Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 10.03.2005 N А64-2107/00-2 При принятии решения о признании должника банкротом суд обоснованно принимал во внимание факт окончания срока внешнего управления на день рассмотрения данного дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 10 марта 2005 г. Дело N А64-2107/00-2“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО “Фирма “Гикор“ на Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Тамбовской области от 21.12.2004 по делу N А64-2107/00-2,

УСТАНОВИЛ:

Определением Арбитражного суда Тамбовской области от 05.12.2000 в отношении открытого акционерного общества “Моршанскхиммаш“ введена процедура внешнего управления. Срок окончания внешнего управления определен датой 05.06.2003.

Собранием кредиторов ОАО “Моршанскхиммаш“, проведенном 28.06.2004, принято Решение об обращении в суд с ходатайством о признании ОАО “Моршанскхиммаш“ несостоятельным (банкротом).

Конкурсные кредиторы ООО “Руно-Т“, ОАО “Котовский завод пластмасс“
обратились с заявлением о признании недействительным вышеуказанного решения.

Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 05.07.2004 внешнее управление в отношении ОАО “Моршанскхиммаш“ прекращено. ОАО “Моршанскхиммаш“ признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство. Жалоба ООО “Руно-Т“ и ОАО “Котовский завод пластмасс“ оставлена без удовлетворения.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 03.08.2004 решение суда первой инстанции отменено. Удовлетворено требование конкурсных кредиторов о признании недействительным Решения собрания кредиторов от 28.06.2004. Возобновлена процедура внешнего управления.

Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 28.10.2004 Постановление от 03.08.2004 отменено с передачей дела на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию того же суда.

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Тамбовской области от 21.12.2004 Решение от 05.07.2004 отменено. Решение собрания кредиторов ОАО “Моршанскхиммаш“ от 28.06.2004 признано недействительным. Возобновлено внешнее управление ОАО “Моршанскхиммаш“.

В кассационной жалобе конкурсный кредитор ООО “Фирма “Гикор“ просит отменить Постановление суда апелляционной инстанции от 21.12.2004 и оставить в силе Решение суда первой инстанции от 05.07.2004. Кассатор ссылается на нарушения норм материального и процессуального права, допущенные судом апелляционной инстанции при принятии оспариваемого судебного акта.

В частности, неправильно истолкованы положения ст. ст. 16, 17 ФЗ РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ (здесь и далее имеется в виду Закон в редакции 1998 года), не применена норма п. 4 ст. 91 названного Закона.

В судебное заседание не явились представители должника, конкурсных кредиторов, кроме представителей конкурсных кредиторов ООО “Фирма “Гикор“ и ЗАО “Касатея“. Поскольку участвующие в деле лица извещены о времени и месте судебного разбирательства, в порядке ст. 284 АПК РФ кассационная жалоба рассматривается в отсутствие их представителей.

Исследовав материалы дела, оценив доводы жалобы, кассационная судебная коллегия сочла необходимым оспариваемый судебный акт отменить
в части отмены решения суда первой инстанции о признании ОАО “Моршанскхиммаш“ несостоятельным (банкротом), в остальной части Постановление суда апелляционной инстанции от 21.12.2004 оставлено в силе.

Отменяя решение суда первой инстанции о признании ОАО “Моршанскхиммаш“ несостоятельным, суд апелляционной инстанции по существу исходил из факта недействительности Решения собрания кредиторов от 28.06.2004 об обращении в суд с ходатайством о признании ОАО “Моршанскхиммаш“ банкротом.

Однако при этом не были учтены положения ст. 91 ФЗ РФ “О несостоятельности (банкротстве)“.

В силу названной нормы собрание кредиторов должника по окончанию срока внешнего управления должно принять одно из следующих решений: о прекращении внешнего управления в связи с восстановлением платежеспособности должника, об обращении с ходатайством о продлении установленного срока внешнего управления, об обращении с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, о заключении мирового соглашения. В случае если собранием кредиторов не принято одно из указанных решений либо такое решение не представлено в арбитражный суд в течение 15 дней с момента истечения сроков, установленных п. 1 ст. 91, арбитражный суд принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

При принятии решения о признании должника банкротом суд первой инстанции принимал во внимание факт окончания срока внешнего управления на день рассмотрения данного дела.

Суд апелляционной инстанции последнее обстоятельство не учитывал, сославшись лишь на судебные акты, которыми приостанавливалось производство по делу о банкротстве, в связи с оспариванием сделок, совершенных отдельными кредиторами и должником. Вместе с тем он не установил факт действия данной меры на дату принятия решения судом первой инстанции.

В связи с изложенным кассационная судебная коллегия находит постановление апелляционной инстанции в части
возобновления внешнего управления в отношении ОАО “Моршанскхиммаш“ незаконным.

В остальной части оспариваемый судебный акт отмене не подлежит, учитывая отсутствие у суда кассационной инстанции в силу ч. 3 ст. 223 АПК РФ права на пересмотр определений суда первой инстанции и постановлений суда апелляционной инстанции, принятых по вопросу оспаривания действительности решений собрания кредиторов. При этом принимается во внимание, что нормами Арбитражного процессуального кодекса РФ, а также нормами ФЗ РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ обжалование данного вида определений в кассационном порядке не предусмотрено.

Руководствуясь п. п. 1, 5 ч. 1 ст. 287, ч. ч. 1, 3 ст. 288, ст. 289, ст. 290 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Тамбовской области от 21.12.2004 по делу N А64-2107/00-2 в части отмены решения суда первой инстанции о признании ОАО “Моршанскхиммаш“ несостоятельным (банкротом) и открытии в отношении него конкурсного производства - отменить. Оставить без изменения в этой части Решение суда первой инстанции от 05.07.2004.

В остальной части Постановление суда апелляционной инстанции от 21.12.2004 оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и обжалованию не подлежит.