Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.12.2005 N Ф04-2350/2005(18079-А45-19) Пени за несвоевременную уплату единого социального налога (ЕСН) исчисляются по итогам налогового периода или отчетных периодов, а не помесячно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2005 года Дело N Ф04-2350/2005(18079-А45-19)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы России по Дзержинскому району г. Новосибирска на решение от 10.08.2005 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-18082/04-СА31/828 по заявлению Федерального государственного унитарного предприятия “Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С.А.Чаплыгина“ к инспекции Федеральной налоговой службы России по Дзержинскому району г. Новосибирска о признании недействительным решения,

УСТАНОВИЛ:

Федеральное государственное унитарное предприятие “Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С.А.Чаплыгина“ (далее - ФГУП “Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С.А.Чаплыгина“) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области
с заявлением к инспекции Федеральной налоговой службы России по Дзержинскому району г. Новосибирска (далее - инспекция) о признании недействительным решения налогового органа от 29.06.2004 N 847 в части начисления пени в размере 81036 рублей 24 копеек за несвоевременную уплату ежемесячных авансовых платежей по единому социальному налогу за 2003 год.

Решением от 10.08.2005 Арбитражного суда Новосибирской области заявление удовлетворено.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе инспекция, ссылаясь на нарушение налогоплательщиком пункта 3 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации, просит отменить судебный акт первой инстанции и принять новое решение об отказе в удовлетворении требований, заявленных ФГУП “Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С.А.Чаплыгина“.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции изучил материалы дела, проверил правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, проанализировал доводы инспекции и считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела и установлено арбитражным судом, по результатам выездной налоговой проверки инспекция приняла решение от 29.06.2004 N 847, оспариваемое ФГУП “Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С.А.Чаплыгина“ в части начисления пени в размере 81036 рублей 24 копеек за несвоевременную уплату ежемесячных авансовых платежей по единому социальному налогу за 2003 год.

В соответствии с пунктом 3 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации в течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных - для налогоплательщиков - физических лиц) с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога. Сумма
ежемесячного авансового платежа по налогу, подлежащая уплате за отчетный период, определяется с учетом ранее уплаченных сумм ежемесячных авансовых платежей. Уплата ежемесячных авансовых платежей производится не позднее 15-го числа следующего месяца.

По итогам отчетного периода налогоплательщики исчисляют разницу между суммой налога, исчисленной исходя из налоговой базы, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего отчетного периода, и суммой уплаченных за тот же период ежемесячных авансовых платежей, которая подлежит уплате в срок, установленный для представления расчета по налогу.

Согласно статье 240 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом по единому социальному налогу признается календарный год.

Отчетными периодами по единому социальному налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Как разъяснил Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 20 Постановления от 28.02.2001 N 5, при рассмотрении споров, связанных с взысканием с налогоплательщика пеней за просрочку уплаты авансовых платежей, судам необходимо исходить из того, что пени, предусмотренные статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации, могут быть взысканы с налогоплательщика в том случае, если в силу закона о конкретном виде налога авансовый платеж исчисляется по итогам отчетного периода на основе налоговой базы, определяемой в соответствии со статьями 53 и 54 названного Кодекса.

Следовательно, пени за несвоевременную уплату единого социального налога исчисляются по итогам налогового или отчетных периодов, а не помесячно.

Принимая во внимание, что в рассматриваемых правоотношениях суд первой инстанции правильно применил нормы материального права, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда
Новосибирской области от 10.08.2005 по делу N А45-18082/04-СА31/828 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.