Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.07.2005 N А06-2147/1-9/04 Дело по иску о взыскании штрафных санкций по договору перевозки передано для рассмотрения по существу, поскольку истцом соблюден досудебный порядок урегулирования спора, предусмотренный действующим законодательством, что подтверждается претензией истца, направленной в адрес ответчика до подачи искового заявления в суд.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 июля 2005 года Дело N А06-2147/1-9/04“

(извлечение)

ОАО “Российские железные дороги“ в лице Астраханского отделения Приволжской железной дороги - филиала ОАО “Российские железные дороги“ обратилось в Арбитражный суд Астраханской области с иском к ООО “Газпромтранс“ о взыскании штрафа за невыполнение плана погрузки за август - сентябрь 2003 г. в сумме 519190 руб.

Определением от 14.12.2004 Арбитражный суд Астраханской области оставил исковые требования без рассмотрения на основании п. 2 ст. 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановлением апелляционной инстанции от 15.02.2005 тот же суд указанное определение отменил,
дело направил в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Не согласившись с Постановлением апелляционной инстанции суда, ответчик в своей кассационной жалобе просит его отменить как не соответствующее нормам права, оставить в силе определение суда первой инстанции.

По мнению заявителя кассационной жалобы, вывод суда апелляционной инстанции не соответствует фактическим обстоятельствам, материалам дела и закону.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Проверив законность принятых по делу судебных актов по правилам гл. 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит правовых оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены Постановления суда апелляционной инстанции.

Как следует из материалов дела, отношения сторон обусловлены договором N 1352/02 от 09.10.2002 по организации перевозок грузов со станции Приволжской железной дороги во внутригосударственном и международном сообщениях, по оказанию сопутствующих услуг и порядку расчетов за перевозки и оказанные услуги.

Основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском послужило невыполнение ответчиком принятой заявки на перевозку грузов.

Оставляя иск без рассмотрения, суд первой инстанции, сославшись на п. 3.9 договора, указал на то, что истец не представил суду доказательства, подтверждающие использование своего права на списание денежных средств без акцепта.

При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства суд правомерно признал вывод суда необоснованным, указав при этом, что из п. 3.9 договора усматривается право истца на списание суммы штрафа в безакцептном порядке, но не его обязанность.

Вывод суда апелляционной инстанции о соблюдении истцом досудебного порядка урегулирования спора подтверждается претензией истца, направленной в адрес ответчика 22.01.2004, иск заявлен в суд 26.08.2004.

При изложенных обстоятельствах суд апелляционной инстанции правомерно отменил определение суда первой инстанции и направил дело для
рассмотрения спора по существу.

Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что истцом предприняты меры для исключения досудебного порядка урегулирования спора, отклоняются судебной коллегией как несостоятельные и опровергаются материалами дела.

Иных доводов, являющихся основанием для отмены оспариваемого судебного акта в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, из кассационной жалобы не усматривается.

Нарушений норм права при принятии обжалуемого судебного акта судом не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 15.02.2005 Арбитражного суда Астраханской области по делу N А06-2147/1-9/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Возвратить Обществу с ограниченной ответственностью “Газпромтранс“ излишне уплаченную государственную пошлину по кассационной жалобе в сумме 4895,95 руб.

Выдать справку на возврат государственной пошлины.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.