Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 10.11.2005 N А65-8852/2005-СА2-9 Ставка 0 процентов по налогу на добавленную стоимость применяется при реализации товаров на экспорт при условии их фактического вывоза за пределы Российской Федерации и представления в налоговые органы соответствующих документов; закон не связывает возникновение у добросовестного налогоплательщика-экспортера права на возмещение НДС с фактом перечисления суммы налога его поставщиками.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 ноября 2005 года Дело N А65-8852/2005-СА2-9“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Набережные Челны Республики Татарстан

на решение от 01.06.2005 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-8852/2005-СА2-9

по заявлению Общества с ограниченной ответственностью “Центр запасных частей“ о признании незаконным решения Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Набережные Челны Республики Татарстан N 17 от 19.01.2005 об отказе в возмещении НДС в сумме 337935 руб.,

УСТАНОВИЛ:

Решением от 01.06.2005 Арбитражный суд Республики Татарстан удовлетворил заявленные
требования.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, налоговый орган обратился с кассационной жалобой, в которой просит его отменить и отказать Обществу с ограниченной ответственностью “Центр запасных частей“ в удовлетворении заявленных требований.

Правильность применения норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Поволжского округа в порядке, установленном ст. ст. 274 - 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заслушав представителя налогового органа, исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Из материалов дела следует, что по результатам проверки представленной 19.10.2004 Обществом налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0% за сентябрь 2004 г., согласно которой возмещению из бюджета подлежала сумма налога 337935 руб., налоговым органом принято решение N 17 от 19.01.2005 об отказе в возмещении НДС в указанной сумме в связи с проводимыми дополнительными контрольными мероприятиями для подтверждения фактического поступления в бюджет возмещаемых сумм налога.

В мотивированном заключении от 28.01.2005, выданном на основании решения, налоговый орган указал, что отказ произведен в связи с неполучением ответов на запросы и, следовательно, невозможностью установить производителя экспортной продукции, а также в связи с проведением дополнительных контрольных мероприятий.

Общество обжаловало решение налогового в суд.

Коллегия считает, что суд полно, в соответствии со ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовал все обстоятельства по делу и сделал правильный вывод о неправомерности отказа в возмещении НДС.

В соответствии с п/п. 1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии
представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 Налогового кодекса.

Из материалов дела следует, что Общество выполнило требования Налогового кодекса Российской Федерации, представив полный пакет документов, предусмотренный ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

Учитывая, что налоговый орган не доказал несоответствия представленных Обществом декларации и документов требованиям налогового законодательства, суд сделал обоснованный вывод о том, что факт экспорта полностью подтвержден.

Налоговое законодательство не предусматривает обязанность налогоплательщика контролировать уплату налогов его поставщиками, посредниками, поставщиками поставщиков, устанавливать производителя товара. Невозможность проведения проверки предприятий, поставлявших заявителю товар, отсутствие ответов на запросы в отношении поставщиков поставщика не могут служить основанием для отказа в возмещении НДС.

Доказательств недобросовестности заявителя при приобретении товара, поставленного на экспорт налоговым органом, не представлено.

При таких обстоятельствах коллегия не находит оснований для отмены судебного акта.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 01.06.2005 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-8852/2005-СА2-9 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.