Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.03.2005 N А66-4404-04 Суд правомерно отказал прокурору в удовлетворении заявления о признании недействительным постановления главы района в части изъятия земельного участка из земель муниципального сельскохозяйственного предприятия, поскольку прокурор обратился с заявлением в защиту интересов пайщиков предприятия, однако в материалах дела отсутствуют доказательства того, что изъятый земельный участок принадлежит гражданам на праве коллективно-долевой собственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2005 года Дело N А66-4404-04“

Резолютивная часть постановления объявлена 03 марта 2005 года.

Полный текст постановления изготовлен 10 марта 2005 года.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кадулина А.В., судей Грачевой И.Л., Коняевой Е.В., при участии прокуроров Приказчиковой В.А. и Филипповой В.М., от администрации Пеновского района Тверской области Бариновой Е.А. (доверенность от 21.01.2005), Курмаева Р.М. (доверенность от 21.01.2005), от потребительского рыболовно-охотничьего общества “Горские устья“ Титова А.В. (доверенность от 12.07.2004), Попова М.В. (доверенность от 12.07.2004), рассмотрев 03.03.2005 в открытом судебном заседании кассационную жалобу заместителя прокурора Тверской области на решение от 14.07.2004 (судья Владимирова Г.А.) и постановление
апелляционной инстанции от 01.12.2004 (судьи Потапенко Г.Я., Рощина С.Е., Орлова В.А.) Арбитражного суда Тверской области по делу N А66-4404-04,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель прокурора Тверской области в порядке статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) обратился в Арбитражный суд Тверской области с заявлением о признании недействительным постановления главы Пеновского района Тверской области от 29.06.2001 N 146 “Об изъятии земельных участков“ в части изъятия земельного участка площадью 61,2 га из земель муниципального сельскохозяйственного предприятия “Слаутино“ (далее - МСП “Слаутино“) и земельного участка площадью 7,2 га из земель сельскохозяйственного производственного кооператива “Луговское“ (далее - СПК “Луговское“).

К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены МСП “Слаутино“, СПК “Луговское“ и потребительское рыболовно-охотничье общество “Горские устья“ (далее - ПО “Горские устья“).

Решением от 14.07.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 01.12.2004, в удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе заместитель прокурора Тверской области просит отменить вынесенные по делу судебные акты в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права.

В отзывах на кассационную жалобу администрация Пеновского района Тверской области (далее - Администрация), ПО “Горские устья“, МСП “Слаутино“ и СПК “Луговское“ просят оставить обжалуемые судебные акты без изменения как законные и обоснованные.

Представители МСП “Слаутино“ и СПК “Луговское“, надлежащим образом извещенных о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились, что в соответствии с частью 3 статьи 284 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.

В судебном заседании представители прокуратуры поддержали доводы кассационной жалобы, а представители Администрации и ПО “Горские устья“, ссылаясь на их необоснованность, просили оставить жалобу без удовлетворения.

Законность обжалуемых
судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, постановлением главы Пеновского района Тверской области от 29.06.2001 N 146 изъяты и переданы в фонд перераспределения района земельные участки: площадью 61,2 га - из земель МСП “Слаутино“, и площадью 7,2 га - из земель СПК “Луговское“.

Постановлением главы Пеновского района Тверской области от 23.07.2001 N 181 земельные участки сельскохозяйственного назначения из земель фонда перераспределения, находящихся в ведении муниципального образования “Пеновский район“, переданы ПО “Горские Устья“ для ведения подсобного сельского хозяйства сроком на 49 лет.

Полагая, что постановление от 29.06.2001 N 146 не соответствует нормам гражданского законодательства, нарушает права и законные интересы пайщиков МСП “Слаутино“ и СПК “Луговское“, заместитель прокурора Тверской области обратился с настоящим заявлением в арбитражный суд.

Из материалов дела усматривается, что значительная часть находящихся в пользовании МСП “Слаутино“ и СПК “Луговское“ земель принадлежит указанным лицам на праве постоянного (бессрочного) пользования, а другая часть (менее значительная) находится в коллективно-долевой собственности граждан.

В материалах дела отсутствуют доказательства того, что земельные участки, изъятые на основании оспариваемого постановления у МСП “Слаутино“ и СПК “Луговское“, принадлежат гражданам на праве коллективно-долевой собственности.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция находит обоснованными выводы суда об отсутствии предусмотренных законом оснований для признания оспариваемого постановления недействительным, поскольку в ходе судебного разбирательства не установлено нарушение прав, в защиту которых прокурором подано заявление.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 14.07.2004 и постановление апелляционной инстанции от 01.12.2004 Арбитражного суда Тверской области по делу N А66-4404-04 оставить без изменения, а кассационную жалобу заместителя прокурора Тверской области
- без удовлетворения.

Председательствующий

КАДУЛИН А.В.

Судьи

ГРАЧЕВА И.Л.

КОНЯЕВА Е.В.