Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.10.2005 N Ф04-5999/2005(14786-А70-35) Суд обоснованно уменьшил размер штрафа, взысканного за непредставление налоговой декларации, при этом в качестве смягчающего ответственность налогоплательщика обстоятельства было признано то, что он не уклонялся от представления декларации, а лишь заполнил ее на бланке старого образца, что не привело к причинению ущерба интересам государства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 5 октября 2005 года Дело N Ф04-5999/2005(14786-А70-35)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Тюмени N 4 на решение от 27.06.2005 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-3771/30-2005 по заявлению инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Тюмени N 4 к товариществу собственников квартир “Доверие“ о взыскании налоговых санкций,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Федеральной налоговой службы России по г. Тюмени N 4 (далее - инспекция) обратилась в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением к товариществу собственников квартир “Доверие“ (далее - товарищество) о взыскании налоговой
санкции на основании пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 12928,03 рубля.

Решением от 27.06.2005 Арбитражного суда Тюменской области требования удовлетворены частично.

Суд исходил из наличия обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение товариществом налогового правонарушения.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе инспекция просит отменить решение и принять новый судебный акт - об удовлетворении заявленных требований в полном объеме, поскольку указанные судом обстоятельства в рассматриваемой ситуации к числу смягчающих не относятся; действующим законодательством право суда самостоятельно устанавливать наличие смягчающих обстоятельств не предусмотрено.

Отзыв на кассационную жалобу от товарищества в суд не поступил.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права при принятии решения, исходя из доводов кассационной жалобы, пояснений представителя заинтересованного лица, изложенных в судебном заседании суда кассационной инстанции, не находит оснований для отмены решения арбитражного суда.

Как следует из материалов дела, решением инспекции от 29.11.2004 N 08010/2-572/22789 товарищество привлечено к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в установленный законодательством о налогах и сборах срок в связи с тем, что при сроке представления декларации по единому социальному налогу за 2003 г. не позднее 30.03.2004 декларация фактически представлена 25.10.2004.

Суд, применив положения статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации, принял правильное по существу решение.

В соответствии с пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в установленный законодательством о налогах и сборах срок влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе
этой декларации.

Однако Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения.

Так, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации такими обстоятельствами указаны иные, кроме указанных в подпунктах 1 и 2 этого же пункта, обстоятельства, которые судом могут быть признаны смягчающими ответственность.

Суд усмотрел в действиях товарищества состав налогового правонарушения, однако, при определении размера подлежащего взысканию штрафа исходил из того, что имеются обстоятельства, смягчающие ответственность товарищества.

Такими обстоятельствами, исходя из имеющихся в деле доказательств, суд посчитал то, что товарищество не уклонялось от обязанности по представлению налоговой декларации, декларация, заполненная на бланке старого образца, представлена своевременно, действиями товарищества не причинено материального ущерба интересам государства, не оказано влияния на осуществление контрольных функций инспекции.

Арбитражный суд дал надлежащую правовую оценку имеющимся в деле доказательствам, оснований для их переоценки суд кассационной инстанции в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеет.

Довод, содержащийся в кассационной жалобе, об отсутствии у суда права самостоятельно устанавливать наличие смягчающих обстоятельств не основан на законе.

В соответствии с пунктом 4 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом и учитываются им при наложении санкций за налоговые правонарушения в порядке, установленном статьей 114 Налогового кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд всесторонне и полно исследовал материалы дела, правильно применил нормы материального права, не допустив нарушений процессуального законодательства, выводы, содержащиеся в оспариваемом судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Учитывая изложенное, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы инспекции.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 27.06.2005 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-3771/30-2005 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.