Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2005 N Ф04-8838/2004(7089-А46-21) В удовлетворении иска о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами отказано правомерно, поскольку финансирование ответчика в установленный период не производилось.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 19 января 2005 года Дело N Ф04-8838/2004(7089-А46-21)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании 19.01.2005 кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Юридическая фирма “Ингар“ на решение Арбитражного суда Омской области от 20.08.2004 по делу N 8-142/04, установил следующее.

Общество с ограниченной ответственностью “Юридическая фирма “Ингар“ обратилось в Арбитражный суд Омской области с иском к отделу внутренних дел Таврического района Омской области о взыскании 5403 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Требование мотивировано неисполнением должником исполнительного листа суда о взыскании суммы долга, полученным в порядке уступки права требования.

Решением суда первой инстанции
от 20.08.2004 в удовлетворении иска отказано. Суд исходил из отсутствия вины ответчика.

В суд апелляционной инстанции решение суда не обжаловалось.

Обращаясь с кассационной жалобой, истец просит отменить решение суда и удовлетворить исковые требования.

Заявитель считает, что суд сделал необоснованный вывод об отсутствии вины ответчика, исходя из того, что ответчик является бюджетным учреждением.

Учитывая надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, о времени и месте проведения судебного разбирательства, кассационная жалоба рассматривается в отсутствие их представителей согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив законность судебного акта, правильность применения норм права, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы истца.

Как усматривается из материалов дела, решением суда от 06.03.2002 по делу N 9-310/01 удовлетворен иск ОАО “Таврический строитель“ о взыскании с ОВД Таврического района 30943 рублей задолженности по исполненным договорам подряда.

На основании договора уступки права требования от 13.12.2002 суд определением от 26.02.2003 произвел процессуальную замену взыскателя на ООО “ЮФ “Ингар“.

В связи с неисполнением должником по исполнительному производству, исполнительный лист N 016108, истец в качестве правопреемника взыскателя заявил иск о взыскании начисленных процентов за пользование чужими денежными средствами.

Пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена уплата процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица.

Установив, что финансирование ответчика в данный период времени по соответствующей статье расходов федерального бюджета не производилось, суд правильно отказал в удовлетворении требования истца.

Согласно пункту 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность
при наличии вины (умысла или неосторожности).

В связи с отсутствием вины ответчика к нему не может быть применена указанная мера ответственности за неисполнение судебного акта.

При указанных обстоятельствах решение суда подлежит оставлению в силе, а кассационная жалоба заявителя отклоняется как необоснованная.

Понесенные истцом судебные расходы по уплате государственной пошлины при подаче жалобы не возмещаются.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Омской области от 20.08.2004 по делу N 8-142/04 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Юридическая фирма “Ингар“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.