Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.2005 N Ф04-9126/2004(7280-А27-27) Арбитражный суд пришел к обоснованному выводу о наличии обстоятельств, смягчающих вину налогоплательщика, с учетом того, что налоговым органом не представлено доказательств наличия обстоятельств, отягчающих вину налогоплательщика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 20 января 2005 года Дело N Ф04-9126/2004(7280-А27-27)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам РФ по г. Кемерово на решение от 06.07.2004 и постановление апелляционной инстанции от 10.09.2004 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-10772/04-2 по иску Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам РФ по г. Кемерово к открытому акционерному обществу “Автоагрегат“, г. Кемерово, о взыскании 65749 рублей 80 копеек,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по г. Кемерово обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области
с иском к открытому акционерному обществу “Автоагрегат“ о взыскании налоговой санкции в размере 65749 руб. 80 коп. на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 06.07.2004 требования удовлетворены частично. Принимая решение о взыскании налоговой санкции в размере 32874 руб. 90 коп. арбитражный суд учел смягчающие обстоятельства в соответствии со статьей 114 Налогового кодекса Российской Федерации.

Постановлением апелляционной инстанции от 10.09.2004 решение оставлено без изменения. Апелляционная инстанция согласилась с выводами арбитражного суда первой инстанции.

В кассационной жалобе Инспекция Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по г. Кемерово просит отменить судебные акты и принять по делу новое решение. Податель жалобы полагает, что судом не исследован вопрос о неоднократном нарушении налогоплательщиком налогового законодательства. Суд должен учитывать как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства.

Отзыв на кассационную жалобу в суд не поступил.

Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

Как следует из материалов дела, Инспекцией Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по г. Кемерово принято решение N 36482 от 16.02.2004 о привлечении открытого акционерного общества “Автоагрегат“ к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации за нарушение требований пункта 4 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче уточненной налоговой декларации. На основании данного решения налогоплательщику направлено требование N 5816 об уплате налоговой санкции до 07.03.2004, которое осталось без исполнения, что и послужило основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском.

Принимая судебные акты о
частичном удовлетворении иска, арбитражный суд учел наличие смягчающих вину обстоятельств.

Кассационная инстанция считает вывод арбитражного суда обоснованным.

В соответствии с пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы.

Открытое акционерное общество “Автоагрегат“ подало в налоговый орган уточненную налоговую декларацию, не исполнив при этом обязанности, возложенные на него пунктом 4 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налогоплательщик признал факт налогового правонарушения, но просил снизить размер налоговой санкции на основании статей 112 и 114 Налогового кодекса Российской Федерации.

Пунктом 3 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации к смягчающим вину обстоятельствам законодатель отнес иные обстоятельства, которые судом могут быть признаны смягчающими обстоятельствами.

Исследовав в совокупности представленные сторонами доказательства, арбитражный суд пришел к обоснованному выводу о наличии смягчающих вину обстоятельств.

Согласно пункту 4 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом и учитываются им при наложении санкций за налоговое правонарушение в порядке, установленном статьей 114 настоящего Кодекса.

В нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации налоговым органом не представлено в арбитражный суд доказательств наличия отягчающих вину обстоятельств, о чем указала апелляционная инстанция при принятии судебного акта.

Таким образом, арбитражным судом правильно применены нормы материального и процессуального права и оснований для удовлетворения жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 286, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 06.07.2004 и постановление апелляционной инстанции от 10.09.2004 Арбитражного суда Кемеровской
области по делу N А27-10772/04-2 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.