Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.08.2005 N Ф04-5254/2005(13952-А46-10) по делу N 7-57/03 Ходатайство о замене должника на его правопреемника удовлетворено правомерно, так как факт перехода прав и обязанностей должника ФГУП “Западно-Сибирская железная дорога“ к вновь созданному юридическому лицу ОАО “Российские железные дороги“ подтвержден материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 2005 года Дело N Ф04-5254/2005(13952-А46-10)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федерального государственного унитарного предприятия “Омский филиал Западно-Сибирская железная дорога“ на определение от 26.01.2005 Арбитражного суда Омской области и постановление апелляционной инстанции от 25.04.2005 по делу N 7-57/03 (А-212/05) по заявлению общества с ограниченной ответственностью “ПКФ Этернал-С“ к Федеральному государственному унитарному предприятию “Западно-Сибирская железная дорога“ о процессуальном правопреемстве,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) “ПКФ Этернал-С“ обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением к Федеральному государственному унитарному предприятию “Западно-Сибирская железная дорога“, о замене должника ФГУП “Западно-Сибирская железная дорога“ на
его правопреемника - ОАО “Российские железные дороги“.

Определением от 26.01.2005 Арбитражного суда Омской области заявление ООО “ПФК Этернал-С“, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 25.04.2005, удовлетворено. Суд произвел замену ФГУП “Западно-Сибирская железная дорога“ на ОАО “Российские железные дороги“.

В кассационной жалобе Федеральное государственное унитарное предприятие “Омский филиал “Западно-Сибирская железная дорога“ просит судебные акты отменить и принять новый судебный акт. По мнению заявителя, судебные акты о замене должника приняты с нарушением норм материального и процессуального права, в частности: пункта 6 статьи 4 ФЗ “Об особенностях управления и распоряжения имуществом федерального железнодорожного транспорта“, статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации, 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Заявитель полагает, что ОАО “РЖД“ не является универсальным правопреемником ФГУП “Западно-Сибирская железная дорога“, а потому основания для процессуальной замены отсутствуют.

В судебном заседании представитель истца считает обжалуемые судебные акты законными, просит оставить их без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, заслушав представителя истца, суд кассационной инстанции считает обжалуемые судебные акты не подлежащими отмене по следующим основаниям.

Как следует из статьи 2 Федерального закона от 27.02.2003 N 29-ФЗ “Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта“ (далее - Закон N 29-ФЗ), открытое акционерное общество “Российские железные дороги“ - единый хозяйствующий субъект, созданный в процессе приватизации имущества федерального железнодорожного транспорта.

Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“ являются общими по отношению к нему и подлежат применению, если последним не установлено иное.

Приватизация федерального
железнодорожного транспорта осуществлялась в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации с учетом специфики, отраженной в Федеральном законе “Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта“ от 27.02.2003 N 29-ФЗ (далее - Закон N 29-ФЗ). Согласно пункту 2 статьи 3 Закона N 29-ФЗ “в процессе приватизации имущества федерального железнодорожного транспорта создается единый хозяйствующий субъект путем изъятия имущества у организаций федерального железнодорожного транспорта и внесения его в уставный капитал ОАО “РЖД“.

В соответствии с Законом N 29-ФЗ, Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2003 N 585 учреждено открытое акционерное общество “Российские железные дороги“.

Названным Постановлением утвержден Устав открытого акционерного общества “Российские железные дороги“, которым предусмотрено, что “Западно-Сибирская железная дорога“ является филиалом Общества.

Таким образом, создание ОАО “Российские железные дороги“ произошло путем внесения имущества юридических лиц в уставный капитал вновь созданного юридического лица.

В соответствии с пунктом 2 статьи 132 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав имущественного комплекса входят и долги.

Ссылка ответчика на отсутствие в сводном передаточном акте долгов перед истцом обоснованно не принята судом во внимание.

Сводный передаточный акт от 30.09.2003 был утвержден в соответствии со статьей 4 Федерального закона “Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта“ от 27.02.2003 N 29-ФЗ на имущество и обязательства организаций федерального железнодорожного транспорта (утвержден распоряжением Министерства имущества России, ФЭК России и МПС России от 30.09.2003 N 4557-р/6-р/884р).

Согласно тексту и буквальному толкованию сводного передаточного акта Российская Федерация в качестве вклада в уставный капитал ОАО “РЖД“ передает, а общество принимает имущество (имущественные комплексы) организаций федерального железнодорожного транспорта, включая земельные участки, согласно передаточным актам на имущество; обязанности и права по обязательствам организаций федерального
железнодорожного транспорта.

Следовательно, если конкретный имущественный комплекс ФГУП “ЗСЖД“ вошел в перечень вносимых в уставный капитал ОАО “РЖД“ организаций железнодорожного транспорта, все обязательства перед кредиторами перешли от этого ФГУП к ОАО “РЖД“, даже если они не были индивидуализированы в конкретном передаточном акте (приложении к сводному передаточному акту).

Таким образом, перечисленные нормативные акты подтверждают правопреемство открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ по правам и обязанностям Федерального государственного унитарного предприятия “Западно-Сибирская железная дорога“ Министерства путей сообщения Российской Федерации.

Учитывая изложенное, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 26.01.2005 Арбитражного суда Омской области и постановление апелляционной инстанции от 25.04.2005 по делу N 7-57/03 (А-212/05) оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.