Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 09.11.2005 по делу N А55-1976/05-10 Дело по заявлению о признании незаконным решения налогового органа о доначислении налога на добавленную стоимость в связи с отказом в применении налоговых вычетов передано на новое рассмотрение для оценки первичных документов, предъявленных для подтверждения права на вычет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 ноября 2005 года Дело N А55-1976/05-10“

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Волготанкер“ обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным решения Межрайонной инспекции МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области N 09-15/10878 от 10.11.2004.

Решением арбитражного суда от 31.05.2005 заявление удовлетворено.

Постановлением апелляционной инстанции от 08.08.2005 решение отменено. В удовлетворении заявленных требований Общества отказано.

В кассационной жалобе Открытое акционерное общество “Волготанкер“ просит Постановление апелляционной инстанции отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, приходит к следующему выводу.

Как
следует из материалов дела, ОАО “Волготанкер“ 10.08.2004 представило в Межрайонную инспекцию МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области две уточненные налоговые декларация за январь 2002 г. по налогу на добавленную стоимость по ставке 0 процентов и по налогу на добавленную стоимость по ставке 20%.

Уточнения заключались в том, что заявителем в соответствии с Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 21.01.2002 N БГ-3-03/25 был заполнен раздел 2 налоговой декларации по ставке налога на добавленную стоимость 0 процентов “Расчет суммы налога по операциям при реализации товаров (работ, услуг), применение ставки 0 процентов по которым не подтверждено“.

Однако налоговый орган по результатам проверки уточненной налоговой декларации отказал ОАО “Волготанкер“ в праве на применение налоговых вычетов, заявленных в разделе 2 налоговой декларации.

По результатам рассмотрения этих деклараций ответчик 10.11.2004 принял решение N 09-15/10878 об отказе в привлечении ОАО “Волготанкер“ к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации, которым Обществу начислено 1019085,99 руб. налога на добавленную стоимость. Начисление указанной суммы произведено, как указано в решении, ввиду непредставления Обществом расшифровки, по каким навигациям и какие суммы налоговых вычетов уменьшены в указанных налоговых декларациях.

Суд первой инстанции, признавая данное решение недействительным, исходил только из того, что в нарушение п. 3 ст. 101 Налогового кодекса Российской Федерации в нем не указано, на основании каких документов и сведений, полученных в процессе проверки, было установлено занижение налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, какие именно действия налогоплательщика повлекли такое занижение; отсутствуют ссылки на конкретные нормы Налогового кодекса Российской Федерации, которые были нарушены налогоплательщиком при исчислении налога.

При
этом суд пришел к выводу о том, что налогоплательщиком при применении налоговых вычетов требования ст. ст. 169 - 172 Налогового кодекса Российской Федерации были соблюдены: приобретение товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации подтверждено счетами-фактурами, выставленными поставщиками, и платежными поручениями об оплате приобретенных товаров.

Суд апелляционной инстанции, отменяя решение ввиду неполного исследования судом первой инстанции всех обстоятельств дела, в нарушение требований ст. ст. 268, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеющиеся в деле счета-фактуры и платежные поручения не исследовал, доводам Общества о правильности применения налоговых вычетов не дал. По существу суд апелляционной инстанции ограничился в Постановлении указанием, что решение налогового органа является обоснованным, не отвергая при этом выводов суда первой инстанции о том, что решение не соответствует требованиям ст. 101 Налогового кодекса Российской Федерации.

Более того, по существу единственным основанием для отказа в применении налоговых вычетов послужили утверждения налогового органа об отсутствии расшифровки налоговых вычетов по периодам. Однако предоставление такой расшифровки законом не предусмотрено.

“Налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг) документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. п. 3, 6 - 8 ст. 171 настоящего Кодекса.

Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, и при
наличии соответствующих первичных документов“. Соответствующие документы в материалах дела имеются, но им оценка не дана.

Суд апелляционной инстанции, отменяя решение ввиду неполного исследования судом первой инстанции всех обстоятельств дела, в соответствии со ст. 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должен был рассмотреть дело повторно в полном объеме, исследовать все имеющиеся в деле доказательства и дать им надлежащую оценку. Поскольку эти требования закона выполнены не были, дело подлежит направлению на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 08.08.2005 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-1976/05-10 отменить. Дело направить на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.