии счета, не исключает факт направления последним этого сообщения.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции правомерно принял отказ Инспекции от заявления и в соответствии со статьей 150 АПК РФ прекратил производство по делу.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы Инспекции, а постановление Тринадцатого арбитражного суда апелляционной инстанции от 31.01.05 считает законным и обоснованным.

Руководствуясь статьей 286 и пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.01.05 по делу N А56-42493/04 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по налогам и сборам N 9 по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.

Председательствующий

КИРЕЙКОВА Г.Г.

Судьи

ЛОМАКИН С.А.

НИКИТУШКИНА Л.Л.