Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 18.10.2005 N А35-1532/04-С3 Орган местного самоуправления не является лицом, осуществляющим регистрацию граждан по месту их учета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 18 октября 2005 г. Дело N А35-1532/04-С3“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной ИФНС России N 4 по Курской области на Решение от 20.05.2005 и Постановление апелляционной инстанции от 19.07.2005 Арбитражного суда Курской области по делу N А35-1532/04-С3,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИМНС России N 4 по Курской области (в настоящее время Межрайонная ИФНС России N 4 по Курской области, далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Курской области с заявлением о взыскании с администрации муниципального образования Махновский сельский совет Суджанского района (далее - Администрация) штрафных
санкций в сумме 12000 руб.

Решением Арбитражного суда Курской области от 20.05.2005 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 19.07.2005 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить решение и постановление апелляционной инстанции арбитражного суда в связи с неправильным применением норм материального права.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, в ходе проверки представленных Администрацией сведений о регистрации физических лиц по месту жительства Инспекцией установлено нарушение предусмотренного п. 3 ст. 85 НК РФ срока представления таких сведений, о чем составлен акт от 20.10.2003 N 2.

По результатам рассмотрения акта Инспекцией принято Решение от 12.11.2003 N 908 о привлечении Администрации к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 129.1 НК РФ, за несвоевременное сообщение сведений о регистрации 12 физических лиц по месту жительства в виде штрафа в общей сумме 12000 руб.

Поскольку требование от 12.11.2003 N 452 об уплате налоговых санкций до 19.11.2003 Администрация в добровольном порядке не исполнила, Инспекция обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, арбитражный суд правомерно исходил из следующего.

В соответствии с п. 1 ст. 129.1 НК РФ неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с настоящим Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного ст. 126 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 1000 рублей.

Согласно п. 3 ст. 85 НК РФ органы, осуществляющие регистрацию физических лиц по месту жительства, обязаны сообщать о фактах регистрации физического лица по месту жительства в налоговые органы по
месту своего нахождения в течение 10 дней после регистрации указанных лиц.

В силу ст. 6 Федерального закона от 28.08.95 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ в ведении муниципальных образований находятся вопросы местного значения, а также отдельные государственные полномочия, которыми органы местного самоуправления могут наделяться только федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации с одновременной передачей необходимых материальных и финансовых средств.

Статьей 4 Закона Российской Федерации от 25.06.93 N 5242-1 “О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации“ установлено, что в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной полосе или закрытых административно-территориальных образованиях, в которых имеются органы внутренних дел, органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации являются органы внутренних дел, в остальных населенных пунктах - местная администрация.

Таким образом, арбитражный суд правомерно пришел к выводу о том, что в случае отсутствия на территории муниципального образования соответствующих органов внутренних дел законодательством предусмотрена возможность возложения функций по регистрации физических лиц по месту жительства на органы местного самоуправления при условии передачи им финансовых средств на осуществление этих функций.

Как установлено судом, ни Закон Курской области от 02.11.95 “О местном самоуправлении в Курской области“, ни Положение об администрации муниципального образования Махновский сельсовет Суджанского района Курской области не содержат норм, предусматривающих компетенцию Администрации по осуществлению государственной регистрации граждан по месту их жительства, а также определяющих источники финансирования расходов на осуществление указанной деятельности.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция считает, что Администрацию нельзя
рассматривать в качестве органа, осуществляющего в соответствии с действующим законодательством регистрацию граждан по месту жительства, несмотря на фактическое осуществление ею этих функций с превышением предоставленных Администрации полномочий.

С учетом изложенного налоговый орган неправомерно привлек Администрацию к ответственности, установленной п. 1 ст. 129.1 НК РФ, за нарушение срока представления сообщений о регистрации физических лиц по месту жительства, а следовательно, суд обоснованно отказал заявителю в удовлетворении требований.

На основании изложенного кассационная инстанция считает, что судами первой и апелляционной инстанций фактические обстоятельства дела установлены полно, представленным доказательствам и доводам сторон дана надлежащая оценка, судебные акты соответствуют нормам материального и процессуального права.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 20.05.2005 и Постановление апелляционной инстанции от 19.07.2005 Арбитражного суда Курской области по делу N А35-1532/04-С3 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.