Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 02.03.2005 N А09-11776/04 Налоговым кодексом РФ предусмотрено несколько самостоятельных способов взыскания задолженности по налогам и сборам, каждый из способов носит самостоятельный характер и не может применяться одновременно с другими мерами по взысканию задолженности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 2 марта 2005 г. Дело N А09-11776/04“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции ФНС РФ N 2 по Брянской области на Решение Арбитражного суда Брянской области от 22.11.2004 по делу N А09-11779/04-22,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Автокомбинат“ (далее - Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Межрайонной инспекции МНС РФ N 10 по Брянской области о признании недействительным Решения N 223 от 13.11.2003 и Постановления N 223 от 13.11.2003 о взыскании налога и пени за счет имущества налогоплательщика.

Решением суда от 22.11.2004 заявление предприятия удовлетворено.

В
апелляционной инстанции законность принятого решения не проверялась.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить решение суда, как принятое с неправильным применением норм материального права.

Кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта в связи со следующим.

Как видно из материалов дела, в соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом, органом государственного внебюджетного фонда или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, в порядке, предусмотренном ст. ст. 46 и 48 Налогового кодекса РФ, а также путем взыскания налога за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном ст. ст. 47 и 48 Налогового кодекса РФ.

Пунктом 1 ст. 46 Налогового кодекса РФ установлено, что в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика или налогового агента на счетах в банках. Взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика или налогового агента, инкассового поручения (распоряжения) на списание и перечисление в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика или налогового агента.

Согласно п. 7 ст. 46 Налогового кодекса РФ при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика или отсутствии информации о счетах налогоплательщика налоговый орган вправе
взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика в соответствии со ст. 47 Налогового кодекса РФ.

Пунктом 1 ст. 47 Налогового кодекса РФ установлено, что в случае, предусмотренном п. 7 ст. 46 Налогового кодекса РФ, налоговый орган вправе обратить взыскание налога за счет имущества налогоплательщика в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со ст. 46 Налогового кодекса РФ.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона Российской Федерации “Об исполнительном производстве“ инкассовые поручения и постановление о взыскании налогов и пени за счет имущества относятся к исполнительным документам.

Таким образом, Налоговым кодексом РФ предусмотрено несколько самостоятельных способов взыскания задолженности по налогам и сборам в следующей последовательности: взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке; взыскание налога за счет иного имущества налогоплательщика; взыскание налога в судебном порядке. По смыслу положений Налогового кодекса РФ каждый из перечисленных способов носит самостоятельный характер и не может применяться одновременно с другими мерами по взысканию задолженности.

Как установлено судом, на момент вынесения оспариваемых решения и постановления налогового органа ранее выставленные инкассовые поручения из банка отозваны не были.

При таких обстоятельствах суд обоснованно пришел к выводу, что в отношении одних и тех же сумм задолженности налогоплательщика применены одновременно два способа бесспорного взыскания налогов и пени, что нарушает указанный выше порядок взыскания недоимок по налогам, и удовлетворил заявленные требования.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения суда, им была дана правильная правовая оценка.

С учетом изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287 и ст. 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного
суда Брянской области от 22.11.2004 по делу N А09-11779/04-22 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции ФНС РФ N 2 по Брянской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.