Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 21.09.2005 N А35-3106/04-С21 Вновь открывшимися обстоятельствами являются юридические факты. Выводы каких-либо органов и организации по существу фактов, бывших предметом рассмотрения суда, а также свидетельские показания к таковым не относятся, поскольку дают оценку известным на момент рассмотрения спора юридическим фактам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 21 сентября 2005 г. Дело N А35-3106/04-С21“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО “Курскоблгражданстрой“ на Определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Курской области от 05.07.2005 по делу N А35-3106/04-С21,

УСТАНОВИЛ:

Ответчик - ООО “Курскоблгражданстрой“ - обратился в Арбитражный суд Курской области с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам Постановления апелляционной инстанции этого суда по данному делу от 15.03.2005.

Определением апелляционной инстанции Арбитражного суда Курской области от 05.07.2005 заявителю отказано в пересмотре названного судебного акта.

В кассационной жалобе ответчик - ООО “Курскоблгражданстрой“ просит
отменить состоявшееся по делу судебное Определение от 05.07.2005 и удовлетворить заявление о пересмотре судебных решений по существу спора по вновь открывшимся обстоятельствам, ссылаясь на нарушение норм процессуального права.

Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, учитывая, что кассационная инстанция осуществляет проверку правильности применения норм материального и норм процессуального права, законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации в полном объеме, кассационная коллегия считает, что Определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Курской области от 05.07.2005 следует оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения по следующим основаниям.

Из материалов дела следует и установлено судебными инстанциями, что ответчик - ЗАО “Шанс“ - обратился за пересмотром судебного решения, указывая на вновь открывшиеся обстоятельства, каковыми, по его мнению, являются выводы, указанные в отчете Курской консалтинговой компании ЗАО “Аудит“, и необходимость допроса свидетеля.

В ст. 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации приведен исчерпывающий перечень оснований для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

Между тем, исходя из смысла названной статьи, вновь открывшимися обстоятельствами являются юридические факты. Выводы каких-либо органов и организации по существу фактов, бывших предметом рассмотрения суда, а также свидетельские показания к таковым не относятся, поскольку дают оценку известным на момент рассмотрения спора юридическим фактам. По сути, заявитель, обращаясь за пересмотром дела по вновь открывшимся обстоятельствам, не согласен с оценкой судебными инстанциями известных и исследованных ими доказательств.

Кассационная коллегия, соглашаясь с выводами и оценкой доказательств суда апелляционной инстанции, также указывает, что доводы ответчика о том, что названные обстоятельства являются вновь открывшимися, опровергаются содержанием судебных актов по существу спора. Трактовка ответчиком определения вновь открывшихся обстоятельств представляется неверной и противоречит
ст. 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Кассационная коллегия считает, что судом апелляционной инстанции надлежащим образом дана оценка заявлению ответчика о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, нарушений норм материального либо процессуального права, влекущих отмену судебного определения, принятого по результатам рассмотрения этого заявления, не усматривается. Доводы кассационной жалобы не нашли подтверждения в материалах дела, следовательно, жалоба подлежит отклонению.

Руководствуясь ст. ст. 287 ч. 1 п. 1, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Курской области от 05.07.2005 по делу N А35-3106/04-С21 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и обжалованию не подлежит.