Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10.10.2005 N Ф04-7053/2005(15619-А27-26) Поскольку учреждение осуществляло некоммерческую деятельность, у него отсутствовала выручка, поэтому отсутствовали объекты обложения как налогом на прибыль, так и налогом на пользователей автодорог и привлечение к ответственности за неуплату указанных налогов неправомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 10 октября 2005 года Дело N Ф04-7053/2005(15619-А27-26)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании с участием представителей сторон кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по Заводскому и Новоильинскому районам города Новокузнецка на решение от 14.04.2005 и постановление апелляционной инстанции от 04.07.2005 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-427/05-6 по заявлению инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Заводскому и Новоильинскому районам города Новокузнецка к муниципальному учреждению “Культурный центр “Березка“, город Новокузнецк, о взыскании налоговых санкций,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Заводскому и
Новоильинскому районам города Новокузнецка (в настоящее время - Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России по Заводскому и Новоильинскому районам города Новокузнецка) обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением к муниципальному учреждению “Культурный центр “Березка“ (далее - МУ “Культурный центр “Березка“), город Новокузнецк, о взыскании налоговых санкций по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в результате занижения налоговой базы за неполную уплату налога на пользователей автомобильных дорог в размере 176 рублей, за неполную уплату налога на прибыль в размере 23727 рублей, за неполную уплату единого налога на вмененный доход в размере 80 рублей; в общей сумме 23983 рублей.

Решением от 14.04.2005 арбитражного суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 04.07.2005, заявленные требования удовлетворены частично. Взысканы с МУ “Культурный центр “Березка“ налоговые санкции в размере 80 рублей. В остальной части требования оставлены без удовлетворения.

Судебные инстанции мотивировали данный вывод тем, что доход от реализации входных билетов, при условии последующего направления указанных средств в доход местного бюджета, следует рассматривать как бюджетное финансирование учреждения. Поскольку в данном случае, при осуществлении некоммерческой деятельности, у муниципального учреждения отсутствовала выручка, следовательно, отсутствуют объекты обложения как налогом на прибыль, так и налогом на пользователей автодорог.

Факт неуплаты единого налога на вмененный доход документально подтвержден, поэтому привлечение МУ “Культурный центр “Березка“ к налоговой ответственности в виде штрафа в размере 80 рублей является правомерным.

В кассационной жалобе налоговый орган, ссылаясь на неправильное применение судебными инстанциями норм материального права, просит решение суда первой и постановление апелляционной инстанций отменить и направить дело на новое рассмотрение.

Считает, что налоговые санкции за неполную
уплату налога на прибыль и налога на пользователей автодорог начислены налогоплательщику правомерно.

Указывает, что при налогообложении бюджетных организаций, занимающихся предпринимательской деятельностью, при определении превышения доходов над расходами недофинансирование из бюджета не учитывается.

В отзыве на кассационную жалобу учреждение просит оставить без изменения судебные акты по делу, поскольку оно является бюджетным учреждением, финансируется за счет местного бюджета на основе сметы доходов и расходов. Закон Российской Федерации “Основы законодательства о культуре“ не относит виды деятельности, оказываемые учреждением в соответствии с уставом, к предпринимательской деятельности. Налоговый орган в нарушение положений, изложенных в статье 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не представил доказательств, свидетельствующих о том, что учреждение занимается предпринимательской деятельностью и использует не по назначению целевое финансирование из бюджета.

Заслушав представителя налогового органа, поддержавшего доводы, изложенные в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции, в соответствии с требованиями статей 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив правильность применения судебными инстанциями норм материального и процессуального права, пришел к выводу об оставлении судебных актов по делу без изменения.

Материалами дела установлено, что налоговым органом проведена выездная налоговая проверка МУ “Культурный центр “Березка“ по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах в связи с ликвидацией за период с 01.01.2001 по 31.12.2003.

Результаты проверки отражены в ликвидационном акте N 85 ДСП от 15.06.2004.

С учетом акта проверки, Инспекцией вынесено решение N 85/1 от 13.07.2004 о привлечении МУ “Культурный центр “Березка“ к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неполную уплату, в результате занижения налоговой базы, налога на пользователей автомобильных дорог в размере 176 рублей, налога на прибыль в размере
23727 рублей, единого налога на вмененный доход в размере 80 рублей; в общей сумме 23983 рублей.

Поскольку требование N 1952 от 22.07.2004 об уплате налоговых санкций в установленный до 01.08.2004 срок МУ “Культурный центр “Березка“ не было исполнено, налоговый орган обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании налоговых санкций.

МУ “Культурный центр “Березка“ по своему уставу и правовому статусу является некоммерческой организацией. Цели и виды деятельности этого учреждения закреплены в уставе, где предусмотрено право учреждения осуществлять деятельность, приносящую доходы, и распоряжаться имуществом, приобретенным за счет доходов от такой деятельности, только в соответствии с уставными целями.

В судебном заседании было установлено, что плата за реализованные входные билеты, поступившие в кассу муниципального учреждения, зачислялась в городской бюджет согласно распоряжению администрации г. Новокузнецка N 419р от 25.03.2002 и расходовалась согласно смете доходов и расходов. Это обстоятельство было подтверждено платежными поручениями о перечислении денежных средств, полученных в кассу, отчетами об использовании смет. Эти документы были исследованы в судебном заседании и свидетельствовали о бюджетном финансировании данного учреждения.

Суды первой и апелляционной инстанций, в соответствии с требованиями статей 71 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовали полно и всесторонне доводы сторон по существу спора, представленные ими доказательства, а также нормы статей 120 Гражданского кодекса Российской Федерации, 41 и 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Распоряжение Главы г. Новокузнецка от 25.03.2002 N 419.

Исходя из подпункта 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого
финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования.

К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования: в виде средств бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов, выделяемых бюджетными учреждениями по смете доходов и расходов бюджетного учреждения.

Поскольку в судебном заседании было установлено, что учреждение осуществляло не коммерческую деятельность, а оказывало услуги в области культуры, у него отсутствовала выручка, поэтому отсутствовали объекты обложения как налогом на прибыль, так и налогом на пользователей автодорог.

Кассационная инстанция считает правомерными выводы суда первой и апелляционной инстанций об отсутствии законных оснований для доначисления бюджетному учреждению культуры налога на прибыль и налога на пользователей автомобильных дорог.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 14.04.2005 Арбитражного суда Кемеровской области и постановление от 04.07.2005 апелляционной инстанции по делу N А27-427/05-6 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.