Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.01.2005 N А13-8826/04-08АП Суд признал правомерным решение ИМНС о привлечении ООО к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ по факту осуществления денежных расчетов с населением при продаже товаров без применения контрольно-кассовой техники, поскольку представленные налоговым органом доказательства подтверждают, что продавец общества при продаже товара не пробил чек на ККТ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 января 2005 года Дело N А13-8826/04-08АП“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Казанцевой Р.В., судей Лавриненко Н.В., Матлиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Фирма “Славянка“ на решение от 20.08.2004 (судья Чельцова Н.С.) и постановление апелляционной инстанции от 24.09.2004 (судьи Кудин А.Г., Логинова О.П., Виноградова Т.В.) Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-8826/04-08АП,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Фирма “Славянка“ (далее - Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Вологде (далее - Инспекция)
от 23.06.2004 N 166 о привлечении к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением от 20.08.2004 в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 24.09.2004 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Общество просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты, принять новое решение об удовлетворении заявленных требований. При этом доводы жалобы сводятся к тому, что выводы суда о доказанности в действиях Общества состава административного правонарушения не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, рассмотренного с нарушением норм права.

Участвующие в деле лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте слушания дела, представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, в результате проверки выполнения требований Федерального закона N 54-ФЗ от 22.05.2003 “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ (далее - Закон), проведенной в принадлежащем Обществу торговом павильоне, расположенном в доме 18 по ул. Ярославской в г. Вологде, Инспекцией составлен акт от 17.06.2004 и протокол об административном правонарушении от 17.06.2004 N 169 (л.д. 15, 16, 21).

На основании данного протокола и материалов проверки Инспекцией принято постановление от 23.06.2004 N 166 о привлечении Общества к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ и взыскании штрафа в размере 30000 руб. за осуществление денежных расчетов при продаже товаров без применения контрольно-кассовой техники.

Суд установил, что порядок привлечения к административной ответственности не нарушен, Общество правомерно привлечено к административной ответственности.

Проверив материалы дела, кассационная инстанция не усматривает оснований согласиться с доводами,
приведенными в кассационной жалобе.

В соответствии с частью первой статьи 2 Закона контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Согласно статье 1 Закона наличные денежные расчеты понимаются как произведенные с использованием средств наличного платежа расчеты за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги.

За продажу товаров без применения контрольно-кассовой техники налоговые органы в соответствии со статьей 7 Закона вправе налагать на юридические лица штраф в размере, установленном статьей 14.5 КоАП РФ.

По правилам части четвертой статьи 210 АПК РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение. Суд, тщательно проанализировав доказательства, представленные в материалы дела, оценив их надлежащим образом, установил, что при осуществлении продажи товара чек продавцом Туезовой Т.Я. не был пробит.

С учетом изложенного кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены принятых по делу судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20.08.2004 и постановление апелляционной инстанции от 24.09.2004 Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-8826/04-08АП оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Фирма “Славянка“ - без удовлетворения.

Председательствующий

КАЗАНЦЕВА Р.В.

Судьи

ЛАВРИНЕНКО Н.В.

МАТЛИНА Е.О.