Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 24.11.2005 N А48-7739/04-8 Если налоговым органом в течение установленного срока не вынесено решение об отказе и (или) указанное заключение не представлено налогоплательщику, налоговый орган обязан принять решение о возмещении НДС на сумму, по которой не вынесено решение об отказе, и уведомить налогоплательщика о принятом решении в течение десяти дней.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 24 ноября 2005 г. Дело N А48-7739/04-8“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции ФНС РФ N 2 по Орловской области на Решение Арбитражного суда Орловской области от 08.06.2005 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 11.08.2005 по делу N А48-7739/04-8,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Торговая компания Орловского сталепрокатного завода“ (далее - Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Межрайонной инспекции ФНС РФ N 2 по Орловской области (правопреемник Инспекции МНС РФ по Северному району г. Орла,
далее - налоговый орган) о признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии решения о возврате налогов на добавленную стоимость в размере 25263217 рублей и на имущество в размере 14459 рублей и об обязании налогового органа принять решение о возмещении из федерального бюджета налогов в указанном размере (с учетом уточненных требований).

Решением Арбитражного суда Орловской области от 08.06.2005 заявление удовлетворено частично - оспариваемое бездействие признано незаконным в части невозврата НДС в размере 7334191 рубль и налога на имущество в размере 14459 рублей; налоговый орган обязан принять решение о возврате Обществу из бюджета налогов в указанных суммах. В остальной части в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 11.08.2005 решение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба налогового органа - без удовлетворения.

В кассационной жалобе налогового органа ставится вопрос об отмене принятых по делу судебных актов в части удовлетворения заявления Общества в связи с нарушением норм материального и процессуального права.

Общество в отзыве на жалобу просит оставить ее без удовлетворения.

Изучив доводы жалобы и отзыва, выслушав представителей сторон, поддержавших изложенные в жалобе и в отзыве доводы, исследовав материалы дела, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

В соответствии с п. 4 ст. 176 НК РФ суммы, предусмотренные ст. 171 настоящего Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пп. 1 - 6 и 8 п. 1 ст. 164 настоящего Кодекса, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с п. 6 ст. 166 настоящего Кодекса, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в п. 6 ст. 164 настоящего
Кодекса, и документов, предусмотренных ст. 165 настоящего Кодекса.

Возмещение производится не позднее трех месяцев считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации, указанной в п. 6 ст. 164 настоящего Кодекса, и документов, предусмотренных ст. 165 настоящего Кодекса.

В течение указанного срока налоговый орган производит проверку обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов и принимает решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в возмещении.

В случае если налоговым органом принято решение об отказе (полностью или частично) в возмещении, он обязан представить налогоплательщику мотивированное заключение не позднее 10 дней после вынесения указанного решения.

В случае если налоговым органом в течение установленного срока не вынесено решение об отказе и (или) указанное заключение не представлено налогоплательщику, налоговый орган обязан принять решение о возмещении на сумму, по которой не вынесено решение об отказе, и уведомить налогоплательщика о принятом решении в течение десяти дней.

В случае наличия у налогоплательщика недоимки и пени по налогу, недоимки и пени по иным налогам и сборам, а также задолженности по присужденным налоговым санкциям, подлежащим зачислению в тот же бюджет, из которого производится возврат, они подлежат зачету в первоочередном порядке по решению налогового органа.

Налоговые органы производят указанный зачет самостоятельно и в течение 10 дней сообщают о нем налогоплательщику.

Разрешая спор в пользу Общества, суды первой и апелляционной инстанций инстанции установили, что до введения в отношении Общества процедуры наблюдения (Определение Арбитражного суда Орловской области от 03.06.2004 по делу N А48-3393/04-17б) у Общества имелось право на возмещение налога на добавленную стоимость в размере 7580131 рубль, зачет указанной суммы налоговыми органами
произведен не был. При этом суды в полном объеме исследовали представленные сторонами доказательства и, оценив эти доказательства в совокупности, пришли к выводу о недоказанности налоговым органом правомерности своих действий, так как решения о проведении зачета налоговым органом не принимались, Обществу о проводках по лицевому счету не сообщалось. С учетом этого суды пришли к обоснованному выводу о том, что установленный ч. 4 ст. 198 АПК РФ трехмесячный срок для обращения Общества в суд не пропущен.

Доводы кассационной жалобы в этой части направлены на переоценку доказательств, что в силу ч. 2 ст. 287 АПК РФ не входит в компетенцию суда кассационной инстанции, в связи с чем они не могут служить основанием для отмены обжалуемых судебных актов.

Ссылку кассационной жалобы на нарушение судами первой и апелляционной инстанций норм процессуального права суд кассационной инстанции находит несостоятельной.

Согласно пп. 3 ч. 5 ст. 201 АПК РФ в резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, об отказе в совершении действий, в принятии решений должно содержаться указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих государственных органов устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.

Таким образом, нормами процессуального права предусмотрена необходимость при удовлетворении требований заявителя указать в решении на обязанность соответствующих органов и лиц устранить допущенные нарушения его прав и законных интересов путем совершения определенных действий, принятия решений или иным образом в определенный срок.

Учитывая, что оспариваемое бездействие налогового органа признано незаконным, а также то обстоятельство, что требование Общества об обязании инспекции принять решение о возмещении НДС не является
самостоятельно заявленным требованием, а является указанием Общества на порядок устранения допущенных нарушений в соответствии с положениями ст. 201 АПК РФ, суд первой инстанции обоснованно обязал налоговый орган принять решение о возмещении из федерального бюджета налогов в указанных в нем суммах.

Не может быть принята во внимание и ссылка налогового органа на Решение о привлечении Общества к налоговой ответственности от 20.07.2005 N 35, которым Обществу доначислены налог на добавленную стоимость в размере 63704094 рубля, налог на прибыль в размере 234564 рубля, начислены соответствующие пени и применены налоговые санкции за неполную уплату налогов, поскольку обжалуемое Обществом и признанное незаконным бездействие имело место до вынесения данного решения.

С учетом изложенного оснований для отмены обжалуемых судебных актов по изложенным в жалобе основаниям не имеется.

Нарушений процессуального закона, влекущих отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Орловской области от 08.06.2005 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 11.08.2005 по делу N А48-7739/04-8 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции ФНС РФ N 2 по Орловской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Резолютивная часть постановления объявлена 22.11.2005