Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.08.2005 N А55-18529/04-10 Заявление о признании незаконными действий налогового органа, выразившихся в отказе принять уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль, удовлетворено правомерно, т.к. в силу положений Налогового кодекса РФ налогоплательщик вправе вносить изменения в декларации при переплате налога и обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 августа 2005 года Дело N А55-18529/04-10“

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Ресурсконтракт“ (далее - ОАО “Ресурсконтракт“) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконными действий Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Самарской области, выразившиеся в отказе, оформленном письмом N 07-14/40397 от 19 ноября 2004 г., принять уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2002 г., за 1 полугодие 2002 года, за 9 месяцев 2002 года, за 2002 год.

Решением Арбитражного суда Самарской области от
28 февраля 2005 г. заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением апелляционной инстанции от 27 апреля 2005 года решение первой инстанции оставлено без изменения.

Не согласившись с вынесенными по делу судебными актами, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 2 по Самарской области обратилась в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, указав на отсутствие у ОАО “Ресурсконтракт“ права при переплате налога в бюджет вносить изменения в налоговые декларации, и кроме того, отказ в принятии уточненных расчетов не противоречит Налоговому кодексу Российской Федерации.

В соответствии со ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства.

Судебная коллегия кассационной инстанции, изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив в соответствии с п. 1 ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, установила следующее.

Из материалов дела усматривается, что заявлением от 15 ноября 2004 г. N 628 ОАО “Ресурсконтракт“ обратилось в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 2 по Самарской области с просьбой о принятии уточненных расчетов (налоговых деклараций) по налогу на прибыль за 1 квартал 2002 года, 1 полугодие 2002 года, 9 месяцев 2002 года и за 2002 год.

Письмом от 19 ноября 2004 г. N 07-14/40397 Налоговая инспекция отказала налогоплательщику в принятии уточненных деклараций, указав на отсутствие права у налогоплательщика на представление измененных деклараций при переплате налога в бюджет.

Согласно п. 1 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика
о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

Поскольку на налогоплательщика возложена обязанность декларировать исчисленную сумму налога, следовательно, в силу ст. 81 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик вправе вносить изменения в декларации при переплате налога.

Кроме того, в силу ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиков обязаны самостоятельно исполнять обязанности по уплате налога.

В соответствии с п. 1 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены решения, Постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций являются несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, Постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Однако доводы, изложенные в кассационной жалобе, не доказывают нарушения судом норм материального права, кроме того, Ф.И.О. доводам апелляционной жалобы, которым судом апелляционной инстанции дана надлежащая правовая оценка, и иных доводов в обоснование своих требований налоговый орган не представил, в связи с чем суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены вынесенных по делу судебных актов.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 части 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛА:

решение от 28 февраля 2005 г. и Постановление апелляционной инстанции от 27 апреля 2005 г. Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-18529/04-10 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Самарской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.