Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.01.2005 по делу N А56-11749/04 Постановление суда апелляционной инстанции о признании недействительным решения ИМНС подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение, поскольку данное постановление не подписано одним из судей, принимавших участие в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 января 2005 года Дело N А56-11749/04“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Зубаревой Н.А., Шевченко А.В., при участии от Инспекции Федеральной налоговой службы России по Приморскому району Санкт-Петербурга Феськова М.В. (доверенность от 30.12.04 N 07-05/51), от открытого акционерного общества “Северо-Западная ТЭЦ“ Карпова Е.А. (доверенность от 18.01.05), Безукладникова П.В. (доверенность от 12.01.05), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Приморскому району Санкт-Петербурга на решение от 09.06.04 (судья Зотеева Л.В.) и постановление апелляционной инстанции от 11.10.04 (судьи Дроздов А.Г., Градусов А.Е., Цурбина С.И.) Арбитражного
суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-11749/04,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Северо-Западная ТЭЦ“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании частично недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Приморскому району Санкт-Петербурга (далее - налоговая инспекция) от 12.03.04 N 5514.

Решением суда от 09.06.04, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 11.10.04, заявленные требования удовлетворены полностью.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение и постановление суда и принять новый судебный акт.

В отзыве на кассационную жалобу Общество просит оставить решение суда без изменения.

Кассационной инстанцией в порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации произведена замена Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Приморскому району Санкт-Петербурга на Инспекцию Федеральной налоговой службы России по Приморскому району Санкт-Петербурга в связи с реорганизацией налоговых органов.

В судебном заседании представитель налоговой инспекции поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, а представители Общества - доводы, изложенные в отзыве на нее.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации содержит основания для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций.

Пунктом 5 части 4 вышеуказанной статьи Кодекса предусмотрено, что основанием для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае является неподписание решения, постановления судьей или одним из судей либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении, постановлении.

Материалы дела свидетельствуют о том, что постановление арбитражного суда апелляционной инстанции от 11.10.2004 не подписано судьей Цурбиной С.И., принимавшей участие в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.

Данное обстоятельство в силу прямого
указания закона является основанием для отмены постановления от 11.10.2004 и направления дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.10.04 по делу N А56-11749/04 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в 13 Арбитражный апелляционный суд.

Председательствующий

КЛИРИКОВА Т.В.

Судьи

ЗУБАРЕВА Н.А.

ШЕВЧЕНКО А.В.