Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 27.10.2005 N А35-2128/04-С18 Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 27 октября 2005 г. Дело N А35-2128/04-С18“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ГНУ “Курский научно-исследовательский институт агропромышленного производства“ на Определение от 09.09.2005 Федерального арбитражного суда Центрального округа по делу N А35-2128/04-С18,

УСТАНОВИЛ:

ГНУ “Курский научно-исследовательский институт агропромышленного производства“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на Определение от 09.09.2005 этого же суда о возвращении кассационной жалобы на Решение и Постановление Арбитражного суда Курской области от 19.10.2004 и от 27.04.2005 (соответственно).

Рассмотрев кассационную жалобу, суд кассационной инстанции не находит
оснований для ее удовлетворения ввиду следующего.

Определением Федерального арбитражного суда Центрального округа (далее - ФАСЦО) от 27.08.2004 кассационная жалоба ГНУ “Курский научно-исследовательский институт агропромышленного производства“ была возвращена заявителю по правилам п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ в связи с подачей кассационной жалобы по истечении срока ее подачи и отсутствием ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Статья 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает исчерпывающий перечень оснований для возвращения кассационной жалобы.

Согласно п. 2 ч. 1 названной статьи арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного АПК РФ, и в восстановлении пропущенного срока отказано.

Согласно ст. 117 АПК РФ процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено АПК РФ.

Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истек предусмотренный ст. 276 АПК РФ предельный допустимый срок для восстановления.

В соответствии с п. 1 ст. 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебных актов.

Пунктом 2 названной статьи предусмотрено, что по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Постановление Арбитражного суда Курской области вступило в законную силу со дня его принятия -
27.04.2005. Жалоба была подана заявителем 19.08.2005.

Таким образом, подателем жалобы был пропущен срок кассационного обжалования и не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

В связи с изложенным Определение ФАСЦО от 09.09.2005 о возвращении кассационной жалобы заявителю является законным и обоснованным, соответствует требованиям норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и отмене не подлежит. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы на указанное определение не имеется.

Руководствуясь ст. 287 ч. 1 п. 1, ст. 291 АПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 09.09.2005 по делу N А35-2128/04-С18 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.