Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.04.2005 N Ф04-2086/2005(10210-А67-26) по делу N А67-4757/04 Производство по делу о признании недействительным договора купли-продажи товара прекращено правомерно, поскольку Налоговым кодексом РФ не предусмотрено право обращения налоговых органов в суд с исками о признании сделок недействительными.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 11 апреля 2005 года Дело N Ф04-2086/2005(10210-А67-26)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Томску, отделение N 3, на определение от 25.01.2005 Арбитражного суда Томской области по делу N А67-4757/04 по заявлению инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Томску, отделение N 3, к открытому акционерному обществу кондитерская фабрика “Красная звезда“, город Томск, закрытому акционерному обществу “Макро Стилл“, город Москва, о признании недействительным договора N ПП/10-20 от 22.10.2001,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Томску
отделение N 3 обратилась в Арбитражный суд Томской области с заявлением к открытому акционерному обществу кондитерская фабрика (далее - ООО КФ) “Красная звезда“, город Томск, закрытому акционерному обществу (далее - ЗАО) “Макро Стилл“, город Москва, о признании недействительным договора купли-продажи N ПП/10-20 от 22.10.2001.

Заявленные требования обоснованы тем, что указанная сделка нарушает основы правопорядка и нравственности, установленные статьей 57 Конституции Российской Федерации, так как не была направлена на достижение гражданско-правовых отношений между ООО КФ “Красная звезда“ и ЗАО “Макро Стилл“, поскольку реальной реализации игрушки по вышеуказанному договору не осуществлялось. Заключение данного договора имеет цель возникновения правовых последствий в виде получения к возмещению из федерального бюджета сумм налога на добавленную стоимость.

Определением Арбитражного суда Томской области от 25.01.2005 на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу прекращено в связи с тем, что Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрено право обращения налоговых органов в суд с иском о признании сделки недействительной.

В апелляционном порядке законность и обоснованность судебного акта не проверялись.

В кассационной жалобе налоговый орган, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права, просит определение суда отменить, дело направить на рассмотрение в суд первой инстанции.

По мнению заявителя, им правомерно предъявлен иск о признании недействительной сделки-договора N ПП/10 от 22.10.2001 между ООО КФ “Красная звезда“ и ЗАО “Макро Стилл“, отсутствие упоминания в Налоговом кодексе Российской Федерации о праве налоговых органов предъявлять в суды иски о признании сделок недействительными не означает, что оно не может быть предоставлено другим законом.

Право налоговых органов предъявлять в суды иски о признании
сделок недействительными установлено в пункте 11 статьи 7 Закона “О налоговых органах Российской Федерации“ N 943-1 от 21.03.1991, который не был отменен в момент принятия Налогового кодекса Российской Федерации.

Кроме того, в порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с реорганизацией инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Томску, отделение N 3, просит произвести ее замену на правопреемника - инспекцию Федеральной налоговой службы России по городу Томску, отделение N 3.

Судом кассационной инстанции произведена замена инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Томску, отделение N 3, на ее правопреемника.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Суд кассационной инстанции, в соответствии с требованиями статей 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, пришел к выводу об отказе в удовлетворении кассационной жалобы.

Материалами дела установлено, что ОАО КФ “Красная звезда“ заключило договор купли-продажи продукции N ПП/10-20 от 22.10.2001 с ЗАО “Макро Стилл“. Предметом договора является купля-продажа партии детских игрушек.

Налоговый орган обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением, полагая, что данная сделка не была направлена на достижение гражданско-правовых отношений между ООО КФ “Красная звезда“ и ЗАО “Макро Стилл“, поскольку реальной реализации игрушек по вышеуказанному договору не осуществлялось. Заключение договора имело целью получения к возмещению из федерального бюджета сумм налога на добавленную стоимость.

В соответствии с частью 1 статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных федеральным законом, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы вправе обратиться с исками и заявлениями в арбитражный суд в защиту публичных интересов.

Перечень видов исков,
с которыми налоговый орган вправе обратиться в арбитражный суд, предусмотрен подпунктом 16 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и может быть дополнен только указанным Кодексом. Налоговый кодекс Российской Федерации не предоставляет налоговым органам полномочий заявлять в суд иски о признании сделок недействительными и о взыскании в доход государства приобретенного по таким сделкам имущества в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации. Однако указанная норма исключена из статьи 31 Налогового кодекса Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ (в редакции Федеральных законов от 09.07.1999 N 155-ФЗ и от 05.08.2000 N 118-ФЗ) федеральные законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации и не вошедшие в перечень актов, утративших силу, определенных статьей 2 названного Федерального закона, действуют в части, не противоречащей части первой Кодекса, и подлежат приведению в соответствие с частью первой Кодекса.

При таких обстоятельствах следует признать, что положения статьи 7 Закона Российской Федерации “О налоговых органах Российской Федерации“, предоставлявшие налоговым органам полномочия по предъявлению исков о признании сделок недействительными, не подлежат применению в рамках отношений, регулируемых Налоговым кодексом Российской Федерации.

При изложенных обстоятельствах вывод суда об отсутствии у истца предусмотренного федеральным законом права на обращение в арбитражный суд с подобным иском является правомерным, прекращение производства по делу - обоснованным.

Руководствуясь частью 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 25.01.2005 Арбитражного суда Томской области по делу N А67-4757/04 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.