Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.04.2005 по делу N А56-39334/03 Определение суда в части оставления без рассмотрения исковых требований, предъявленных к одному из ответчиков, подлежит отмене, поскольку отсутствие оснований для предъявления требований к названному ответчику может быть установлено только в ходе судебного разбирательства по делу и может послужить причиной для отказа в иске к названному ответчику, но не для оставления иска без рассмотрения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2005 года Дело N А56-39334/03“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кирилловой И.И., судей Афанасьева С.В. и Изотовой С.В., при участии: от ОАО “Мегафон“ Захматова Д.О. (дов. от 09.02.2005), от ООО “ЦТ-Мобайл“ Кузнецова И.А. (дов. от 14.09.2004) и Баталовой Н.В. (дов. от 08.04.2005), от компании “Телия Интернешнл А.Б.“ Монастырского Ю.Э. и Ловырева Д.Е. (дов. от 02.12.2004), рассмотрев 18.04.05 в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО “ЦТ-Мобайл“ на определение от 06.04.04 (судья Зайцева Е.К.) и постановление апелляционной инстанции от 17.06.04 (судьи Желтянников В.И., Копылова Л.С., Горшелев Л.С.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
по делу N А56-39334/03,

УСТАНОВИЛ:

Компания ИПОК Интернешнл Гроуз Фанд Лимитед (далее - Компания) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к открытому акционерному обществу “Телекоминвест“ (далее - ОАО “Телекоминвест“), открытому акционерному обществу “Мегафон“ (далее - ОАО “Мегафон“), обществу с ограниченной ответственностью “ЦТ-Мобайл“ (далее - ООО “ЦТ-Мобайл“), компании “Сонера Холдинг Б.В.“, компании “Телия Интернешнл А.Б.“, компании “Телия Интернешнл Менеджмент А.Б.“ о признании незаконными действий ответчиков, направленных на допуск к управлению ОАО “Мегафон“ лиц, аффилированных относительно открытого акционерного общества “Вымпел-Коммуникации“ (далее - ОАО “Вымпел-Коммуникации“), а именно действий по выдвижению таких лиц в качестве кандидатов в совет директоров, ревизионную комиссию, счетную комиссию, правление, на должность единоличного исполнительного органа ОАО “Мегафон“, по голосованию за таких лиц при решении на общих собраниях акционеров вопросов, связанных с образованием совета директоров, ревизионной комиссии, счетной комиссии, правления и единоличного исполнительного органа ОАО “Мегафон“.

Определением от 06.04.04, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 17.06.04, исковое заявление оставлено без рассмотрения в связи с наличием соглашения сторон о третейском рассмотрении спора.

В кассационной жалобе ООО “ЦТ-Мобайл“, ссылаясь на несоответствие выводов суда первой и апелляционной инстанций фактическим обстоятельствам дела, просит отменить определение и постановление и направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

По мнению подателя жалобы, в соответствии со статьями 33, 248, 244 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации настоящий спор отнесен к исключительной компетенции арбитражных судов Российской Федерации, а решение иностранного суда, вынесенное по данному делу, не должно исполняться в силу требований статьи 244 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Кроме того, соглашение, содержащее арбитражную оговорку, не подписано одним из ответчиков
по данному делу, в связи с чем арбитражная оговорка на него не распространяется, и основания для оставления иска без рассмотрения со ссылкой на арбитражную оговорку отсутствуют.

В судебном заседании представители ООО “ЦТ-Мобайл“ поддержали жалобу, представители ОАО “Мегафон“ и компании “Телия Интернешнл А.Б.“ возразили против ее удовлетворения.

Остальные участники процесса извещены о времени и месте рассмотрения дела, но представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, кассационная инстанция находит их подлежащими частичной отмене.

Как следует из материалов дела, 06.08.01 между крупными акционерами правопредшественника ОАО “Мегафон“ - закрытого акционерного общества “Северо-Западный GSM“ (далее - ЗАО “Северо-Западный GSM“) заключено соглашение в целях осуществления их совместных интересов и интересов ЗАО “Северо-Западный GSM“, а также для урегулирования их прав и обязательств как акционеров общества.

В соответствии с пунктом 11.1 соглашения стороны обязались препятствовать допуску к управлению ОАО “Мегафон“ лиц, аффилированных с ОАО “Вымпел-Коммуникации“.

Согласно пункту 15.1 соглашения оно само, а также права и обязательства сторон по соглашению истолковываются и регулируются на основании законодательства Швеции.

В соответствии с пунктом 15.2 соглашения любые споры, разногласия и претензии, возникающие из данного соглашения, относящиеся к нему или имеющие связь с ним, включая любой вопрос относительно его существования, действительности и расторжения, передаются на рассмотрение и подлежат окончательному разрешению в арбитраже согласно действующему на тот момент Регламенту Арбитражного института при Торговой Палате Стокгольма. Местом арбитража является Стокгольм, Швеция.

Указанное соглашение подписано Компанией, ОАО “Телекоминвест“, ООО “ЦТ-Мобайл“, компанией “Сонера Холдинг Б.В.“, компанией “Телия Интернешнл А.Б.“, компанией “Телия Интернешнл Менеджмент А.Б.“.

Основанием настоящего иска явились действия ответчиков, нарушающие, по мнению
истца, положения устава ОАО “Мегафон“, соглашение от 06.08.01, нормы корпоративного и антимонопольного законодательства.

В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец уточнил исковые требования и просил обязать ответчиков воздерживаться от совершения действий, направленных на допуск к управлению (в органы управления) ОАО “Мегафон“ лиц, аффилированных с ОАО “Вымпел-Коммуникации“.

По существу спор не рассматривался.

Ответчиками компанией “Сонера Холдинг Б.В.“, компанией “Телия Интернешнл А.Б.“ и компанией “Телия Интернешнл Менеджмент А.Б.“ было заявлено ходатайство об оставлении иска без рассмотрения со ссылкой на наличие соглашения сторон от 06.08.01 о рассмотрении спора третейским судом и на наличие в производстве третейского суда дела по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Данное ходатайство было поддержано истцом, а также остальными ответчиками, кроме ООО “ЦТ-Мобайл“.

Заявленное ходатайство удовлетворено судом, исковое заявление Компании оставлено без рассмотрения на основании пункта 5 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при этом суд указал, что соглашение акционеров от 06.08.01 является действительным, не утратило свою силу и может быть исполнено сторонами.

В соответствии с пунктом 5 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия установит, что имеется соглашение сторон о рассмотрении данного спора третейским судом, если любая из сторон не позднее дня своего первого заявления по существу спора в арбитражном суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде, если арбитражный суд не установит, что соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено.

По смыслу указанного положения закона, условием для оставления искового заявления без рассмотрения
по данному основанию является наличие соглашения всех сторон по делу о рассмотрении спора третейским судом.

Как следует из материалов дела, ОАО “Мегафон“, один из ответчиков по делу, не является участником соглашения от 06.08.01, и, следовательно, положения данного соглашения, в том числе и предусмотренная пунктом 15.2 арбитражная оговорка, на ОАО “Мегафон“ не распространяются.

Обжалуемое определение принято в отношении ОАО “Мегафон“ с нарушением пункта 5 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем оно подлежит отмене в части оставления без рассмотрения предъявленных к ОАО “Мегафон“ требований.

Ссылки апелляционной инстанции на то, что истцом признана компетентность третейского суда по данному спору, а обжалуемое определение не нарушает прав и законных интересов ООО “ЦТ-Мобайл“, не могут служить основаниями для признания законным определения суда первой инстанции.

ОАО “Мегафон“ привлечено к участию в деле в качестве ответчика. Истец, хотя и не возражал относительно признания компетентности третейского суда по настоящему делу, отказа от иска к данному ответчику не заявлял, поэтому вывод суда апелляционной инстанции о том, что требований к ОАО “Мегафон“ не заявлено, нельзя признать обоснованным. Отсутствие оснований для предъявления требования к ОАО “Мегафон“ может быть установлено только в ходе судебного разбирательства по делу и может послужить причиной для отказа в иске к названному ответчику, но не для оставления иска без рассмотрения.

Доводы подателя жалобы о том, что данный спор отнесен к исключительной компетенции арбитражных судов Российской Федерации, нельзя признать правомерными.

Требования, которые предъявлены по настоящему делу к остальным ответчикам - сторонам соглашения о рассмотрении спора в третейском суде, не входят в перечень споров, отнесенных к исключительной компетенции арбитражных судов Российской
Федерации статьей 248 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в частности, в их уточненной окончательной редакции исковые требования не связаны с оспариванием решений органов ОАО “Мегафон“.

Следовательно, в части оставления иска без рассмотрения в отношении остальных ответчиков обжалуемые судебные акты отмене не подлежат.

Руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 06.04.04 и постановление апелляционной инстанции от 17.06.04 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-39334/03 отменить в части оставления без рассмотрения исковых требований, предъявленных к ОАО “Мегафон“.

Дело в этой части передать на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В остальной части определение и постановление оставить без изменения.

Председательствующий

КИРИЛЛОВА И.И.

Судьи

АФАНАСЬЕВ С.В.

ИЗОТОВА С.В.