Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.10.2005 N Ф04-7025/2005(15563-А27-31) Налогоплательщик неправомерно привлечен к ответственности за неполную уплату налога на добавленную стоимость, поскольку он обоснованно применил вычет по НДС в отношении приобретенных основных средств после постановки их на учет, а также представил документы, которые подтверждают оплату иных товарно-материальных ценностей с учетом суммы НДС и законность предъявления к вычету этой суммы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 5 октября 2005 года Дело N Ф04-7025/2005(15563-А27-31)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Кемеровской области на решение от 24.04.2005 и постановление апелляционной инстанции от 08.07.2005 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-4140/2005-6 по заявлению открытого акционерного общества “Каскад-Энерго“ к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Кемеровской области,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Каскад-Энерго“ (далее - ОАО “Каскад-Энерго“, Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Кемеровской области (далее
- налоговая инспекция) от 20.01.2005 N 678/155.

Решением суда первой инстанции от 24.04.2005 заявление ОАО “Каскад-Энерго“ удовлетворено.

Постановлением апелляционной инстанции от 08.07.2005 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе налоговая инспекция, ссылаясь на нарушение судебными инстанциями норм материального права, просит отменить решение суда и постановление апелляционной инстанции, принять по делу новый судебный акт.

Налоговая инспекция считает, что налогоплательщиком неправомерно отнесены в налоговые вычеты в нарушение пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога по товарно-материальным ценностям, приобретенным и оприходованным без документов, подтверждающих оплату сумм налога, а также налог на добавленную стоимость, уплаченный по приобретенному объекту недвижимости “Мини-Тэц“ согласно счету-фактуре N 25/6/61х от 25.06.2004.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “Каскад-Энерго“, опровергая доводы жалобы, просит судебные акты оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы, изложенные в отзыве на кассационную жалобу.

Суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, отзыва на нее, проверив правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, налоговой инспекцией проведена камеральная налоговая проверка налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) за сентябрь 2004 года ОАО “Каскад-Энерго“.

По результатам камеральной налоговой проверки вынесено решение от 20.01.2005 N 678/155 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде взыскания штрафа в размере 177267,60 руб., а также предложено уплатить доначисленную сумму НДС, соответствующие пени, сумму налоговых санкций.

Основанием для вынесения решения
послужило то, что налогоплательщик в нарушение требований пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации применил налоговые вычеты по приобретенной “Мини-Тэц“, не учтенной в качестве основного средства, а также применены налоговые вычеты в сумме 32 руб. без документов, подтверждающих оплату НДС (отсутствие чека ККМ).

Не согласившись с решением налогового органа, ОАО “Каскад-Энерго“ обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Арбитражный суд обеих инстанций, исследовав имеющиеся в деле доказательства и дав им в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации надлежащую правовую оценку, удовлетворяя требования заявителя, принял законные и обоснованные судебные акты. Кассационная инстанция поддерживает выводы суда, в связи с чем отклоняет доводы кассационной жалобы, при этом исходит из следующего.

В соответствии со статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на установленные данной статьей налоговые вычеты, а согласно пункту 2 названной нормы вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации, и товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

В силу статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171
настоящего Кодекса.

Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.

Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации основных средств и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств и (или) нематериальных активов.

Основными факторами, определяющими право налогоплательщика на вычет сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам, являются их производственное назначение, фактическое наличие, учет и оплата.

Таким образом, налогоплательщик вправе заявить налоговый вычет после учета основного средства, что и было сделано налогоплательщиком, приняв на баланс приобретенное оборудование. Данное обстоятельство налоговой инспекцией не оспаривается.

При этом Налоговый кодекс, как обоснованно указали судебные инстанции, не содержит положений о сроках постановки на учет основного средства, также как и не содержит положений о том, что основное средство может быть принято на учет только после регистрации права собственности на него.

Следовательно, при указанных обстоятельствах довод налоговой инспекции об отсутствии у Общества материально-правового основания для предъявления к вычету сумм НДС, уплаченных при приобретении оборудования, не соответствует нормам главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации.

Довод кассационной жалобы относительно неправомерного отнесения налогоплательщиком к налоговым вычетам НДС по товарно-материальным ценностям, приобретенным и оприходованным без документов, подтверждающих оплату сумм налога, а
именно отсутствует чек ККМ за услугу, приобретенную за наличный расчет, суд кассационной инстанции считает несостоятельным по следующим основаниям.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации к налоговым вычетам, уменьшающим общую сумму налога, относятся суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения.

Согласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога и принятие на учет указанных товаров (работ, услуг).

Таким образом, из анализа указанных норм следует, что факт оплаты может быть подтвержден любым документом, свидетельствующим об оплате товара (работ, услуг), поскольку обязательное предоставление контрольно-кассового чека при наличии иных первичных документов, подтверждающих факт оплаты, законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.

Как установлено судом и следует из материалов дела, налогоплательщиком соблюдены требования вышеуказанных статей Налогового кодекса Российской Федерации - представлен счет-фактура и квитанция к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о том, что оплата поставщику за товар, включая НДС, производилась наличными денежными средствами и оформлялась приходными кассовыми ордерами.

Апелляционная инстанция правомерно признала представленные заявителем в обоснование налогового вычета квитанции к приходным кассовым ордерам надлежащим доказательством фактической уплаты сумм налога.

Ссылка налогового органа в кассационной жалобе на Федеральный закон Российской Федерации от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов...“ является несостоятельной, поскольку указанный акт не определяет порядок применения налоговых вычетов.

Таким образом, арбитражный суд всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил
нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений процессуального закона. Выводы, содержащиеся в вынесенных по делу судебных актах, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для их переоценки кассационная инстанция в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеет.

При таких обстоятельствах у кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены обжалуемых судебных актов.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 24.04.2005 и постановление апелляционной инстанции от 08.07.2005 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-4140/2005-6 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.