Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 11.04.2005 N А09-18890/04-16 В иске налогового органа о взыскании налоговой санкций за неуплату единого социального налога отказано правомерно в силу отсутствия состава налогового правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 11 апреля 2005 г. Дело N А09-18890/04-16“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции ФНС России N 7 по Брянской области на Решение Арбитражного суда Брянской области от 21.01.2005 по делу N А09-18890/04-16,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция МНС России N 12 по Брянской области, в настоящее время Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы РФ N 7 по Брянской области (далее - Инспекция, налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд Брянской области с заявлением о взыскании с открытого акционерного общества “Почепсельхозхимия“ (далее - Общество, налогоплательщик) налоговой санкции по
единому социальному налогу в размере 8554 руб.

Решением Арбитражного суда Брянской области от 21.01.2005 в заявленных требованиях заявителю отказано.

В апелляционной инстанции законность принятого решения не проверялась.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить решение, как принятое с нарушением норм материального права, и взыскать с налогоплательщика заявленную сумму штрафа.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, Инспекцией проведена камеральная проверка налоговой декларации по единому социальному налогу (далее - ЕСН) за 2003 г., в результате которой было установлено, что налогоплательщиком за налоговый период применен налоговый вычет в размере начисленных, но фактически не уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Решением N 273/ю от 04.06.2004 Общество на основании п. 1 ст. 122 НК РФ привлечено к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения в виде взыскания штрафа в размере 8554 руб.

Требованием N 4760 от 10.06.2004 налогоплательщику предложено уплатить указанную сумму штрафа. Требование в установленный срок в добровольном порядке Обществом исполнено не было, что послужило основанием для обращения Инспекции в суд.

Отказывая во взыскании штрафа, суд исходил из следующего.

Абз. 4 п. 3 ст. 243 НК РФ установлено, что в случае, если в отчетном (налоговом) периоде сумма примененного налогового вычета превышает сумму фактически уплаченного страхового взноса за тот же период, такая разница признается занижением суммы налога, подлежащего уплате, с 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который уплачены авансовые платежи по налогу.

На основании ст. 106 НК РФ налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц,
за которое Налоговым кодексом установлена ответственность.

В соответствии с п. 1 ст. 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налога.

Как указано в абз. 2 п. 2 ст. 243 НК РФ сумма налога (сумма авансового платежа по налогу), подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“. При этом сумма налогового вычета не может превышать сумму налога (сумму авансового платежа по налогу), подлежащую уплате в федеральный бюджет, начисленную за тот же период.

Согласно Инструкции по заполнению налоговой декларации по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам: организаций; индивидуальных предпринимателей; физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями, утвержденной Приказом МНС России N БГ-3-05/550 от 09.10.2002 (зарегистрировано в Минюсте 05.11.2002 N 3900), строка 0500 “Сумма начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет), всего“ заполняется в соответствии с п. 2 ст. 243 НК РФ и Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“. По строкам 0500 - 0540 отражаются платежи по страховому взносу на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет), включающие суммы начисленных платежей на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии за расчетный период, последний квартал расчетного периода и
1, 2, 3 месяцы последнего квартала расчетного периода и отражаемые в декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

При таких обстоятельствах суд обоснованно пришел к выводу об отсутствии в действиях Общества вины при исчислении ЕСН за 2003 г.

В кассационной жалобе налоговый орган ссылается на те же доводы, которые обосновывали его заявление.

Кассационная коллегия находит данные доводы несостоятельными.

В соответствии со ст. 109 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, в том числе, при отсутствии вины лица в совершении налогового правонарушения, при этом лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу решением суда (ст. 108 НК РФ).

На основании п. 6 ст. 108 НК РФ, ст. 65 АПК РФ обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы.

Инспекцией доказательств совершения налогоплательщиком виновных действий представлено не было.

Принимая во внимание, что все обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора, а также доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения судом, им дана надлежащая правовая оценка, кассационная инстанция не находит оснований для отмены оспариваемого судебного акта.

Нарушений процессуального закона, влекущих отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Центрального округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Брянской области от 21.01.2005 по делу N А09-18890/04-16 оставить без изменения, а кассационную жалобу налогового органа - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.