Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 01.06.2006, 08.06.2006 по делу N А41К1-361/06 При проведении землеустройства обеспечивается учет законных интересов лиц, права которых могут быть затронуты при его проведении, путем извещения их в письменной форме землеустроителями не позднее чем за семь календарных дней до начала работ. Заинтересованные лица вправе обжаловать действия, ущемляющие их права и законные интересы, в установленном порядке.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

1 июня 2006 г. Дело N А41К1-361/068 июня 2006 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 01 июня 2006 года.

Арбитражный суд в составе: председательствующего К., протокол судебного заседания ведет судья К., рассматривает в судебном заседании исковое заявление ООО “Авиаавторесурс“ к ОАО “Мячковские авиационные услуги“, 3-е лицо: Администрации Раменского района об устранении возражений ответчика, при участии в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, согласно протоколу судебного заседания,

УСТАНОВИЛ:

руководствуясь статьями 12, 271 и 552 Гражданского права РФ, истец просит устранить возражения ответчика и считать согласованным ответчиком проект границ земельного участка истца, указанных в схеме генплана, разработанного ООО “ПСФ “Аркопроект“
в июне 2005 г.

В дальнейшем истец уточнил свои исковые требования и просит считать необоснованными возражения ответчика по согласованию проекта границ земельного участка истца, указанных в схеме генплана, разработанного ООО ПСФ “Арконпроект“ в июне 2005 г.

Третье лицо в порядке ст. 123 и ст. 156 АПК РФ надлежаще извещено.

Представитель истца настаивает на иске.

Представитель ответчика с иском не согласен.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, установлено, по договору купли-продажи объектов недвижимого имущества от 20.04.2004 ООО “Авиаавторесурс“ приобрело в собственность у ОАО “Мячковские авиационные услуги“ следующие объекты недвижимости:

- здание 1-этажное наземных служб, общей площадью 159,5 кв. м, инв. N 28794, лит. А, объект N 1;

- здание 1-этажное металлический склад, общей площадью 330,6 кв. м, инв. N 28795, лит. А, объект N 2;

- здание служебное помещение бухгалтерии, общей площадью 108,6 кв. м, инв. N 33750, лит. Б;

- здание методический класс, общей площадью 111 кв. м, инв. N 33748, лит. Б;

- здание электрослужбы, общей площадью 118,3 кв. м, инв. N 71-34968, лит. Б;

месторасположением объектов является - Московская область, Раменский район, Островецкий с/о, аэропорт “Мячково“.

В соответствии с п. 5.2 договора вместе с указанными объектами покупатель приобретает в пользование земельный участок, непосредственно расположенный под указанными объектами и необходимый для его использования на тех же условиях, что продавец в соответствии со ст. 552 ГК РФ и п. 1 ст. 35 ЗК РФ. Право пользования на земельный участок, расположенный под объектами подлежит оформлению и государственной регистрации, в порядке установленном действующим законодательством.

На основании указанного договора истец зарегистрировал за собой право собственности в ЕГРП на названные объекты, в подтверждение чего ему были выданы
свидетельства о государственной регистрации права от 25 мая 2004 г. (л.д. 30 - 34).

При обращении в Управление архитектуры и градостроительства Администрации Раменского района для оформления земельных участков под принадлежащими истцу объектами недвижимости, последний письмом от 17.01.05 N 10УАиГ сообщил, что истцу необходимо разработать и утвердить проект границ земельного участка произвести дальнейшее оформление этого участка через райкомзем.

Письмом от 27 июня 2005 г. за N 87 истец обратился к ответчику о согласовании границ земельного участка ООО “Авиаавторесурс“.

Истец указывает, что ответчик от согласования границ уклоняется, что расценивается как отказ в согласовании границ земельного участка истца.

Поскольку указанные действия ответчика нарушают права истца как собственника купленных зданий, последний обратился в суд с настоящим иском.

Иск не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Основанием для подачи уточненного искового заявления истец указывает на необоснованность возражений ответчика по согласованию границ земельного участка истца.

В силу ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства на которые оно ссылается, представив соответствующие доказательства.

Истец не представил доказательств, что письмо от 27 июня 2005 г. за N 87, которым истец обратился к ответчику о согласовании границ земельного участка ООО “Авиаавторесурс“, ответчиком было получено.

Также суд не может рассмотреть вопрос о необоснованности возражений ответчика по согласованию границ, поскольку истец не представил документов, из которых бы усматривалось, что ответчик возражает в согласовании границ в редакции истца и эти возражения являются необоснованными.

Согласно статье 69 Земельного кодекса Российской Федерации, при проведении землеустройства обеспечивается учет законных интересов лиц, права которых могут быть затронуты при его проведении, путем извещения их в письменной форме землеустроителями не позднее чем за семь
календарных дней до начала работ. Заинтересованные лица вправе обжаловать действия, ущемляющие их права и законные интересы, в установленном порядке. Правовые основы проведения землеустройства установлены Федеральным законом “О землеустройстве“.

Доказательств, соблюдения соответствующих требований истцом суду не представлено.

Как указывает ответчик, пункты 5.2 и 5.5 договора купли-продажи объектов от 26.04.2004 являются ничтожными, поскольку ответчик не имел права на отчуждение земельного участка, принадлежащего ему на праве постоянного (бессрочного) пользования под размещение аэропорта.

В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ при продаже зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, предоставленных юридическим лицам (за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц) на праве постоянного (бессрочного) пользования, право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками подлежит переоформлению на право аренды земельных участков или земельные участки должны быть приобретены в собственность в соответствии с положениями Земельного кодекса Российской Федерации по выбору покупателей зданий, строений, сооружений.

Согласно пункту 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации, на который ООО “Авиаавторесурс“ ссылается в обоснование заявленных требований, при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Вместе с тем, в силу пункта 2 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего
Кодекса, согласно которому предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

В своем обращении к ответчику в обоснование согласования необходимого ему размера земельного участка истец не ссылался ни на нормы отвода земель для конкретных видов деятельности, ни на правила землепользования и застройки, землеустроительную, градостроительную и проектную документацию.

Кроме того, поскольку ответчик не является собственником земельного участка, обращение к нему для согласования границ является неправомерным и преждевременным.

В силу требований пункта 1 статьи 45 Земельного кодекса Российской Федерации право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком прекращается при отказе землепользователя от принадлежащего ему права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 53 Земельного кодекса Российской Федерации при отказе лица от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком распоряжение данным земельным участком осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 29 настоящего Кодекса.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 110, 167 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в иске отказать.