Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 17.08.2005 N А23-1610/04Б-10-65 Изменение кредитором своего наименования, равно как и адреса места нахождения являются теми сведениями, которые арбитражный управляющий имеет право вносить в реестр кредиторов самостоятельно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 17 августа 2005 г. Дело N А23-1610/04Б-10-65“(дата изготовления постановления в полном объеме)

от 10 августа 2005 г.

(дата объявления резолютивной части постановления)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего ОАО “Калужский щебеночный завод“ Хомякова И.Н. на Определение Арбитражного суда Калужской области от 25.04.2005 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 07.06.2005 по делу N А23-1610/04Б-10-65,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Холдинговая компания “Пронекс“ обратилось в Арбитражный суд Калужской области с заявлением об отстранении Ф.И.О. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ОАО “Калужский щебеночный завод“ в
связи с совершением им неправомерных действий в процессе исполнения обязанностей и отстранении саморегулируемой организации арбитражных управляющих “Межрегиональный центр экспертов и профессиональных управляющих“ от участия в процедуре банкротства ОАО “Калужский щебеночный завод“.

Определением Арбитражного суда Калужской области от 25.04.2005 признаны неправомерными действия исполняющего обязанности конкурсного управляющего ОАО “Калужский щебеночный завод“ Хомякова И.Н. по недопущению представителя ОАО “Холдинговая компания “Пронекс“ к участию в собрании кредиторов, состоявшемся 18.03.2005 и по учету суммы требований уполномоченного органа, установленной Определением арбитражного суда от 23.03.2005, при голосовании на собрании кредиторов, состоявшемся 06.04.2005 по 2 и 3 вопросам повестки дня.

В удовлетворении заявления об отстранении исполняющего обязанности конкурсного управляющего было отказано, а производство по требованиям об отстранении саморегулируемой организации арбитражных управляющих прекращено.

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Калужской области от 07.06.2005 Определение суда от 25.04.2005 отменено в части признания неправомерными действий исполняющего обязанности конкурсного управляющего ОАО “Калужский щебеночный завод“ Хомякова И.Н. по учету суммы требований уполномоченного органа, установленной Определением арбитражного суда от 23.03.2005, при голосовании на собрании кредиторов, состоявшемся 06.04.2005 по 2 и 3 вопросам повестки дня. В остальной части определение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе конкурсный управляющий ОАО “Калужский щебеночный завод“ Хомяков И.Н. просит Определение Арбитражного суда Калужской области от 25.04.2005 отменить в части признания неправомерными действий исполняющего обязанности конкурсного управляющего по недопущению представителя ОАО “Холдинговая компания “Пронекс“ к участию в собрании кредиторов, состоявшемся 18.03.2005, а также отменить Постановление апелляционной инстанции того же суда от 07.06.2005 в части оставления определения суда первой инстанции без изменения и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении
заявленного требования о признании неправомерными действий исполняющего обязанности конкурсного управляющего ОАО “Калужский щебеночный завод“.

Заявитель жалобы полагает, что выводы судов первой и апелляционной инстанций, содержащиеся в определении и постановлении, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

В отзыве ОАО “Холдинговая компания “Пронекс“ доводам кассационной жалобы возразило.

В судебном заседании конкурсный управляющий ОАО “Калужский щебеночный завод“ и его представитель поддержали доводы кассационной жалобы, а представитель ОАО “Холдинговая компания “Пронекс“ просил оставить без изменения Определение Арбитражного суда Калужской области от 25.04.2005 в части признания неправомерными действий исполняющего обязанности конкурсного управляющего по недопущению представителя ОАО “Холдинговая компания “Пронекс“ к участию в собрании кредиторов, состоявшемся 18.03.2005, а также оставить без изменения Постановление апелляционной инстанции того же суда от 07.06.2005.

Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, выслушав присутствующих в судебном заседании представителей участвующих в деле лиц, судебная коллегия считает, что Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Калужской области от 07.06.2005 следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения в связи со следующим.

По правилам ст. 286 АПК РФ суд кассационной инстанции рассматривает законность, и обоснованность судебных актов в обжалуемой части, то есть в части признания неправомерными действий исполняющего обязанности конкурсного управляющего по недопущению представителя ОАО “Холдинговая компания “Пронекс“ к участию в собрании кредиторов, состоявшемся 18.03.2005.

Как установлено судами первой и апелляционной инстанций и следует из материалов дела, Решением Арбитражного суда Калужской области от 28.01.2005 ОАО “Калужский щебеночный завод“ признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него введена процедура конкурсного производства.

Определением Арбитражного суда Калужской области от 24.01.2005 исполняющим обязанности конкурсного управляющего ОАО “Калужский щебеночный завод“ назначен временный управляющий должника Хомяков И.Н.

18.03.2005 было проведено
собрание кредиторов должника.

К участию в собрании кредиторов 18.03.2005 не был допущен кредитор - ОАО “Холдинговая компания “Пронекс“, ранее именовавшееся открытым акционерным обществом по производству нерудных материалов, строительных конструкций и изделий “Пронекс“, чьи требования в сумме 663100 рублей установлены арбитражным судом и включены в реестр требований кредиторов ОАО “Калужский щебеночный завод“.

Отказ в допуске к участию в собрании исполняющим обязанности конкурсного управляющего Хомяковым И.Н. мотивирован тем, что название указанного кредитора изменено на ОАО “Холдинговая компания “Пронекс“, однако судебный акт о замене кредитора в порядке процессуального правопреемства не выносился.

Признавая неправомерными действия исполняющего обязанности конкурсного управляющего по недопущению представителя ОАО “Холдинговая компания “Пронекс“ к участию в собрании кредиторов, состоявшемся 18.03.2005, суды первой и апелляционной инстанции, с учетом оценки имеющихся материалов дела, пришли к правильному выводу о том, что исполняющий обязанности конкурсного управляющего на момент регистрации участников собрания кредиторов ОАО “Калужский щебеночный завод“ имел все необходимые документы, подтверждающие полномочия ОАО “Холдинговая компания “Пронекс“ как конкурсного кредитора, однако не допустил представителя этого предприятия к участию в собрании кредиторов.

При этом судебные инстанции обоснованно исходили из следующего.

В материалах дела имеется уведомление от 21.02.2005, направленное открытым акционерным обществом по производству нерудных материалов, строительных конструкций и изделий “Пронекс“ временному управляющему должника Хомякову И.Н. об изменении наименования кредитора на ОАО “Холдинговая компания “Пронекс“. Из текста уведомления следует, что к нему приложены свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц и копия изменений, внесенных в устав кредитора.

Согласно п. 2.1 изменений в устав открытого акционерного общества по производству нерудных материалов, строительных конструкций и изделий “Пронекс“, принятых общим собранием акционеров от 06.09.2004,
наименование общества изменилось на ОАО “Холдинговая компания “Пронекс“. При этом из текста принятых изменений не усматривается, что произведена реорганизация общества.

В соответствии с п. 6 ст. 16 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в законную силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

Замена лица в порядке процессуального правопреемства производится арбитражным судом на основании ст. 48 АПК РФ при условии выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательстве).

Требование открытого акционерного общества по производству нерудных материалов, строительных конструкций и изделий “Пронекс“ включено в реестр кредиторов должника на основании определения арбитражного суда. Смена наименования юридического лица, чьи требования признаны судом обоснованными и включены в реестр кредиторов должника, не влечет за собой необходимости повторного установления состава и размера этих требований. Основания для вынесения судебного акта о процессуальном правопреемстве в данном случае отсутствовали.

Согласно п. 5 Общих правил ведения арбитражными управляющими реестра требований кредиторов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2004 N 345, изменения в записи вносятся на основании судебного акта, за исключением изменений сведений о каждом кредиторе. В случае изменения сведений о кредиторе делается отметка в соответствующей записи реестра на основании уведомления кредитора.

Изменение кредитором своего наименования, равно как и адреса места нахождения являются теми сведениями, которые арбитражный управляющий, в силу п. 5 указанных Общих правил, имеет право вносить в реестр кредиторов
самостоятельно.

Соответственно, вынесение дополнительного судебного акта о замене в реестре требований кредиторов наименования юридического лица не требуется. Исполняющий обязанности конкурсного управляющего должника имел возможность самостоятельно внести изменения в реестр требований кредиторов ОАО “Калужский щебеночный завод“ в связи с изменением названия кредитора - открытого акционерного общества по производству нерудных материалов, строительных конструкций и изделий “Пронекс“.

Доводы конкурсного управляющего относительно неправильного оформления уведомления от 21.02.2005 и о недостаточности сведений об изменении кредитором своего наименования были предметом исследования судов первой и апелляционной инстанций и им дана надлежащая оценка.

Кроме того, судом области установлено, что к участию в собрании кредиторов, состоявшемся 18.03.2005, не был допущен и представитель с имевшейся у него доверенностью от ОАО по производству нерудных материалов, строительных конструкций и изделий “Пронекс“, то есть предприятия, которое на момент проведения собрания кредиторов состояло в реестре кредиторов ОАО “Калужский щебеночный завод“.

В связи с изложенным, у исполняющего обязанности конкурсного управляющего отсутствовали основания для отказа представителю ОАО “Холдинговая компания “Пронекс“ участвовать 18.03.2005 в собрании кредиторов и голосовать по вопросам повестки дня данного собрания, чем были нарушены права заявителя.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Калужской области от 07.06.2005 по делу N А23-1610/04Б-10-65 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.