Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2005 N Ф04-9441/2004(7837-А27-19) Ненадлежащее оформление справок к товаротранспортным накладным при продаже алкогольной продукции образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 13 января 2005 года Дело N Ф04-9441/2004(7837-А27-19)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кемеровской области на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Кемеровской области от 20.10.2004 по делу N А27-17579/03-5 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “К-4 Люкс“, г. Новокузнецк, к Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кемеровской области, Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кузнецкому и Орджоникидзевскому районам г. Новокузнецка об оспаривании решения о привлечении к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью
“К-4 Люкс“ (далее - ООО “К-4 Люкс“) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением об отмене решения Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кемеровской области (далее - Управление) N 193 от 17.11.2003 и постановления Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кузнецкому и Орджоникидзевскому районам г. Новокузнецка (далее - Инспекция) N 42 от 09.10.2003 о привлечении к административной ответственности в виде штрафа, примененного на основании части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением суда первой инстанции от 24.06.2004 требования ООО “К-4 Люкс“ оставлены без удовлетворения.

Постановлением апелляционной инстанции от 20.10.2004 судебный акт отменен, обжалуемые ненормативные акты признаны недействительными.

В кассационной жалобе Управление просит отменить постановление апелляционной инстанции и оставить в силе решение суда первой инстанции.

По мнению Управления, суд апелляционной инстанции сделал ошибочный вывод о том, что ненадлежащее оформление справок к товаротранспортным накладным образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При этом налоговый орган утверждает, что названная правовая норма предусматривает ответственность за безусловное отсутствие сертификатов соответствия и справки к товаротранспортной накладной, а ООО “К-4 Люкс“ нарушены правила, установленные пунктом 6 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.96 N 987, согласно которым продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товаре и его изготовителе, обеспечивающую возможность правильного выбора алкогольной продукции.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “К-4 Люкс“ просит отказать в удовлетворении кассационной жалобы в связи с отсутствием его вины в совершении административного правонарушения.

Руководствуясь статьями 284, 286
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции изучил материалы дела, проверил правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, проанализировал доводы сторон и считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, проведенной Инспекцией проверкой установлено, что в принадлежащем ООО “К-4 Люкс“ магазине “Успех“ допущена к продаже алкогольная продукция без подтверждения легальности ее производства и без информации о проведении обязательной сертификации.

По результатам проверки Инспекцией принято постановление N 42 от 09.10.2003 о привлечении ООО “К-4 Люкс“ к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 минимальных размеров оплаты труда, примененного на основании части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ООО “К-4 Люкс“ обжаловало постановление в Управление, которое решением N 193 от 17.11.2003 оставило жалобу без удовлетворения.

Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных ООО “К-4 Люкс“ требований, суд первой инстанции пришел к выводу, что продажу алкогольной продукции без предъявления по первому требованию сертификата соответствия и с незаполненным разделом “Б“ справки к товаротранспортной накладной следует расценивать как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Отменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции исходил из того, что ООО “К-4 Люкс“ привлечено к ответственности за совершение административного правонарушения, выразившегося в неполном заполнении раздела “Б“ справки к товаротранспортной накладной на водку “XXI век“, “Пантовая“, “Виноградоволимонная“, “Полтина“, и за отсутствие на момент проверки сертификата соответствия на водку “XXI век“ и “Пантовая“.

Согласно пунктам 6, 9 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.96 N 987, не допускается продажа
алкогольной продукции без информации о проведении обязательной сертификации и без подтверждения легальности ее производства и оборота (при отсутствии справки к товаротранспортной накладной или заверенной в установленном порядке копии).

Перечнем документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства от 15.08.97 N 1019, предусмотрена справка к товаротранспортной накладной, заполняемая при каждой последующей оптовой реализации товара последним собственником (продавцом) и покупателем (получателем) и заверяемая их печатями.

При реализации товара в розницу собственник товара обязан предъявить по первому требованию покупателя или контролирующего органа копию справки к товаротранспортной накладной, заверенной печатью собственника товара.

Следовательно, справка является неотъемлемой частью товаротранспортной накладной и ненадлежащее ее оформление образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На этом основании суд апелляционной инстанции сделал вывод, что выявленное налоговым органом административное правонарушение неправильно квалифицировано по пункту 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Принимая во внимание, что выводы суда апелляционной инстанции не противоречат названным нормам материального права и установленным арбитражным судом обстоятельствам, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

С учетом изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Кемеровской области от 20.10.2004 по делу N А27-17579/03-5 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.