Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.11.2005 N Ф04-8526/2005(17274-А81-7) Налогоплательщик не подлежит налоговой ответственности, поскольку налоговый орган указал неправильную квалификацию допущенного налогоплательщиком правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2005 года Дело N Ф04-8526/2005(17274-А81-7)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы по городу Ноябрьску ЯНАО на решение от 03.06.2005 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа и постановление апелляционной инстанции от 20.09.2005 по делу N А81-1620/05 по заявлению инспекции Федеральной налоговой службы по городу Ноябрьску ЯНАО к обществу с ограниченной ответственностью “Аль-Мадина“ о взыскании налоговых санкций,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Федеральной налоговой службы по городу Ноябрьску ЯНАО обратилась в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Аль-Мадина“ о взыскании налоговых санкций в размере 50 руб.
на основании пункта 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное представление налоговой декларации по налогу на прибыль за I квартал 2004 года.

Решением от 03.06.2005 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 20.09.2005 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе инспекция Федеральной налоговой службы по городу Ноябрьску ЯНАО просит судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судом положений статей 119 и 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения норм материального права и норм процессуального права арбитражным судом и исходя из доводов жалобы, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, налоговым органом проведена камеральная проверка представленной обществом с ограниченной ответственностью “Аль-Мадина“ налоговой декларации по налогу на прибыль за I квартал 2004 года.

В ходе проверки налоговым органом выявлено, что указанная декларация представлена с нарушением предусмотренного пунктом 3 статьи 289 Налогового кодекса Российской Федерации срока.

По результатам проверки налоговым органом принято решение N 1057 от 30.11.2004 о привлечении к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 50 руб.

Арбитражный суд, отказывая в удовлетворении заявленных требований, указал на неправильную квалификацию налоговым органом допущенного Обществом налогового правонарушения.

Данный вывод арбитражного суда является правильным, соответствующим нормам налогового законодательства и материалам дела.

Пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за непредставление налогоплательщиком в установленный срок в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства
о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации к налоговой ответственности привлекаются налогоплательщики, не представившие в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

Согласно пункту 1 статьи 289 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу на прибыль, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и по месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации в порядке, определяемом настоящей статьей.

В соответствии с пунктом 3 этой статьи налогоплательщики представляют налоговые декларации не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

Статьей 285 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год, отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Из материалов дела усматривается, что обществом была несвоевременно представлена налоговая декларация по налогу на прибыль за I квартал 2004 года, за что предусмотрена ответственность в статье 119 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом кассационная инстанция, как и судебные инстанции арбитражного суда, исходит из буквального толкования приведенных выше норм налогового законодательства.

В связи с этим доводы налогового органа о нарушении судом принципа неотвратимости наказания из-за невозможности в конкретной ситуации привлечь налогоплательщика к налоговой ответственности не могут быть приняты во внимание.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 03.06.2005 и постановление апелляционной инстанции от 20.09.2005 Арбитражного
суда Ямало-Ненецкого автономного округа по делу N А81-1620/05 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.