Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 19.01.2005 N А35-4456/04-С18 По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 19 января 2005 г. Дело N А35-4456/04-С18“(дата изготовления постановления в полном объеме)

от 18 января 2005 г.

(дата объявления резолютивной части постановления)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации г. Курска на Решение Арбитражного суда Курской области от 05.10.2004 по делу N А35-4456/04-С18,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Коробов В.Ю. и Коробова В.В. обратились в Арбитражный суд Курской области с исковым заявлением к администрации г. Курска о признании права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, расположенным по адресу: г. Курск, ул. Пучковка, 51-а, площадью 9648 кв.
м.

Решением Арбитражного суда Курской области от 05.10.2004 исковые требования индивидуального предпринимателя Ф.И.О. г. Курск, и Ф.И.О. удовлетворены.

Суд признал за индивидуальным предпринимателем Ф.И.О. и Коробовой Викторией Вячеславовной право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, расположенным по адресу: г. Курск, ул. Пучковка, д. 51-а, площадью 9648 кв. м.

В апелляционной инстанции законность решения суда не проверялась.

Не соглашаясь с указанным судебным актом, администрация г. Курска обратилась в суд с кассационной жалобой, ссылаясь на то, что судом неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, а также неправильно применены нормы материального права.

Проверив материалы дела, выслушав представителя ответчика, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыв на нее, судебная коллегия приходит к выводу о том, что обжалуемый судебный акт необходимо оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения по следующим основаниям.

Удовлетворяя исковые требования, Арбитражный суд Курской области пришел к правильному выводу, признав за индивидуальным предпринимателем Коробовым В.Ю. и Коробовой В.В. право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком площадью 9648 кв. м.

Как следует из материалов дела, 26.09.2003 между ОАО “Курскавтотранс“ и индивидуальным предпринимателем Коробовым В.Ю. был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества N 5, согласно которому последний приобрел право собственности на объекты недвижимости, расположенные по адресу: г. Курск, ул. Пучковка, д. 51-а (двухэтажное нежилое здание, литер А, площадью 576,5 кв. м, одноэтажное нежилое здание, литер В, площадью 1796,8 кв. м, одноэтажное нежилое здание, литер Б1, площадью 124,2 кв. м, одноэтажное нежилое здание, литер Б2, площадью 74,4 кв. м).

Согласно п. 1 ст. 552 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую
недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник.

Материалами дела подтверждается, что объекты недвижимого имущества расположены на земельном участке размером 0,972 га, который был предоставлен ОАО “Курскавтотранс“ (продавцу) на праве постоянного пользования согласно Постановлению главы администрации г. Курска от 22.06.95 N 510.

Государственный акт на право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком КУО N 029-02-335-001 от 07.07.95.

Кроме того, спорному земельному участку присвоен кадастровый номер 46:29:102129:0018.

Таким образом, спорный земельный участок принадлежал ОАО “Курскавтотранс“ на праве постоянного (бессрочного) пользования.

При изложенных обстоятельствах кассационная коллегия считает, что оспариваемый судебный акт принят в соответствии с нормами материального права.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Курской области от 05.10.2004 по делу N А35-4456/04-С18 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.