Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 05.07.2005 N А-62-8846/2004 В действиях налогоплательщика, который правомерно, на основании Налогового кодекса РФ, применил при исчислении суммы единого социального налога налоговый вычет на сумму начисленных за тот же период страховых взносов, отсутствуют событие и состав какого-либо налогового правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 5 июля 2005 г. Дело N А-62-8846/2004“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции ФНС России N 8 по Смоленской области на Решение от 23.11.2004 и Постановление апелляционной инстанции от 05.04.2005 Арбитражного суда Смоленской области по делу N А-62-8846/2004,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция МНС РФ N 10 по Смоленской области, в настоящее время - Межрайонная инспекция ФНС России N 8 по Смоленской области (далее - Инспекция, налоговый орган), обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании с сельскохозяйственного производственного кооператива “Дружба“ (далее - Кооператив, налогоплательщик)
налоговой санкции по единому социальному налогу в размере 11118 руб.

Решением Арбитражного суда Смоленской области от 23.11.2004 в удовлетворении заявленных налоговым органом требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 05.04.2005 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить судебные акты по делу как принятые с нарушением норм материального права.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, Инспекцией проведена камеральная проверка представленной Кооперативом налоговой декларации по единому социальному налогу (далее - ЕСН) за 2003 г., по результатам которой вынесено Решение N 1038 от 05.07.2004 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 122 НК РФ, в виде взыскания штрафа в размере 11118 руб.

На основании указанного решения налоговым органом в адрес налогоплательщика направлено требование N 1519 от 05.07.2004, которым предложено уплатить начисленную сумму штрафа. Требование в установленный срок Кооперативом в добровольном порядке исполнено не было, что послужило основанием для обращения налогового органа в суд с соответствующим заявлением.

Основанием для привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности послужило неправомерное, по мнению Инспекции, применение Кооперативом вычета по ЕСН в размере начисленных страховых взносов, уплата которых произведена не в полном объеме, как того требует п. 3 ст. 243 НК РФ.

Суд полно и всесторонне исследовал доказательства, представленные сторонами, и, правильно применив нормы материального права, принял обоснованные судебные акты по существу спора.

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 243 НК РФ сумма налога (сумма авансового платежа по налогу), подлежащая уплате в бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими
за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“. При этом сумма вычета, то есть сумма начисленных страховых взносов, не может превышать сумму налога (авансового платежа по налогу), подлежащую уплате в федеральный бюджет, начисленную за тот же период.

Нормами ст. 106 НК РФ определено, что под налоговым правонарушением понимается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние налогоплательщика (действие или бездействие), за которое Налоговым кодексом РФ установлена ответственность.

Судом установлено, что правомерность исчисления Кооперативом суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2003 год налоговый орган не ставит под сомнение.

Доказательств нарушения плательщиком порядка отражения в налоговой декларации сумм ЕСН и налоговых вычетов, Инспекцией не представлено.

В соответствии с нормами ст. 243 НК РФ сумма единого социального налога (сумма авансового платежа по налогу), подлежащая уплате в бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов, т.е. законодательством о налогах и сборах определено, что уменьшение уплаты налога связано именно с начислением страховых взносов.

Положения п. 3 ст. 243 НК РФ, устанавливающие, что в случае, если в отчетном периоде сумма примененного налогового вычета превышает сумму фактически уплаченного страхового взноса за тот же период, такая сумма признается занижением суммы налога, подлежащего уплате, с 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который уплачены авансовые платежи по налогу, являются основанием для доначисления сумм налога и пени, но не могут служить основанием
для привлечения налогоплательщика к ответственности при отсутствии в его действиях вины.

Следовательно, суд обоснованно пришел к выводу, что в действиях налогоплательщика, который правомерно, на основании Налогового кодекса РФ, применил при исчислении суммы единого социального налога налоговый вычет на сумму начисленных за тот же период страховых взносов, отсутствуют событие и состав какого-либо налогового правонарушения, и правомерно отказал в удовлетворении требования Инспекции о взыскании штрафных санкций по п. 1 ст. 122 НК РФ.

Принимая во внимание, что все обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора, а также доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения судом, им дана надлежащая правовая оценка, кассационная инстанция не находит оснований для отмены оспариваемых судебных актов.

Нарушений процессуального закона, влекущих отмену обжалуемых решения и постановления, также не установлено.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 23.11.2004 и Постановление апелляционной инстанции от 05.04.2005 Арбитражного суда Смоленской области по делу N А-62-8846/2004 оставить без изменения, а кассационную жалобу налогового органа - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.