Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 22.04.2005 по делу N А54-4192/04-С21 Иск о взыскании штрафных санкций за непредставление налоговому органу сведений об открытии расчетного счета в коммерческом банке удовлетворены правомерно в связи с уведомлением налогового органа об открытии счета и о тяжелом финансовом положении предприятия.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 22 апреля 2005 г. Дело N А54-4192/04-С21“(изготовления резолютивной части постановления)

от 25 апреля 2005 г.

(дата изготовления постановления в полном объеме)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Рязанской области, г. Рязань, на Решение Арбитражного суда Рязанской области от 10.12.2004 по делу N А54-4192/04-С21,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по г. Рязани, (в настоящее время - Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 3 по Рязанской области, далее - Инспекция)
обратилась в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Рязань-Моторс“, г. Рязань (далее - ООО “Рязань-Моторс“), штрафных санкций в сумме 5000 рублей, предусмотренных ст. 118 Налогового кодекса РФ за непредставление налоговому органу сведений об открытии расчетного счета в коммерческом банке в срок, установленный п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ.

Решением Арбитражного суда Рязанской области от 10.12.2004 заявленные требования удовлетворены в части взыскания с ООО “Рязань-Моторс“ штрафа в сумме 2500 рублей. В удовлетворении остальной части требований отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговый орган просит решение суда в части отказа в удовлетворении требований Инспекции отменить.

При этом заявитель ссылается на отсутствие установленных судом смягчающих обстоятельств, а также на то, что непредставление в Инспекцию сведений об открытии расчетного счета в банке помешало налоговому органу Ф.И.О. осуществлять контроль за соблюдением налогового законодательства и могло повлечь соответствующие отрицательные последствия.

Представители сторон, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства, в суд не явились. Дело рассмотрено в их отсутствие в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, суд кассационной инстанций не находит основания для отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, 19.04.2004 ООО “Рязань-Моторс“ открыло расчетный счет N 40702810900000001890 в филиале ОАО “При-Внешторгбанк“, о чем банк уведомил налоговый орган 23.04.2004 сообщением N 622907-000101.

ООО “Рязань-Моторс“ сообщение об открытии счета в налоговый орган в нарушение п. 2 ст. 23 НК РФ не представило. В связи с этим Инспекцией принято Решение от 18.08.2004 N 04-33/59 о привлечении ООО “Рязань-Моторс“ к налоговой ответственности за совершение
налогового правонарушения, предусмотренного ст. 118 НК РФ, в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Требование N 04-33/59 от 18.08.2004 об уплате налоговой санкции в срок до 30.08.2004 ООО “Рязань-Моторс“ в добровольном порядке не выполнило, что послужило основанием для обращения Инспекции в суд с настоящим заявлением.

Рассматривая спор по существу заявленных требований, суд пришел к выводу о доказанности налоговым органом факта совершения ООО “Рязань-Моторс“ налогового правонарушения, выразившегося в непредставлении в Инспекцию в десятидневный срок после открытия счета в банке соответствующих сведений.

В силу ст. 112 НК РФ обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются: совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств; совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости; иные обстоятельства, которые судом могут быть признаны смягчающими ответственность.

Обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом и учитываются им при наложении санкций за налоговые правонарушения в порядке, установленном ст. 114 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 114 ч. 3 НК РФ при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не менее чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей гл. 16 настоящего Кодекса за совершение налогового правонарушения.

В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.06.99 N 41/9 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“, если при рассмотрении дела о взыскании санкции за налоговое правонарушение будет установлено хотя бы одно из смягчающих ответственность обстоятельств, перечисленных в п. 1 ст. 112 Кодекса, суд при определении
размера подлежащего взысканию штрафа обязан в соответствии с п. 3 ст. 114 Кодекса уменьшить его размер не менее чем в два раза по сравнению с предусмотренным соответствующей нормой гл. 16 Кодекса.

Поскольку перечень смягчающих ответственность обстоятельств, приведенный в ст. 112 НК РФ, не является исчерпывающим, учитывая отсутствие неблагоприятных последствий совершенного правонарушения для бюджета, так как филиал ОАО “При-Внешторгбанк“ своевременно уведомил налоговый орган об открытии счета, тяжелое финансовое положение предприятия, что подтверждается материалами дела, суд кассационной инстанции считает, что снижение судом суммы штрафа до 1000 рублей следует признать правомерным и соответствующим ст. ст. 112, 114 НК РФ.

В силу изложенного суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены или изменения решения суда не имеется.

Руководствуясь ст. 287 ч. 1 п. 1, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Рязанской области от 10.12.2004 по делу N А54-4192/04-С21 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и обжалованию не подлежит.