Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 15.08.2005 N А64-1204/05-11 В случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС лицами, не являющимися плательщиками, сумма НДС этими лицами должна быть исчислена и уплачена в бюджет. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 15 августа 2005 г. Дело N А64-1204/05-11

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции ФНС РФ N 2 по Тамбовской области на Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 24.05.2005 по делу N А64-1204/05-11,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция ФНС РФ N 2 по Тамбовской области обратилась в арбитражный суд с требованием о взыскании с индивидуального предпринимателя без образования юридического лица Ф.И.О. штрафа в сумме 37641 руб.

Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 24.05.2005 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция
просит отменить названный судебный акт, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, Межрайонной инспекцией ФНС РФ N 2 по Тамбовской области в ходе камеральной налоговой проверки установлен факт несвоевременного представления предпринимателем Безвесельным В.А. налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2003 г.

Решением от 28.12.2004 N 788-к инспекция привлекла плательщика к налоговой ответственности, предусмотренной п. 2 ст. 119 Налогового кодекса РФ, в виде штрафа в сумме 37641 руб.

В связи с неуплатой в добровольном порядке штрафа в срок, указанный в требовании от 31.12.2004, налоговый орган обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Рассматривая спор по существу, суд правомерно отказал в удовлетворении заявленных требований.

Как установлено судом, с 01.01.2003 предприниматель Безвесельный В.А. применял упрощенную систему налогообложения, исключающую уплату налога на добавленную стоимость.

Между тем предпринимателем в соответствии с требованиями п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ была представлена в инспекцию спорная налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость.

Согласно п. 5 ст. 173 НК РФ в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС лицами, не являющимися плательщиками, сумма НДС этими лицами должна быть исчислена и уплачена в бюджет. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

Пунктом 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налогоплательщики (налоговые агенты), в том числе перечисленные в п. 5 ст. 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок
не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Однако, как правильно посчитал суд, нарушение срока представления указанной налоговой декларации не может служить основанием для применения ответственности по ст. 119 Налогового кодекса РФ, поскольку субъектом налоговой ответственности по данной статье является налогоплательщик.

Предприниматель Безвесельный В.А., находясь на упрощенной системе налогообложения, плательщиком налога на добавленную стоимость не является, поэтому при применении к нему налоговой санкции инспекцией не были соблюдены общие условия привлечения к налоговой ответственности, предусмотренные п. 1 ст. 108 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которым никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом.

Учитывая изложенное, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 24.05.2005 Арбитражного суда Тамбовской области по делу N А64-1204/05-11 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.