Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.03.2005 N Ф04-892/2005(9000-А75-22) Дело о признании недействительной государственной регистрации права собственности ответчика на объект недвижимости направлено на новое рассмотрение, так как суду надлежит выяснить, какие документы явились основанием для регистрации права собственности и является ли объект недвижимости новой вещью.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 9 марта 2005 года Дело N Ф04-892/2005(9000-А75-22)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Администрации города Нижневартовска (истец) на решение от 30.11.2004 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по делу N А75-3563-Г/04 по иску Администрации города Нижневартовска к обществу с ограниченной ответственностью (ООО) “Рента“, г. Нижневартовск, Учреждению юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ханты-Мансийского автономного округа (далее - Учреждение юстиции),

УСТАНОВИЛ:

Администрация города Нижневартовска обратилась в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа с уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иском
к ООО “Рента“ о признании недействительной государственной регистрации от 03.06.2004 права собственности названного лица на магазин “Дионис“, расположенный по адресу: улица Нефтяников, дом 85А города Нижневартовска.

Исковое требование мотивировано тем, что Учреждение юстиции осуществило регистрацию права на новый объект недвижимого имущества, не принятый в установленном порядке в эксплуатацию. Магазин не является объектом капитального строительства, построен без разрешения на его возведение на земельном участке, отвод которого под застройку администрацией города не оформлялся. В 1993 году Администрацией города Нижневартовска было согласовано возведение обществом с ограниченной ответственностью “Рента“ торгового павильона из 6 блоков на земельном участке, предоставленном во временное пользование.

Решением арбитражного суда от 30.11.2004 в удовлетворении иска отказано. Судебный акт мотивирован тем, что требование истца о признании недействительным права собственности, противоречащее основаниям, предусмотренным статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежит судебной защите.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность принятого решения не проверялись.

Администрация города Нижневартовска обратилась с кассационной жалобой, в которой просит состоявшийся судебный акт по разрешенному спору отменить в связи с нарушением норм материального и процессуального права и передать дело на новое рассмотрение в первую инстанцию арбитражного суда.

По мнению заявителя, при разрешении спора не выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, судом сделан неправильный вывод о невозможности оспорить зарегистрированное право.

Отзыв на кассационную жалобу в установленном законом порядке не представлен.

Представители ООО “Рента“ в заседании суда кассационной инстанции просили доводы жалобы отклонить, поскольку оснований для отмены законного решения арбитражного суда не имеется. Считают, что Учреждение юстиции подтвердило ранее произведенную регистрацию права собственности на недвижимое имущество и не должно было требовать от обратившегося лица документы о вводе объекта
в эксплуатацию.

Проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого решения арбитражного суда по настоящему делу, суд кассационной инстанции находит его подлежащим отмене, дело - направлению на новое рассмотрение по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственная регистрация является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

По смыслу названной статьи Закона в судебном порядке может быть оспорено зарегистрированное право.

Принимая решение об отказе в удовлетворении иска, арбитражный суд в нарушение статей 64, 71, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по существу оставил требование истца без рассмотрения, сославшись на то, что признание недействительным права собственности не предусмотрено как способ защиты гражданских прав.

Согласно статье 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, на основании полученных доказательств.

Между тем вывод арбитражного суда о предмете иска противоречит требованиям истца, изложенным в исковом заявлении, с учетом уточнения к нему - это иск о признании недействительной государственной регистрации от 03.06.2004 права собственности ООО “Рента“ на магазин “Дионис“, расположенный по адресу: улица Нефтяников, дом 85А города Нижневартовска, осуществленной Учреждением юстиции.

Учитывая, что Администрация города Нижневартовска оспаривала законность возникновения права ответчика на магазин “Дионис“ как вновь построенный объект недвижимого имущества, суду надлежало в полном объеме исследовать все обстоятельства по возведению указанного объекта и вводу его в эксплуатацию, включая право на землепользование, дать им надлежащую
оценку и установить, имеются ли основания для признания недействительной регистрации права.

Таким образом, арбитражный суд принял решение по неполно исследованным и установленным обстоятельствам дела, с нарушением и неправильным применением норм материального и процессуального права.

С учетом изложенного решение от 30.11.2004 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по делу N А75-3563-Г/04 подлежит отмене по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а дело - направлению на новое рассмотрение.

В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются акты, изданные органами государственной власти в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством; договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством.

При новом рассмотрении дела суду следует проверить, какие документы явились основанием для осуществления Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ханты-Мансийского автономного округа государственной регистрации права собственности ООО “Рента“ на магазин “Дионис“ путем внесения записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и выдачи свидетельства о праве собственности.

Арбитражному суду необходимо определить, является ли спорное имущество новой вещью, созданной в порядке, предусмотренном абзацем 1 пункта 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации. С учетом имеющихся в деле и представленных новых доказательств, установленных арбитражным судом обстоятельств принять законный и обоснованный судебный акт по заявленному исковому требованию.

Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288,
статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 30.11.2004 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по делу N А75-3563-Г/04 отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.