Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда г. Москвы от 15.06.2006 по делу N А40-23650/06-149-167 Взыскание штрафов, предусмотренных Федеральным законом “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“, производится во внесудебном порядке.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 июня 2006 г. Дело N А40-23650/06-149-167“

(извлечение)

Арбитражный суд в составе судьи Л., протокол ведет судья Л., рассмотрев в судебном заседании суда дело по заявлению Главного управления Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (Филиал N 16) к ответчику - ООО “МЭКСИЛАЙН“ о взыскании штрафа в размере 1000 рублей, с участием: неявка,

УСТАНОВИЛ:

в Арбитражный суд г. Москвы обратилось ГУ МРО ФСС РФ (Филиал N 16) с иском к ООО “МЭКСИЛАЙН“ о взыскании штрафа в размере 1000 рублей за нарушение срока подачи расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования РФ за 3 квартал 2005 года.

Стороны в судебное заседание не
явились, уведомлены надлежащим образом, ответчик иск не оспорил.

Рассмотрев представленные доказательства, суд установил, что спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде по следующим основаниям.

Ответчик, являясь страхователем филиала N 16 ГУ МРО ФСС РФ, нарушил установленный срок представления расчетных ведомостей по средствам Фонда социального страхования РФ за 3 квартал 2005 года.

Согласно п. 1 ст. 19 ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ нарушение установленного срока представления страховщику установленной отчетности или ее непредставление влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

За взысканием данного штрафа истец обратился в арбитражный суд.

ФЗ от 04.11.2005 N 137-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров“ Налоговый кодекс РФ дополнен статьей 103.1, согласно которой в случае, если сумма штрафа, налагаемого на индивидуального предпринимателя, не превышает пять тысяч рублей по каждому неуплаченному налогу за налоговый период и (или) иному нарушению законодательству о налогах и сборах, на организацию - пятьдесят тысяч рублей по каждому неуплаченному налогу за налоговый период и (или) иному нарушению законодательства о налогах и сборах, руководитель (его заместитель) налогового органа принимает решение о взыскании налоговой санкции на основании решения о привлечении налогоплательщика (иного лица) к ответственности за совершение налогового правонарушения. Решение о взыскании налоговой санкции обращается к исполнению путем направления в течение пяти дней со дня вступления его в законную силу соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом “Об исполнительном производстве“.
Принудительное исполнение решения о взыскании налоговой санкции производится в порядке, установленном Федеральным законом “Об исполнительном производстве“.

Согласно абзацу 7 пункта 1 статьи 19 ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ привлечение страхователя к ответственности осуществляется страховщиком в порядке, аналогичном порядку, определенному НК РФ для привлечения к ответственности за налоговые правонарушения. Это означает, что привлечение к ответственности осуществляется в порядке, предусмотренном главой 15 НК РФ, включая положения, вступившие в силу с 01.01.2006, о взыскании санкций в пределах установленных сумм на основании решения руководителя (его заместителя) органа.

Данное положение нашло свое отражение в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.02.2006 N 105.

Таким образом, взыскание штрафов, предусмотренных ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“, в сумме до 50000 рублей производится во внесудебном порядке, в связи с чем спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 150, ст. ст. 151, 184, 185, 188 АПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

прекратить производство по делу N А40-23650/06-149-167 по иску Главного управления Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (Филиал N 16) к ООО “МЭКСИЛАЙН“ о взыскании штрафа в размере 1000 рублей.

Определение может быть обжаловано в месячный срок в Девятый арбитражный апелляционный суд.