Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2005 N Ф04-8735/2004(6980-А27-33) Непредставление в установленные сроки расчета авансовых платежей по налогу на имущество не влечет привлечение к ответственности за непредставление в установленные сроки декларации по этому налогу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 13 января 2005 года Дело N Ф04-8735/2004(6980-А27-33)“

(извлечение)

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа по проверке законности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, и постановлений апелляционной инстанции, рассмотрев в открытом судебном заседании без участия сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте слушания дела, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 12 по Кемеровской области, г. Прокопьевск, на решение от 31.05.2004 и постановление апелляционной инстанции от 06.10.2004 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-8410/2004-2 по заявлению Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам
N 12 по Кемеровской области, г. Прокопьевск, к открытому акционерному обществу “Шахтостроительное управление N 1“, г. Прокопьевск,

УСТАНОВИЛА:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 12 по Кемеровской области (далее - инспекция) обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о взыскании с открытого акционерного общества “Шахтостроительное управление N 1“ (далее - управление) налоговых санкций, начисленных по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 192,65 рубля.

Решением арбитражного суда от 31.05.2004, оставленным постановлением апелляционной инстанции этого же суда от 06.10.2004 без изменения, в удовлетворении заявленных требований отказано. Привлечение налогоплательщика к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации признано незаконным.

Налоговая инспекция в кассационной жалобе, ссылаясь на неправильное применение судебными инстанциями норм материального права, просит решение суда и постановление апелляционной инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт - об удовлетворении заявленных требований.

По мнению подателя кассационной жалобы, по своим форме и содержанию расчет налога на имущество предприятий отвечает определению налоговой декларации, в связи с чем его несвоевременное представление влечет ответственность, предусмотренную пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Отзыв на кассационную жалобу до начала судебного заседания не поступил.

Суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Из материалов дела усматривается, что инспекцией была проведена камеральная налоговая проверка расчета налога на имущество за 9 месяцев 2003 года управления, по итогам которой было принято решение
от 31.12.2003 N 1499/1526 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 192,65 рубля. Основанием для принятия такого решения послужило, по мнению инспекции, представление расчета налога на имущество в более поздние сроки, чем предусмотрено статьей 8 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 “О налоге на имущество предприятий“.

Требование об уплате налоговой санкции от 09.01.2004 N 1142 налогоплательщик в добровольном порядке не исполнил, в связи с чем налоговый орган обратился в арбитражный суд.

Судебные инстанции, отказывая заявителю в удовлетворении требования, исходили из того, что расчет по итогам отчетных периодов не является налоговой декларацией.

Арбитражный суд кассационной инстанции, оставляя без изменения решение арбитражного суда, отклоняет доводы кассационной жалобы и исходит из установленных судом обстоятельств дела и следующих норм материального права.

В соответствии с пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

Из нормы права, установленной статьей 7 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 “О налоге на имущество предприятий“, следует, что сумма налога на имущество предприятий исчисляется и вносится в бюджет поквартально нарастающим итогом, а в конце года производится перерасчет, то есть налоговым периодом по указанному
налогу является календарный год.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд обоснованно указал, что в соответствии с пунктом 1 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах, произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и другие данные, связанные с исчислением и уплатой налогов.

Сумма налога согласно статье 52 Налогового кодекса Российской Федерации исчисляется налогоплательщиком самостоятельно по итогам каждого налогового периода исходя из налоговой базы, налоговых ставок и налоговых льгот.

Налоговый период в соответствии со статьей 55 Налогового кодекса Российской Федерации может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых вносятся авансовые платежи.

В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 “О налоге на имущество предприятий“ сумма налога на имущество исчисляется и вносится в бюджет поквартально нарастающим итогом, а в конце года производится перерасчет.

Таким образом, суд пришел к обоснованному выводу о том, что налоговым периодом по данному налогу является календарный год, отчетными периодами являются квартал, полугодие и 9 месяцев, по итогам которых налогоплательщиком уплачиваются авансовые платежи.

Расчет авансового платежа по налогу на имущество, представляемый по итогам налогового периода, не является декларацией, так как не содержит сведений об окончательной сумме налога по итогам налогового периода.

Несвоевременное представление расчета авансовых платежей не может повлечь применение ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, за несвоевременное представление налоговой декларации.

Довод кассационной жалобы о том, что исходя из разъяснений, содержащихся в информационном письме от 17.03.2003 N 71 Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в соответствии с которыми по своим форме и содержанию расчет налога
на имущество предприятий отвечает определению налоговой декларации (статья 80 Налогового кодекса Российской Федерации), в связи с чем его несвоевременное представление влечет ответственность, предусмотренную статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации, не принимается во внимание, как основанный на ошибочном толковании норм права, поскольку в данном письме речь идет о представлении расчета по итогам налогового периода.

Кассационная инстанция считает, что арбитражный суд всесторонне и полно исследовал материалы дела, правильно применил нормы материального и процессуального права. В связи с изложенным в удовлетворении кассационной жалобы отказано.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

ПОСТАНОВИЛА:

Решение от 31.05.2004 и постановление апелляционной инстанции от 06.10.2004 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-8410/2004-2 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.