Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.04.2005 N А66-11661/2004 Поскольку дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации, а также об отказе в государственной регистрации организаций, не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, не подлежат рассмотрению арбитражными судами, производство по делу о признании недействительным решения местной администрации об отказе в государственной регистрации некоммерческой организации в связи с ее ликвидацией подлежит прекращению.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2005 года Дело N А66-11661/2004“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Афанасьева С.В., судей Кирилловой И.И. и Тарасюка И.М., рассмотрев 12.04.05 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 7 по Тверской области на решение Арбитражного суда Тверской области от 16.12.04 по делу N А66-11661/2004 (судья Потапенко Г.Я.),

УСТАНОВИЛ:

Администрация Гришинского сельского округа (далее - Администрация) в лице ликвидационной комиссии обратилась в Арбитражный суд Тверской области с заявлением о признании недействительным решения от 23.09.2004 об отказе в государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией, принятого Межрайонной инспекцией Министерства
Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Тверской области (далее - ИМНС РФ), функции которой в настоящее время переданы Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 7 по Тверской области (далее - ИФНС РФ).

Решением от 16.12.2004, законность и обоснованность которого в апелляционном порядке не проверялись, решение ИМНС РФ признано недействительным, Администрации выдана справка на возврат государственной пошлины в сумме 1000 руб.

В кассационной жалобе ИФНС РФ просит отменить решение и принять новый судебный акт, указывая на неправильное применение судом пункта 5 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 21 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

В отзыве Администрация просит решение оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Участвующие в деле лица, надлежаще извещенные о времени и месте его слушания, своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Главой администрации Оленинского района Тверской области 31.03.2003 издано постановление N 188 о ликвидации администраций сельских округов Оленинского района, утверждении составов ликвидационных комиссий и порядка ликвидации администраций сельских округов.

Ликвидационная комиссия Администрации 20.09.2004 направила в адрес ИМНС РФ комплект документов для государственной регистрации ликвидации Администрации.

ИМНС РФ, указав на то, что представленный заявителем ликвидационный баланс не содержит сведений о завершении расчетов с кредиторами, 23.09.2004 приняла решение об отказе в государственной регистрации Администрации в связи с ее ликвидацией.

Не согласившись с принятым решением ИМНС РФ, Администрация обратилась с настоящим заявлением в арбитражный суд.

Как следует из материалов дела, Администрация является органом местного самоуправления и
осуществляет свою деятельность в форме учреждения, то есть некоммерческой организации.

В соответствии с частью 1 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Исходя из указанного правила, Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 5 постановления от 09.12.2002 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ разъяснил, что арбитражным судам подведомственны дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации коммерческих организаций, а также иных организаций, деятельность которых связана с осуществлением предпринимательской и иной деятельности.

Дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации, а также по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации других организаций (некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений и организаций, политических партий, общественных фондов, религиозных объединений и др.), не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, не подлежат рассмотрению арбитражными судами.

Удовлетворяя требования Администрации, суд не учел, что настоящий спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, так как он связан с государственной регистрацией ликвидации некоммерческой организации.

При таких обстоятельствах оспариваемое решение суда в части удовлетворения заявления Администрации подлежит отмене, а дело в этой части - прекращению в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу.

Ввиду того, что Администрации выдана справка на
возврат уплаченной по делу государственной пошлины, решение в этой части подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 150, 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Тверской области от 16.12.2004 по делу N А66-11661/2004 в части выдачи Администрации Гришинского сельского округа справки на возврат государственной пошлины в сумме 1000 рублей оставить без изменения.

В остальной части названное решение отменить.

Производство по делу прекратить.

Председательствующий

АФАНАСЬЕВ С.В.

Судьи

КИРИЛЛОВА И.И.

ТАРАСЮК И.М.