Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 02.03.2005 N А54-2987/04-С18 Россельхозакадемия наделена правом управления своей деятельностью, правом владения, пользования и распоряжения переданным Академии имуществом, в том числе правом на создание, реорганизацию и ликвидацию входящих в ее состав предприятий, учреждений и организаций, закрепление за ними имущества, а также правом на утверждение их уставов и назначение руководителей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 2 марта 2005 г. Дело N А54-2987/04-С18“(дата изготовления постановления в полном объеме)

от 24 февраля 2005 г.

(дата изготовления резолютивной части постановления)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Рязанской области на Решение от 22.09.2004 и Постановление апелляционной инстанции от 18.11.2004 Арбитражного суда Рязанской области по делу N А54-2987/04-С18,

УСТАНОВИЛ:

Территориальное управление Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Рязанской области (в настоящее время Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Рязанской области, далее
по тексту - Территориальное управление), г. Рязань, обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с иском к “Организации научного обслуживания Рязанский опытный завод государственного научного учреждения “Всероссийский научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (ГОСНИТИ)“ Российской академии сельскохозяйственных наук (далее “ОНО Рязанский опытный завод ГОСНИТИ Россельхозакадемии“), г. Рязань, о признании недействительной записи в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) от 23.07.2003 N 1026201256201 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы государственного унитарного предприятия “Рязанский опытный завод Россельхозакадемии“ (далее ГУП “РОЗ Россельхозакадемии“).

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле была привлечена Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по г. Рязани (далее МРИМНС России N 2 по г. Рязани), г. Рязань.

Решением Арбитражного суда Рязанской области от 22.09.2004, оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции от 18.11.2004, в иске отказано.

Не соглашаясь с вынесенными судебными актами, Территориальное управление обратилось в суд округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление апелляционной инстанции, ссылаясь на несоответствие содержащихся в них выводов фактическим обстоятельствам дела, неправильное применение судом области норм материального права.

Представители сторон и третьего лица, надлежаще извещенных о времени и месте проведения судебного заседания, в суд округа не явились. В телеграммах, адресованных кассационной инстанции, стороны просят рассмотреть дело в отсутствие их представителей. Учитывая положения ст. 284 АПК РФ, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся представителей.

Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы и отзыва на нее, кассационная коллегия считает, что принятые судебные акты следует оставить без изменения по нижеуказанным основаниям.

Как видно
из материалов дела, 23.07.2003 МРИМНС России N 2 по г. Рязани зарегистрировала изменения в учредительные документы ГУП “РОЗ Россельхозакадемии“ с внесением соответствующей записи в ЕГРЮЛ за основным государственным регистрационным номером 1026201256201. На основании вышеуказанной записи была произведена регистрация юридического лица - “ОНО Рязанский опытный завод ГОСНИТИ Россельхозакадемии“.

Ссылаясь на то, что в результате осуществленного с нарушением действующего законодательства преобразования ГУП “РОЗ Россельхозакадемии“ в коммерческую организацию “ОНО Рязанский опытный завод ГОСНИТИ Россельхозакадемии“ были нарушены имущественные интересы Российской Федерации, поскольку решение о реорганизации ГУП “РОЗ Россельхозакадемии“ Министерством имущественных отношений РФ не принималось, Территориальное управление обратилось в суд с настоящим иском.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно исходили из следующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 50 Гражданского кодекса РФ юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

Между тем из смысла названной статьи следует, что закон не запрещает некоммерческим организациям получать прибыль. В соответствии с ч. 3 ст. 50 ГК РФ некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Согласно п. 2.1 Устава “ОНО Рязанский опытный завод ГОСНИТИ Россельхозакадемии“ последняя создана с целью научного обслуживания выполнения научно-исследовательских работ, предусмотренных тематическим планом Государственного научного учреждения ГОСНИТИ Россельхозакадемии (далее ГНУ ГОСНИТИ), и получения прибыли.

Имущество “ОНО Рязанский опытный завод ГОСНИТИ Россельхозакадемии“ находится в собственности Россельхозакадемии, выполняющей функции учредителя названной организации научного обслуживания, является неделимым и не
может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками организации (п. 3.2 Устава).

Вместе с тем прибыль, полученная от производственной деятельности “ОНО Рязанский опытный завод ГОСНИТИ Россельхозакадемии“ и оставшаяся в распоряжении последней после уплаты установленных законодательством РФ налогов и других обязательных платежей, в распоряжение учредителя - Россельхозакадемии не поступает, из нее формируются резервные фонды потребления и накопления “ОНО Рязанский опытный завод ГОСНИТИ Россельхозакадемии“ в соответствии с договором между администрацией вышеуказанной организации и ее трудовым коллективом.

Таким образом, суд области пришел к обоснованному выводу о том, что “ОНО Рязанский опытный завод ГОСНИТИ Россельхозакадемии“ является некоммерческой организацией, не имеющей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющей полученную прибыль между участниками.

Согласно ч. 3 ст. 50 ГК РФ юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.

Поскольку ч. 1 ст. 6 Федерального закона “О науке и государственной научно-технической политике“ от 23.08.96 N 127-ФЗ (в ред. Федерального закона от 19.07.98 N 111-ФЗ) определено, что структурными элементами Российской академии наук и отраслевых академий являются организации научного обслуживания, суды обеих инстанций пришли к верному выводу о том, что законодательством РФ предусмотрена такая организационно-правовая форма некоммерческой организации, как организация научного обслуживания.

В целях приведения организационно-правовой формы опытно-производственных хозяйств и экспериментальных заводов, входящих в состав Россельхозакадемии, в соответствие с названным ФЗ “О науке и государственной научно-технической политике“ и с учетом того, что не допускается выделение из состава научной организации опытного, опытно-экспериментального производства, Приказом Россельхозакадемии
N 67 от 10.06.2003 определено считать производственные хозяйства и экспериментальные заводы, входящие в ее состав, государственными организациями научного обслуживания.

При этом суд области обоснованно указал на законность издания Россельхозакадемией вышеуказанного Приказа, так как ч. 1 ст. 6 ФЗ “О науке и государственной научно-технической политике“ от 23.08.96 N 217-ФЗ предусмотрено, что Россельхозакадемия наделена правом управления своей деятельностью, правом владения, пользования и распоряжения переданным Академии имуществом, в том числе правом на создание, реорганизацию и ликвидацию входящих в ее состав предприятий, учреждений и организаций, закрепление за ними имущества, а также правом на утверждение их уставов и назначение руководителей.

Кассационная коллегия также согласна с выводом судов обеих инстанций о том, что истцом не представлены доказательства, свидетельствующие о нарушении ответчиком требований ст. 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ от 08.08.2001 N 129-ФЗ или о наличии оснований для отказа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ГУП “РОЗ Россельхозакадемии“.

При таких обстоятельствах судебные инстанции, разрешив спор, пришли к обоснованному выводу о неправомерности заявленных истцом требований.

Нарушений норм материального и процессуального права, допущенных судом области при вынесении обжалуемых судебных актов, которые могли бы повлечь их отмену, кассационной коллегией не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 22.09.2004 и Постановление апелляционной инстанции от 18.11.2004 Арбитражного суда Рязанской области по делу N А54-2987/04-С18 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.