Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.10.2005 N Ф04-7376/2005(15910-А46-18) Иск о взыскании с главы крестьянского (фермерского) хозяйства страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа подлежит удовлетворению, поскольку нормы законодательства приравнивают глав крестьянских (фермерских) хозяйств для целей уплаты страховых взносов к индивидуальным предпринимателям.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 17 октября 2005 года Дело N Ф04-7376/2005(15910-А46-18)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу государственного учреждения Управления Пенсионного фонда РФ в Называевском районе Омской области на решение от 31.05.2005 Арбитражного суда Омской области и постановление апелляционной инстанции от 08.08.2005 по делу N 3-387/05 (А-894/05) по иску государственного учреждения Управление Пенсионного фонда РФ в Называевском районе Омской области к Главе крестьянского (фермерского) хозяйства Ф.И.О. о взыскании страховых взносов,

УСТАНОВИЛ:

Государственное Учреждение Управление Пенсионного фонда РФ в Называевском районе Омской области (далее Пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд
Омской области с иском к Главе крестьянского (фермерского) хозяйства Ф.И.О. (далее ГКФХ Сорокин Н.В.) о взыскании страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа за 2004 год.

Решением от 31.05.2005 Арбитражного суда Омской области, оставленным в силе постановлением апелляционной инстанции от 08.08.2005, в удовлетворении заявленных Пенсионным фондом требований отказано.

В кассационной жалобе Пенсионный фонд просит отменить состоявшиеся судебные акты и принять новое решение - об удовлетворении заявленных требований, по основаниям, изложенным в кассационной жалобе.

Отзыва на кассационную жалобу не поступило.

Кассационная инстанция, руководствуясь ст. 274, ст. 287 АПК РФ, изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, находит, что кассационная жалоба Пенсионного фонда подлежит удовлетворению.

Крестьянское (фермерское) хозяйство “Сорокино“, созданное гражданином Сорокиным Н.В., зарегистрировано администрацией Называевского района Омской области 27.12.1991 и в соответствии с Законом РСФСР от 22.11.1990 N 348-1 “О крестьянском (фермерском) хозяйстве) приобрело статус юридического лица. Главой КФХ “Сорокино“ утвержден Н.В.Сорокин.

В связи с неисполнением ГКФХ Сорокиным Н.В. требования об уплате задолженности по взносам на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа, Пенсионный фонд обратился с иском в арбитражный суд.

Отказывая Пенсионному фонду в удовлетворении заявленного требования, арбитражный суд ошибочно применил нормы материального права, полагая, что в указанных правоотношениях следует руководствоваться нормами, регулирующими правоотношения, по вопросам уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, Пенсионного фонда с юридическими лицами.

Согласно статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ наряду с индивидуальными предпринимателями члены крестьянских (фермерских) хозяйств являются застрахованными лицами, на которых в соответствии с Законом распространяется
обязательное пенсионное страхование.

В данном случае требование о взыскании страховых взносов в виде фиксированного платежа предъявлено к ГКФХ Н.В.Сорокину, который, являясь одним из его членов, как страхователь уплачивает этот платеж.

На основании пункта 1 статьи 28 ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ“ страховые взносы в виде фиксированного платежа уплачивают страхователи, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 6 Закона, а именно индивидуальные предприниматели, адвокаты и приравненные к ним в целях названного Закона частные детективы и занимающиеся частной практикой нотариусы.

В силу пункта 4 статьи 28 Закона порядок и сроки уплаты фиксированных платежей в размере, превышающем минимальный, определяются Правительством РФ. Во исполнение указанной нормы Постановлением Правительства РФ от 11.03.2003 N 148 утверждены Правила исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа.

Эти Правила согласно пункту 1 распространяются на глав крестьянских (фермерских) хозяйств.

Таким образом, нормы законодательства, регулирующие правоотношения в системе обязательного пенсионного страхования, приравнивают глав крестьянских (фермерских) хозяйств для целей уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа к индивидуальным предпринимателям.

При этом установленный порядок действует независимо от того, когда и в какой форме создано крестьянское (фермерское) хозяйство, что отвечает принципу равенства субъектов обязательного пенсионного страхования (статья 3 НК РФ, применяемая в соответствии со статьей 2 ФЗ РФ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ).

Кассационная инстанция находит, что в материалах дела имеется достаточно доказательств для принятия нового решения, не передавая дело на новое рассмотрение.

Кассационная инстанция считает возможным, в соответствии с ч. 4 ст. 102 АПК РФ, снизить размер государственной пошлины за рассмотрение дела в суде первой,
апелляционной и кассационной инстанциях до 200 рублей.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьей 289, частью 4 статьи 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 31.05.2005 и постановление апелляционной инстанции от 08.08.2005 Арбитражного суда Омской области по делу N 3-387/05 (А-894/05) отменить.

Принять новое решение.

Взыскать с главы крестьянского (фермерского) хозяйства “Сорокино“ Ф.И.О. в пользу Пенсионного фонда Российской Федерации задолженность по взносам на обязательное пенсионное страхование за 2004 год в виде фиксированного платежа 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей и в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 200 (двести) рублей.

Исполнительные листы, в соответствии со ст. 319 АПК РФ, выдать суду первой инстанции.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.