Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 23.09.2005 N А12-5263/05-С19 Дело по заявлению о признании незаконными действий должностного лица по утверждению землеустроительной документации на земельный участок без согласования с органом местного самоуправления, при отсутствии правоустанавливающих документов на земельный участок, передано для рассмотрения по существу, поскольку, отказав в удовлетворении требований, заявленных ненадлежащему лицу, суд не учел, что надлежащий ответчик был привлечен к участию в деле, однако оценка его действий судом не проводилась.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 сентября 2005 года Дело N А12-5263/05-С19“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу заместителя прокурора Волгоградской области, г. Волгоград,

на решение от 02.06.2005 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-5263/05-С19

по заявлению заместителя прокурора Волгоградской области, г. Волгоград, о признании незаконными действий начальника Территориального отдела N 1 Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области, г. Волгоград,

заинтересованные лица: Общество с ограниченной ответственностью “Луч“, г. Волгоград, Общество с ограниченной ответственностью “Юг-Волга Траст“, г. Волгоград,

УСТАНОВИЛ:

Требования заявлены в порядке ст. 198 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации и мотивированы тем, что действия должностного лица по утверждению землеустроительной документации на земельный участок по улице Лазоревая, дом 336-д города Волгограда совершены без согласования с органом местного самоуправления, при отсутствии правоустанавливающих документов на земельный участок, в нарушение п. 10 ст. 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“.

Определениями от 03.05.2005 и от 21.04.2005 арбитражный суд привлек Управление федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области, Территориальное управление Росимущества по Волгоградской области, Акционерное общество открытого типа СПК СПЛИК в качестве заинтересованных лиц.

Решением от 02.06.2005 тот же суд в удовлетворении заявления отказал, поскольку требование заявлено ненадлежащему лицу.

В кассационной жалобе заместитель прокурора Волгоградской области просит решение отменить как не соответствующее нормам права.

Заявитель кассационной жалобы указывает на неправильную оценку его доводов, выводы суда не соответствуют материалам дела.

В отзыве на кассационную жалобу должностное лицо просит судебный акт оставить без изменения.

В судебном заседании был объявлен перерыв с 20.09.2005 по 23.09.2005 в соответствии со ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность оспариваемого судебного акта, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителя Прокуратуры, считает решение подлежащим отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Отказывая в удовлетворении заявления, суд признал, что требование заявлено ненадлежащему лицу.

Между тем, оспаривая действия должностного лица, заявителем по существу оспариваются действия Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области, привлеченного к участию в деле.

Однако судом не дана оценка доводам заявителя о несоответствии действий указанного органа государственной власти по утверждению землеустроительной документации на земельный
участок закону или иному нормативному правовому акту.

Следовательно, судом по существу заявление не рассмотрено.

При таких условиях решение подлежит отмене, а дело - передаче на рассмотрение по существу заявленного требования.

Руководствуясь ст. ст. 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 02.06.2005 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-5263/05-С19 отменить, дело передать на новое рассмотрение по существу.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.