Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.12.2005 N Ф04-8999/2005(17908-А03-21) Поскольку право отвода конкурсного управляющего предоставлено должнику и представителю собрания кредиторов, отдельный кредитор не может воспользоваться им на стадии конкурсного производства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2005 года Дело N Ф04-8999/2005(17908-А03-21)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании 14.12.2005 кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Бийский маслоэкстрационный завод“ на решение суда первой инстанции от 01.06.2005 и постановление суда апелляционной инстанции от 29.08.2005 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-14604/04-Б, установил следующее.

Российский аудиторский союз сельскохозяйственных кооперативов “Чаянов“ и закрытое акционерное общество “Бийский маслоэкстрационный завод“ обратились в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением о возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) сельскохозяйственного производственного кооператива “Колхоз “Беспаловский“.

Определением суда от 19.11.2004 заявление кредиторов принято к производству. Суд определением от 21.12.2004
ввел в отношении должника процедуру наблюдения и назначил временным управляющим Ф.И.О.

Решением суда первой инстанции от 01.06.2005 должник признан банкротом, открыто конкурсное производство. Зорин В.Р. утвержден конкурсным управляющим. Суд исходил из невозможности восстановления платежеспособности должника и ходатайства собрания кредиторов от 21.04.2005 об открытии конкурсного производства. Из списка, представленного саморегулируемой организацией некоммерческого партнерства “Сибирский центр экспертов антикризисного управления“, конкурсным управляющим утвержден первый кандидат, в отношении которого не заявлено отводов.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 29.08.2005 решение суда оставлено в силе. Отклонены доводы ЗАО “Бийский маслоэкстрационный завод“ о проведении судебного заседания по выбору кандидатуры конкурсного управляющего в его отсутствие без извещения о времени и месте проведения судебного заседания.

В кассационной жалобе ЗАО “Бийский маслоэкстрационный завод“ просит отменить постановление суда апелляционной инстанции и принять новый судебный акт.

Заявитель указывает, что не принимал участия в выборе кандидатуры конкурсного управляющего, так как не был извещен о времени и месте судебного заседания. По его утверждению, особенности рассмотрения дел о банкротстве (статья 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) не изменяют правила части 1 статьи 153 Кодекса об извещении участвующих в деле лиц.

Конкурсный управляющий СПК “Колхоз “Беспаловский“ и иные лица, которые участвуют в деле, пояснений на кассационную жалобу кредитора не представили.

Учитывая надлежащее извещение участвующих в деле лиц, кассационная жалоба кредитора согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривается в их отсутствие.

Проверив законность судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы заявителя.

Как следует из материалов дела, в связи с неисполнением СПК “Колхоз “Беспаловский“ денежных обязательств перед кредиторами (аудиторский союз “Чаянов“, ЗАО “Бийский маслоэкстрационный завод“) на
общую сумму 375000 рублей и наличием признаков банкротства, предусмотренных пунктом 2 статьи 3 и пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, в отношении должника введена процедура наблюдения.

По результату проведенного анализа финансового состояния должника с учетом решения собрания кредиторов от 21.04.2005 о признании должника банкротом (абзац пятый пункта 2 статьи 75 Федерального закона о банкротстве) суд сделал правильный вывод о неплатежеспособности должника и открытии в отношении него конкурсного производства согласно статье 53 названного Федерального закона.

Кредиторы, требования которых к должнику признаны установленными и включены в реестр требований кредиторов, в соответствии со статьей 34 Федерального закона о банкротстве являются лицами, участвующими в данном деле о банкротстве.

Особенностью утверждения судом конкурсного управляющего (статья 127 Федерального закона о банкротстве) является заявление должником (представителем участников) и представителем собрания кредиторов отводов кандидатам из списка, который представлен заявленной саморегулируемой организацией (пункт 4 статьи 45).

Статус данных лиц статья 35 Федерального закона о банкротстве определяет в качестве лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве. Поскольку право отвода предоставлено указанным лицам, отдельный кредитор не может воспользоваться им на стадии конкурсного производства.

Утверждение заявителя о проведении судебного заседания без его извещения не подтверждается материалами дела.

Кассационная жалоба кредитора об отмене судебных актов подлежит отклонению.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Решение суда первой инстанции от 01.06.2005 и постановление суда апелляционной инстанции от 29.08.2005 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-14604/04-Б оставить без изменения, кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Бийский маслоэкстрационный завод“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную
силу со дня его принятия.