Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.06.2005 N Ф04-3821/2005(12315-А03-35) Управление внутренних дел не является плательщиком земельного налога, у него отсутствует обязанность представлять в налоговый орган декларацию по данному налогу, таким образом, оно не несет ответственность за нарушение срока представления налоговой декларации по указанному налогу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 22 июня 2005 года Дело N Ф04-3821/2005(12315-А03-35)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления внутренних дел г. Рубцовска Алтайского края на решение от 09.03.2005 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-996/05-23 по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Алтайскому краю к Управлению внутренних дел г. Рубцовска Алтайского края о взыскании налоговой санкции,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 12 по Алтайскому краю (далее - налоговый орган) обратилась в арбитражный суд с заявлением к Управлению внутренних дел г. Рубцовска Алтайского края (далее - УВД) о
взыскании налоговой санкции в размере 100 рублей на основании пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением от 09.03.2005 заявленные требования удовлетворены.

Суд исходил из того, что срок представления декларации по земельному налогу установлен и он нарушен УВД.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения арбитражного суда не проверялись.

В кассационной жалобе УВД просит отменить решение арбитражного суда, указывая, что не является плательщиком земельного налога, поэтому у него отсутствует обязанность по представлению в налоговый орган декларации по данному налогу.

Отзыв на кассационную жалобу от налогового органа в суд не поступил.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, исходя из доводов кассационной жалобы, считает ее подлежащей удовлетворению.

Как следует из материалов дела, налоговым органом проведена камеральная налоговая проверка представленной УВД налоговой декларации по земельному налогу за 2004 г., в ходе которой установлено, что декларация подана с нарушением установленного срока, что послужило налоговому органу основанием для вынесения решения от 09.11.2004 N 855/2055 о привлечении УВД к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации. В установленный налоговым органом срок требование об уплате налоговой санкции УВД не было исполнено, в связи с чем налоговый орган обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании налоговой санкции в судебном порядке.

Удовлетворяя требования налогового органа, суд принял решение с нарушением норм материального права.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны
уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Согласно статье 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

В силу указанной нормы обязанность налогоплательщика представлять налоговую декларацию по тому или иному виду налога обусловлена положениями закона, которыми соответствующее лицо отнесено к числу плательщиков данного налога.

Согласно статье 1 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 N 1026-1 “О милиции“ УВД входит в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации и является государственным органом исполнительной власти.

В соответствии с пунктом 14 статьи 12 Закона Российской Федерации от 11.10.1991 N 1738-1 “О плате за землю“ земли, предоставляемые для обеспечения деятельности органов государственной власти и управления, а также Министерства обороны Российской Федерации, полностью освобождаются от уплаты земельного налога.

Таким образом, УВД в силу указанных норм не является плательщиком земельного налога, а следовательно, у него отсутствует обязанность его уплачивать и представлять в налоговый орган декларацию по данному налогу.

При таких обстоятельствах вывод суда о том, что налоговый орган правомерно привлек УВД к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 НК РФ, является незаконным, а решение арбитражного суда - подлежащим отмене.

Учитывая, что фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, суд кассационной инстанции считает возможным, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт - об отказе в удовлетворении заявленных налоговым органом требований.

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный
арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 09.03.2005 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-996/05-23 отменить, принять по делу новый судебный акт.

Отказать Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Алтайскому краю в удовлетворении требований о взыскании с Управления внутренних дел г. Рубцовска Алтайского края налоговой санкции в размере 100 рублей.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.